Новости

  • Автоматическая обработка "гибких" форм от ABBYY
    Для автоматической обработки платежных документов российская компания ABBYY предложила в свое время использовать программу ABBYY FineReader Банк. А вот другие виды так называемых "гибких" форм (счета, заявки, квитанции, чеки, договоры, бухгалтерские и финансовые документы, техническая и научная документация) по-прежнему приходилось вводить вручную. Но теперь и они не оставлены без внимания - для работы с такими документами появился новый продукт компании FlexiCapture Studio (www.abbyy.ru/press_release.asp?param=31430).
    Перед началом работы программу необходимо обучить поиску нужных полей в конкретном типе документа. Шаблон создается двумя способами: через диалоги программы или с использованием языка описания гибких форм FlexiCapture. В последнем случае указывается расположение каждого поля формы через задание его окружения - стационарного текста, рисунков, разделителей, свободных участков и других элементов. Найденные поля программа переносит в FormReader или FineReader Engine, где и происходит дальнейшее распознавание текста.
  • От Касперского не запакуешься!
    Распространение вредоносных программ по почте внутри запароленных ZIP-архивов в последнее время пользуется все большей популярностью у вирусописателей. "Появление сразу 5 сетевых червей такого типа всего за 4 дня однозначно демонстрирует факт распространения новой "моды" в компьютерном андерграунде", - отметил Евгений Касперский. Для обнаружения такой "заразы" необходимо внедрить в антивирус механизм подбора пароля, но эта задача является очень ресурсоемкой. Поэтому в "Лаборатории Касперского" решили поступить иначе (www.kaspersky.ru/news.html?id=146070069).
    Для поиска вирусов в запароленных архивах "Антивирус Касперского" сканирует текст самого письма, пытаясь обнаружить в нем пароль к архиву. В письме с вирусом такой пароль должен быть обязательно, так как в противном случае открыть архив и запустить вредоносную программу будет невозможно. Новая методика сканирования ZIP-архивов в электронных письмах была включена в очередное обновление базы данных "Антивируса Касперского" и может быть загружена из интернета.
  • Эмулятор Palm OS - шанс оценить ОС уже сейчас
    На сайте компании PalmSource выложен для скачивания симулятор новой операционной системы Palm OS 6.0, больше известной как Cobalt. Пока суд да дело, пока на рынке появятся устройства на базе этой ОС, разработчики софта могут уже сейчас протестировать и отладить свои приложения. Система позволяет программерам также тестировать исходный код без применения Palm, что увеличивает скорость разработки ПО. А все пользователи, сомневающиеся, стоит ли покупать КПК на базе новой Palm OS, смогут увидеть новинку в деле. Для скачивания симулятора необходима бесплатная регистрация на страничке www.palmos.com/dev/dl/dl_tools/dl_simulator.
  • Microsoft объявила о выходе нового сервера приложений BizTalk Server 2004
    Обновление содержит множество новых возможностей, увеличивших функциональность, таких, как улучшенная масштабируемость, дополнительный механизм бизнес-правил и интеграция среды разработки BizTalk Server в интерфейс Visual Studio .NET. Система конкурирует с продуктами таких производителей, как IBM, BEA Systems, Tibco Software, SeeBeyond Technology и webMethods. Продукт уже запущен в производство и появится в продаже 1 апреля.
  • Новые образовательные лицензии на средства разработки Borland
    Новая акция Borland предусматривает предоставление образовательным учреждениям специальных лицензий на свои средства разработки С++ Builder 6 (редакции Enterprise и Professional), Delphi 8 (Architect, Enterprise, Professional), JBuilder 9 (Enterprise и Developer) и JBuilder X (Enterprise и Developer). Лицензии доступны в пакетах по 10, 25 и 100 пользователей и стоимость 10-пользовательского пакета сравнима со стоимостью соответствующего однопользовательского коммерческого продукта.

