Новости вкратце

  • Intel модернизирует Xeon: больше кэша, выше частоты
    Корпорация Intel анонсировала очередное прибавление в семействе процессоров Xeon MP. Как известно, эти процессоры широко используются для построения серверов с большим количеством процессоров - от 4 до 32. И хотя 90% продаваемых серверов в мире построено именно на Xeon, в общем обороте по рынку 50% занимают серверы на базе RISC-процессоров. На процессорах Xeon, в основном, строят недорогие серверы с одним или двумя процессорами. Новый Xeon MP должен поднять интерес к дорогостоящим решениям на процессорах Intel. Он базируется на прежнем 0.13 мкм ядре Gallatin, но оснащается вдвое большим, чем прежде, объемом кэша 3-го уровня - 4 Мб. Тактовая частота тоже возросла - теперь она составляет 3 ГГц. Стоимость процессора $3692 в партиях от 1 тыс. штук. Одновременно с ним Intel выпускает более доступные версии Xeon MP с частотами 2.7 и 2.2 ГГц и кэшем 2 Мб.
    www.intel.com/pressroom/archive/ releases/20040302comp.htm,
    news.com.com/2100-1010_3-5167821.html
  • Microstar начинает выпуск Radeon
    Успех на рынке видеокарт с чипами ATI побудил компанию Microstar, ведущего партнера NVIDIA, заняться выпуском продуктов на чипах обеих фирм. В апреле на рынок поступят первые Radeon производства MSI. Сейчас компания производит порядка 700 тыс. видеокарт в месяц, в дальнейшем объемы выпуска будут увеличены.
    www.digitimes.com/NewsShow/Article3.asp?datePublish=2004/03/03&pages=PR&seq=204
  • Samsung и Toshiba объединяют усилия
    Две компании получили официальное разрешение европейской антимонопольной комиссии на создание совместного предприятия Toshiba Samsung Storage Technology Corp., которое будет заниматься разработкой, производством и продажами оптических накопителей CD и DVD, включая продукты для мобильных систем. 51% будет принадлежать Toshiba, 49% - Samsung. Фирма будет японской, но с корейским филиалом, который купит у Samsung все производство оптических накопителей. Ее доля рынка составит около 22%.
    www.cdrinfo.com/Sections/News/Details.asp?RelatedID=5052
  • Xbox 2 будет лишена винчестера
    Согласно неофициальным данным, поступившим от компании M-Systems, новая игровая приставка Microsoft Xbox 2 не будет оснащаться жестким диском. Вместо него будет установлено устройство на основе флэш-памяти, разработанное M-Systems. Считается, что это позволит снизить себестоимость приставки, как минимум, на $20. В нынешней Xbox установлен винчестер на 8 Гб, но используется лишь для сохранения настроек и данных о прохождении игр, а также для других неигровых функций. Получается, что объем памяти Xbox будет серьезно сокращен, ведь стоимость даже 1 Гб флэш-памяти составляет несколько сотен долларов, что значительно дороже винчестера на сотни гигабайт. Скорее всего, речь идет о нескольких сотнях мегабайт.
    news.com.com/2100-1043_3-5170899.html
  • Память GDDR3 применена на практике
    Компания NVIDIA официально сообщила о том, что она впервые в мире начинает выпуск продуктов, использующих память GDDR-3. Это память нового поколения, позволяющая достичь более высоких тактовых частот при меньшей сложности разводки и меньшем потреблении энергии. Видеокарты GeForce FX 5700 Ultra будут оснащаться чипами производства Samsung Electronics общей емкостью 128 Мб. Позднее NVIDIA выпустит новую линейку видеокарт на ядре NV40, которая тоже будет использовать GDDR-3. Но это - неофициальная информация.
    www.nvidia.com/object/IO_11629.html
  • У Fujitsu тоже есть 300 Гб винчестер
    Компания FCPA, подразделение Fujitsu, анонсировала две новых серии серверных винчестеров с рекордными емкостями. Серия MAT имеет максимальную емкость 300 Гб, как недавно анонсированная серия Hitachi 10K300. Но у винчестеров Fujitsu плотность выше - 75 Гб на пластину, а не 60, как у Hitachi. Вторая серия называется MAU. У нее выше обороты - 15 тыс., но меньше емкость - 147 Гб. Поставки первых образцов серии MAT начнутся только в апреле, а серии MAU - в июне.
    news.com.com/2100-1015_3-5171585.html
  • Samsung будет использовать технологии IBM
    IBM сегодня пытается извлечь дополнительную выгоду из своих наработок в области полупроводниковых технологий. Как известно, фабрикой IBM в Ист Фишкилл пользуются многие крупные производители микросхем - Xilinx, AMD, NVIDIA, Apple, Infineon. Теперь к ним присоединится Samsung Electronics. Обе компании подписали соглашение, согласно которому Samsung вошла в альянс по разработке будущих технологий, включая техпроцессы 65 и 45 нм. В альянс также входят Infineon и Chartered. Кроме того, Samsung купила лицензии на нынешнюю технологию IBM, использующую нормы 90 нм. Принадлежащая Samsung фабрика в Южной Корее будет соответствующим образом переоборудована и начнет выпускать интегрированные чипы для различных потребительских, мобильных и портативных устройств, включая телевизоры и сотовые телефоны.
    www.eetimes.com/semi/news/OEG20040305S0028
  • В ноутбуках HP - новый процессор AMD
    Как известно, с недавних пор компания HP является основным потребителем настольных процессоров AMD на корпоративном рынке. Именно HP первой анонсирует компьютеры на новых версиях Athlon. А на этой неделе был представлен уникальный ноутбук, оснащенный 32-битным вариантом процессора Athlon 64. Да, AMD планирует выпускать процессоры Athlon 64 с отключенной поддержкой 64-битных инструкций, но не сейчас, а ближе к концу года. Тем не менее, для HP было сделано исключение. Ноутбук Compaq nx9105 оснащается процессором AMD Athlon XP-M 3000+, видеокартой GeForce4 Go 420, 512 Мб памяти, винчестером на 60 Гб, приводом DVD+RW, 15.4" широкоформатным экраном, поддержкой беспроводных интерфейсов Bluetooth и 802.11b/g. Ноутбук основан на чипсете NVIDIA nForce3 Go 150. Что интересно, процессор Athlon XP-M имеет только 256 Кб кэша L2, а его тактовая частота составляет всего 1.6 ГГц. Ноутбук nx9105 позиционируется как "высокопроизводительный мобильный компьютер с расширенными возможностями и по исключительно доступной цене". Он продается пока что только в Великобритании по цене 1100 фунтов (примерно $2000).
    www.theinquirer.net/?article=14581
  • Sony и Samsung совместно строят фабрику
    Sony и Samsung Electronics сообщили об основании новой совместной компании - S-LCD Corp. Она будет базироваться в Южной Корее, владельцами станут обе компании за небольшим преимуществом Samsung (50%+1 пакет акций). На новой фабрике, которую Samsung начала строить осенью 2003 года, будет возведена первая совместная линия 7-го поколения по производству субстратов для ЖК-панелей. Выпуск панелей начнется в середине 2005 года. Sony собирается использовать результаты работы совместного предприятия для производства ЖК-телевизоров, поскольку на сегодняшний день у компании нет своих мощностей по производству больших панелей.
    www.eet.com/sys/news/OEG20040308S0012

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!