Как Microsoft покупала "1С"

или Тенденции развития рынка делового ПО в СНГ

Живя, по сути дела, в провинции, по сравнению с той же Москвой, мы в свое время не заметили одного очень даже не простого события. А именно: в известной российской газете "КоммерсантЪ" в апреле прошлого года была опубликована статья под названием "1С ищет выгодный контракт". И в этой статье речь шла, ни много, ни мало, о том, что "1С ведет переговоры о продаже своих активов с двумя ведущими мировыми ИТ-компаниями - SAP и Microsoft".

Из других подробностей можно упомянуть, что, по информации источников "Ъ", инициатива исходила именно от "1С" и что Борис Нуралиев два раза - в Москве и в США - встречался по этому поводу со Стивом Балмером. Назывались в этой публикации и некоторые цифры, например, что оборот "1С" в 2002 г. составил, по некоторым оценкам, порядка $50 млн. и что сумма сделки по приобретению, собственно, программ и сбытовой сети "1С" "может стоить минимум в 2 раза дороже", чем самая крупная до этого покупка российской компании "Параграф" американской Silicon Graphics общей стоимостью $81 млн.

Сама "1С" достаточно оперативно отреагировала на эту статью и буквально на следующий день разместила на своем сайте ответ. В нем, в частности, было сказано, что "конкретные радикальные ходы и другие детали, описанные в статье..., истине не соответствуют".

В целом, в ответе "1С" нет конкретных указаний, какие именно "радикальные ходы" не соответствуют истине, что дало основание многим сторонним наблюдателям, в частности, CNews.ru, предположить, что это не тот случай, когда "дым без огня", и что подобные сделки могут готовиться в обстановке строжайшей секретности. CNews.ru отмечал, что речь идет не о полной покупке бизнеса как такового, а, вероятнее, об инвестициях либо о некоторых совместных проектах.

 

Таким образом, получается, что Microsoft не купила "1С", но некие переговоры, скорее всего, все-таки состоялись. Другое дело, с какой именно целью проводились эти переговоры.


Две мировые тенденции

На мировом рынке делового ПО в последнее время достаточно четко обозначились две тенденции. Во-первых, крупные производители проявляют все больший интерес к нише среднего и малого бизнеса. Так, например, подобными решениями обзавелись все те же Microsoft, SAP, а также Oracle и др.

С другой стороны, а может, и в силу вышеназванного интереса, буквально за последний год по рынку прокатилась волна слияний и смен владельцев компаний. Так, PeopleSoft приобрела J.D.Edwards, и Oracle тут же объявила о своем намерении приобрести саму PeopleSoft, Baan от Invensys перешла к SSA Global Technologies, Mapics приобрела Frontstep, а Epicor Software - Scala Business Solutions и т.д.


Встречное движение

В свою очередь, на софтверном рынке СНГ наметились свои две тенденции, которые можно рассматривать в известной мере как встречные по отношению к вышеназванным мировым.

Так, ряд разработчиков, и особенно это относится именно к "1С" на уровне версий 7.7 и еще больше на уровне версии 8.0, начали распространять свои интересы на более крупные предприятия. И вот здесь они напрямую столкнулись с зарубежными ERP-системами с их большим опытом и богатейшим функционалом.

Ситуацию усугубляет и вторая тенденция, которую отметил "КоммерсантЪ": "российские предприятия готовятся сейчас к переходу на международные стандарты бухучета". Само собой разумеется, что теперь разница между отечественными и зарубежными программными продуктами становится еще более прозрачной.


"Вибрация" софтверного рынка СНГ

Ясно, что любой предприниматель в подобной ситуации будет думать о своем будущем и постарается определенным образом подстраховаться. Так оно, в принципе, и происходит.

Так, в 2002 году "Интеллект-сервис" заключает партнерское соглашение с Microsoft Business Solutions, подразделением Microsoft в области корпоративного ПО, на продвижение ERP-системы среднего класса Axapta.