Павел БАДЯЛИК

  • Total Commander 6.02 (www.ghisler.com; 1.4 Мб) - обновленная версия одного из лучших графических файл-менеджеров под Windows. В программе появилась возможность вызова контекстного меню файлов в панели результатов поиска, доработаны функции синхронизации директорий, мультипереименования файлов и поиска с регулярными выражениями. Конфигурационный файл программы (wincmd.ini) поддерживает несколько новых опций: управления поведением залоченных вкладок файловых панелей, работы с датой доступа, а не со временем последнего изменения, сортировки директорий по дате посещения, включения функции удержания связи для всех FTP-соединений, выделения только имени файла без расширения при быстром переименовании в панели (дополнительные сведения об опциях можно почерпнуть из файла history.txt программы). Кроме того, с TC поставляется новая библиотека распаковки RAR-архивов, исправлено несколько десятков мелких ошибок.
  • CDSlow 2.4 (vdruzhin.chat.ru; 50 Кб) - ваш CD-ROM при работе cлишком громко гудит? Притормозите его с помощью CDSlow! Эта небольшая утилита "висит" в виде иконки в лотке, позволяя оперативно ограничивать максимальную скорость привода с целью уменьшения его шума, когда не требуется читать данные очень быстро (например, при прослушивании MP3). Программа обеспечивает возможность работы с несколькими приводами, предоставляет средства настройки "горячих" клавиш, функций управления автозапуском CD, измерения реальной скорости считывания данных, восстановления скорости после смены диска в приводе, по таймеру и т.п. В последней версии добавлена возможность отключения автозапуска утилиты для всех пользователей, принудительного обновления содержимого диска при закрытии лотка, исправлен алгоритм полного перебора скоростей, всплывающее меню иконки программы теперь отображает и тип вставленного диска.
  • GetRight 5.1 beta 3 (www.getright.com; 2.6 Мб) - продолжается бета-тестирование новой версии не требующего представления популярного менеджера закачек файлов из интернета. 3-я бета предлагает пользователям более совершенный метод перехвата скачиваемых файлов из IE, не только обеспечивающий нормальную работу GetRight с браузерами AOL 9.0, Avant и прочими, но и на 100% срабатывающий во всех случаях, когда IE пытается скачать файл.
  • Excel Recovery 3.0 (www.officerecovery.com/excel; 1 Мб) - позволяет восстанавливать работоспособность и "открываемость" файлов таблиц Microsoft Excel, поврежденных, например, при копировании со сбойных дискет или "зависании". Третья версия программы предоставляет возможность восстановления защищенных паролем поврежденных файлов.
  • RunIt! 3.2 (www.keleos.h11.ru; 300 Кб) - небольшая утилита для быстрого запуска наиболее часто используемых программ. Она отслеживает, какие программы чаще всего запускаются пользователем, и предоставляет возможность их перезапуска из собственного меню в трее. RunIt! работает аналогично меню "Документы" из кнопки "Пуск", экономя ваше время и позволяя быстро перезапускать приложение, например, закрытое пару минут назад или часто вами используемое. Имеются функции ведения протокола запусков программ, принудительного завершения процессов Windows, определения "хит-парада" запускаемого ПО, настройки "горячих" клавиш. Новую версию утилиты, кроме мелких функциональных изменений, отличает freeware'ность.
  • Turbo Browser 9.3 (www.filestream.com; 3.5 Мб) - мощный файл-менеджер, являющийся альтернативой Проводнику. Имеет удобные встроенные средства просмотра, редактирования, печати, поиска, сжатия и распаковки файлов, поддерживает более двухсот разнообразных форматов графических, звуковых, архивных и текстовых файлов. Предоставляются функции конвертирования изображений, интеграции с Internet Explorer, работы по FTP, переименования групп файлов/папок, сравнения директорий... В программу встроен WYSIWYG HTML-редактор, а также HEX и текстовый редактор с подсветкой синтаксиса для популярных языков программирования. В новой версии доработан "браузер альбомов", стало возможно добавлять комментарий сразу нескольким файлам, просматривать изображения с прозрачными слоями, добавлены разнообразные функции настройки встроенного редактора.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!