Massive Assault

Минимальные системные требования: Celeron 450, 128 RAM, 32 Mb VRAM, 0.5 Gb HDD free space

В последнее время жанр пошаговых стратегий не пользуется особой популярностью. Увы, это связано с тем, что в мире музыки называют емким словом "шоу-бизнес". Разумеется, в игровом бизнесе ни о каких "шоу" речь не идет, но существуют так называемые "поп"-жанры, которые продаются лучше остальных. В первую очередь, это 3D-экшены, затем RPG и только потом стратегии - реалтаймовые и походовые. По мне, так не важно, какой жанр, лишь бы игра была качественно выполненной и захватывающей. Но разработчики со мной не согласны. Молодой команде, которая желает заявить о себе в мире РС-игр, сейчас лучше начинать все же с экшенов. Радует, что остались еще такие "патриоты игропроцесса", которые не гоняются за звонким "грином", а пекутся, в первую очередь, о потребителе. К таковым командам относятся и герои сегодняшнего обзора - Wargaming.Net, разработчики Massive Assault.

Сюжет этого произведения оригинальностью не блещет, однако позволяет играющему ознакомиться с альтернативным вариантом развития новейшей истории на Земле и даже заглянуть в недалекое будущее. А в будущем радостного мало. Террористы расплодились до такой степени, что организовали всемирную организацию и теперь творят свои явно не светлые дела по всему миру. Мировое сообщество, дабы победить эту набирающую обороты силу, вынуждено консолидироваться. И когда с бандитами, наконец-то, было покончено, все нации объединились в одну, мировую. Однако подавление террористической змеи отняло столько сил и ресурсов, что недра Земли совсем истощились. Была организована космическая экспедиция по поиску планет, пригодных для заселения. Нужно ли упоминать, что когда такие планеты все же нашли, террористы полетели заселять их вместе со всеми. Вот на этих новых мирах нам и предстоит повторно освободить человечество от экстремистских бандформирований. Или, наоборот, привести человечество к счастливому (?) мусульманскому будущему, если вы решитесь играть на стороне "плохишей".

Игра отличается приятной глазу трехмерной графикой и хорошими спецэффектами, включая самые последние новинки из области графических разработок. Движок также очень широко масштабируется - от вида из глаз "парящего орла" до таких близких ракурсов, что можно пересчитать заклепки на броне танка. Кстати, о технике. Всего нам предлагается 26 видов средств обороны и уничтожения - по 13 за каждую сторону. Тут вам и несколько видов танков, и шагающие роботы, ракетницы, истребители, авианосцы и амфибии - все для того, чтобы удовлетворить аппетиты самых требовательных игроков. (Отличается техника каждой из сторон от противоположной только названиями и внешним видом, по характеристикам они абсолютно идентичны.) И, надо заметить, этого вполне хватает, чтобы вести полномасштабную войну на земле, воде и в воздухе.

Соль игрового процесса состоит, как это ни парадоксально звучит, в планировании. Ведение боевых действий требует досконального знания всех характеристик подконтрольной техники, ее слабых и сильных сторон, и умения комбинировать одни ее виды с другими для наиболее эффективного результата.

 

Сначала игра кажется несложной. Но вот начинаешь ловить себя на том, что каждую следующую миссию (начиная примерно с третьей) становится все труднее выигрывать. Постоянно меняя тактику и состав техники, пробуешь нащупать в обороне врага слабое звено. И десятки раз перезагружаешься. А потом, ценой невероятных усилий выиграв-таки миссию, с жалкими двумя танками, оставшимися после победы, осознаешь, что за окном уже ночь. Осторожно! Этот продукт обладает колоссальной способностью поглощать время. Но несмотря на это, игра все же относится, скорее, к симбионтам, чем к паразитам - отнимая уйму свободного времени, она оставляет после себя приятное удовлетворение и уверенность в собственных силах. Тем более, что подойдет всем - здесь не обязательно обладать молодецкими физическими характеристиками и отменной реакцией для того, чтобы одержать победу. Все бои проходят в режиме паузы, когда есть возможность откинуться на спинку кресла и хорошенько пораскинуть мозгами, просчитать все последствия того или иного поступка, а в случае, если все же не получилось так, как было задумано, вернуть бой на исходную позицию. Удобно. Теперь для полной победы вам потребуется только умение логически мыслить и масса времени. Ведь иногда так хочется после трудного рабочего дня прийти домой, приготовить чашечку чего-нибудь горячего, сесть перед экраном и устроить свою маленькую личную войну!

Highcoaster,
highcoaster@list.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!