Максимальное ускорение

Как-то давно игровые разработчики не баловали нас чем-то гоночным и одновременно фантастическим. "Пятый элемент" уже практически забыт, про Outrage современные геймеры и не слышали (а зря), остается только гоняться в очередной NFS...

А ведь так хочется не только прокатиться по навороченным трассам, но еще и потолкаться с соперниками, пострелять в них из всяческих пушек, при этом уворачиваясь от ответных выстрелов. А какой кайф, когда дают возможность, после парочки выигранных гонок, подвесить на родной "пепелац" еще парочку пушек, только от одного вида которых соперников бросает в холодный пот.

Вот и компания Blackstar, судя по всему, уловив сию "мертвую зону", довольно оперативно сориентировалась и выпустила на рынок свой гоночный проект под названием Battle Race 3D, который российские локализаторы быстренько переименовали и выпустили у нас под именем "Максимальное ускорение".

Гоняться вы можете в двух режимах: "практика", где в ваше распоряжение предоставят четыре трассы для оттачивания начальных навыков и еще несколько из основной гоночной сессии. Однако гоняться просто так истинному геймеру не к лицу. Куда интереснее "надрать" всех соперников и взять пусть виртуальный, но все-таки золотой кубок в настоящей чемпионской сессии.

Однако любой финал имеет свой старт, и начинать вам придется с самой младшей, четвертой, лиги, проходя одну за другой все шесть гонок на каждой из планет. Выигрыш одной гонки позволяет вам прейти в следующую, и так до финала и, если повезет, победы.

 

Традиционно для подобных игр предварительно вы можете выбрать внешний вид своего виртуального воплощения, а также тип и крутизну своего гоночного болида. Приятно, что, в отличие от многих подобных проектов, в "Максимальном ускорении" персонажи довольно здорово разнятся не только по внешнему виду, но и по остальным своим характеристикам, точнее, по стилю полета и агрессивности во время гонки. Кораблей же, как ни обидно, не так уж и много, всего шесть типов, и различаются они как внешним видом, так и внутренними наворотами, способностью к апгрейдам и, само собой, максимальной скоростью.

После выбора себя-любимого и своего "пепелаца", вы... а вот и нет, не переходите непосредственно к гонке, а просто обязаны будете пройти квалификационный заезд, после чего ваш корабль установят на стартовую решетку согласно показанному результату.

Лично я особенно не старался и занял предпоследнее место. Почему? А как, по-вашему, еще можно пострелять по соперникам? Стать лидером пелетона, конечно, почетно, но подставлять свою корму под снаряды соперников далеко не так интересно, кроме того, зачем тогда все эти пушки на вашем собственном болиде?

Для апгрейда вам дается первоначально некоторое количество денег, которое постепенно будет увеличиваться при условии, что вы будете приходить, как минимум, в призовой шестерке. За первое место в гонке вас наградят 150 очками и полутора сотнями тысяч призовых денег, за шестое же ничего, кроме смешных 25 очков и такой же суммы денег, не получите. Придя же седьмым или вообще последним, вы не получите вообще ничего.

Апгрейд позволит вам оснастить свой летающий болид дополнительными двигателями (семь типов), гидроусилителем руля, дополнительной броней, лазерами, самонаводящимися ракетами, минами, аварийным тормозом для экстренного торможения и незаменимым турбонаддувом. Для пущего шика, если заработаете достаточное количество денег, можно приобрести ремонтного дроида, который приводит ваш болид в порядок прямо во время гонки.

Интеллектуальный уровень соперников на начальном этапе сложности весьма посредственный, так что если хотите по-настоящему острых ощущений, сразу включайтесь хотя бы на "нормал". Для пущего азарта можно также добавить уровня агрессивности соперников, сделав из "ручных кроликов" настоящих кровожадных монстров.

Управление в игре порадовало. Динамичное, послушное и очень простое.

Графически игра отдаленно напоминает помесь Outrage и Terminal Velocity в комплекте с Descent. Однако доступное разрешение вплоть до 1600х1200 делает картинку на экране по-настоящему впечатляющей.

Для запуска игры вам понадобится, как минимум, P-233, 32MB RAM, но, как вы сами понимаете, шикарную графику с такими параметрами вам не наблюдать. Так что для истинного наслаждения без P4 точно не обойтись.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!