Марсианская хроника

23.02. Opportunity завершил изучение вырытой траншеи и приступил к исследованию выхода плотной породы на одной из стенок кратера, в котором он находился с момента посадки. Opportunity сделал 46 фотографий наиболее интересного объекта с различным фокусным расстоянием, а затем приступил к его спектральным исследованиям.

24.02. ESA опубликовала подробности программы по исследованию Марса. Первая миссия под названием ExoMars предусматривает отправку в 2009 г. исследовательского робота весом около 200 кг (масса научных инструментов - около 40 кг). Определены два подрядчика для разработки концептуального дизайна робота ExoMars и комплекта научных инструментов Pasteur: 1) британская фирма Astrium с субподрядчиками Galileo Avionica (Италия), Von Hoerner & Sulger (Германия) и SciSys (Великобритания); 2) канадская фирма MD Robotics с субподрядчиками Kayser Threde (Германия), Laben (Италия), Carlo Gavazzi (Италия) и Alcatel Space (Франция). Известно, что в комплект Pasteur будут включены инструменты для регистрирования биологических субстанций, а также что будет пробурена скважина глубиной 2 м.

25.02. Spirit проехал рекордное расстояние в 30 м по пути к кратеру Bonneville и остановился перед слишком крутым спуском.

26.02. Opportunity просверлил углубление глубиной около 4 мм на выходе плотной породы (этому камню дали имя El Capitan) и потратил около суток на получение мессбауэровских спектров. В ближайшие дни таким же образом будут исследованы другие камни.

26.02. Spirit проехал 4 м и сделал несколько фотографий и термоэмиссионных спектров окрестностей.

 

27.02. У Opportunity возникли проблемы с перерасходом энергии. Это связано с активной работой руки-манипулятора и сокращением светового дня. В марте ученые планируют проапгрейдить софт марсохода, чтобы ночью при переходе в спящий режим он полностью отключал все имеющиеся функции, включая будильник. Марсоход будет активизироваться автоматически при попадании света на фотоэлементы.

27.02. Opportunity передал на Землю фотографии заката на Марсе. Огромное количество пыли в атмосфере придает закату голубой цвет. Ученые составили из фотографий анимацию, которую можно скачать по адресу photojournal.jpl.nasa.gov/archive/PIA05343.gif.

01.03. Для орбитального аппарата Mars Express начался неизбежный "мертвый сезон", когда он много времени вынужден проводить в тени, без возможности подзарядить аккумуляторы и сильно охлаждаясь.

02.03. Opportunity обнаружил практически неопровержимые доказательства того, что раньше на Марсе была жидкая вода. В камне слоистой структуры найдены сульфаты и минералы, которые могли сформироваться только в присутствии воды: сульфат железа (ярозит) и другие вещества. После обнаружения ярозита на Марсе NASA устроило специальную пресс-конференцию, где обнародовало эту сенсационную информацию.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!