Хороший, плохой и... фишки

День добрый, уважаемые читатели. Сегодня мы с вами поговорим об играх (ну о чем же еще?), об очередных маленьких "безделушках", относительно не поедающих ресурсы вашего процессора и при этом способных привлечь своей идеей, простотой, концепцией... красотой и необычностью, на худой конец.

О ресурсах процессора я вспомнил не просто так. Эх... держа в руке коробку с заветным и таким трудом добытым Silent Hill 3, я посмотрел на личико Хитер (японцы при всем своем старании сделать достаточно европеизированную игру не смогли удержаться от привычки дать главной героине имя, начинающееся с "хи" (по аналогу японского "Хитоми") и попытался улыбнуться, глядя на надпись, сделанную русскими пиратами "Работает только при наличии GeForce 5". Юмор у наших "основных поставщиков программной продукции", конечно, еще тот, но в чем-то они правы - минимальная карта, которую поддерживает SH 3, это Ati Radeon 8500, а в случае с nVidia в readme к игре было ясно написано, что MX-версии карт не поддерживаются. Что ж... я вздохнул и грустно отложил диск в сторону, понимая, что всех моих денег уж точно не хватит на великий и ужасный Radeon 9800 или хотя бы на GF3Ti. А на столе, в углу под монитором, пылилась коробка со "SpellForce", из которого мне удалось посмотреть только видеоряд...

Кстати, никто не знает, как выдрать видеоролики из Silent Hill?..


Westbang

Всем известны подобные игры на автоматах и приставках, где вместо нажатия кнопок и вращения рычажков вы берете символический пистолет и ожесточенно давите на курок, посылая пуляю за пулей в перекошенные злобой или чем-то там еще физиономии противников. Ну а теперь мы имеем подобную реализацию и на компьютере, вот только пистолет нам, увы, не дадут.

 

Итак. Вы - шериф очередного провинциального городка этого Дикого, Дикого Запада. Как крутой шериф, вы ни за кем не гоняетесь и никого не сажаете, а для начала садитесь на стульчик перед входом в банк и ждете, пока грабители сами к вам придут. Система проста: есть 3 двери. Дверь открылась - появился бандит - пристрелили его - закрылась. М-да... с правосудием в то время были проблемы. Главное - не угрохать мирных граждан с деньгами, которые идут в ту же сберкассу положить доходы. Внизу слева имеется лицо шерифа, которое "в стиле Doom" показывает уровень здоровья. А вверху справа звезды, обозначающие количество жизней. Графика в игре рисованная, но очень даже неплохая и имеет множество "прикольных фичей" (согласно последней моде). Плюс игра бесплатна - ни для кого не секрет, что большинство игр подобного рода имеют ранг shareware... Правда, все те, что я описывал до этого, были... Скажем так, для большинства интернет-пользователей это не должно было стать проблемой (если что, я этого не говорил :). И еще - при установке рекомендую ознакомиться с index.htm - найдете много чего интересного, в том числе бонус-уровень, коды и имена разработчиков (до боли привычные нашему уху, я бы сказал).

Итог:
www.300ad.com

Удельный вес (Р): 7 Mb (ок. 40 мин на наших модемах).

Сила притяжения (G): Легкая ностальгия...


Magic Reversi

К стыду своему я вынужден признать, что совершенно не знал, что это за "реверси" такие, пока не поставил себе эту игру. А оказалось - очень даже неплохая "настольная" игрушка с весьма простыми правилами.

Имеются поле и фишки - ваши и соперника. Если окружить его фишку с двух сторон по горизонтали, вертикали, диагонали - как угодно (по правилам игра все равно не позволит вам сделать "пустой" ход), то она переворачивается и становится вашей. Цель игры - заполнить все поле вашими фишками. Вот и все.

Ну а главное (как всегда) - это реализация. Множество настроек изменяют практически все - от размеров поля и формы фишек до алгоритма игры компьютера и прочего, прочего, прочего... Приятно, когда все можно сделать "под себя", согласитесь. Плюс в игру можно играть и с другом (за одним компьютером, по сети и по "Сети с большой буквы" - через ICQ). Не помню точно, но, кажется, эту игру делали, опять же, "наши" люди... Что ж, пожелаем им успеха в этом деле и поддержим отечественного производителя!

Итог:
www.f-digital.com

Удельный вес (Р): 1,5 Mb

Сила притяжения (G): Быстро и вкусно!

Андрей ЕЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!