В свою очередь, "Парус" в конце 2003 г. также заключает партнерское соглашение, теперь уже с немецкой SAP, и создает дочернюю консалтинговую компанию "Парус Бизнес Архитектор", которая будет заниматься внедрением систем корпоративного управления от "Парус" и SAP.

Наконец, долго молчавшая "Галактика" сделала свой ход в этой большой игре, который она официально объявит буквально в ближайшие дни и который, на мой взгляд, существенным образом повлияет на описываемую ситуацию, в целом.


Нужна ли Microsoft "1С: Бухгалтерия"

Было бы удивительно, если при таком развитии событий "1С", которая всегда славилась своим рыночным чутьем, осталась сидеть сложа руки.

Отсюда вполне логично предположить, что "1С" действительно общалась с Microsoft на предмет некоторого сотрудничества. Другое дело, о чем могла идти речь на этих переговорах.

Предположим на минуту, что переговоры шли именно о приобретении бизнеса, как это произошло в свое время с небезызвестной Navision. И если ценность хорошо налаженной сбытовой партнерской сети практически ни у кого не вызывает сомнений, то вот судьба в такой ситуации программ семейства "1С" остается под вопросом, поскольку здесь есть аргументы как "за", так и "против".

С одной стороны, это готовый программный продукт, доминирующий в своей рыночной нише. С другой, Microsoft в последние годы приобрела ряд близких решений, в частности, компанию Great Plains с ее бухгалтерскими программами, упомянутую Navision с ERP-решениями для среднего бизнеса.

Кроме того, в 2003 году прояснились некоторые подробности движения Microsoft в сферу делового ПО, в частности, разработка специальной бизнес-платформы Microsoft Business Framework и некоторые намеки на позиционирование Office 2003 уже не просто как комплекта офисных приложений, а как среды для разработки. А буквально в нынешнем феврале в Москве заработал Центр типовых решений Microsoft, рассчитанный на рынок малых и средних предприятий.

В свою очередь, действия в 2003 году самой "1С" вызвали некоторые вопросы у софтверной общественности СНГ. В частности, в российских СМИ было отмечено такое обстоятельство, что если ранее "1С" активно ориентировалась на использование базовых технологий Microsoft, то при выходе новой платформы 8.0 не говорится даже в будущем времени о таких приоритетах Microsoft сегодня, как архитектура .NET, Web Servises и др., и что в соответствующих информационных материалах подчеркивается самостоятельность и независимость новой платформы от "сторонних разработчиков и заимствованных компонентов".


Можно ли войти в одну реку дважды

Как ни ходи вокруг да около, но главный вопрос, так или иначе, напрашивается. А именно: что же все-таки будет - то ли Microsoft купит "1С", то ли "1С" попытается устоять, то ли мы будем свидетелями какого-то промежуточного решения.

Первый вариант мы уже в какой-то мере обсудили выше, рассмотрим второй. Предугадывать такие события практически невозможно, можно лишь отметить некоторые детали.

Так, например, "1С" с помощью своей новой платформы 8.0 планирует, ни много, ни мало, расширение географии клиентов за счет ближнего и дальнего зарубежья. У нашего минского "МиСофта", насколько я знаю, даже есть польская версия.

В то же время большинство экспертов сходятся во мнении, что в долгосрочной перспективе шансы выстоять в лобовом столкновении, если такое произойдет, у "1С" очень малы. Достаточно учесть, что ресурсы "1С" исчисляются миллионами, а Microsoft - миллиардами.

Тем не менее, реальная жизнь показывает, что иногда происходят вещи совсем невероятные. Например, кто бы мог пару-тройку лет назад подумать, что Linux станет серьезным конкурентом Windows. А если учесть, что здесь и там есть определенное сходство в наличии большого сообщества разработчиков и настройщиков, то такой вариант развития ситуации совсем не исключается.

В любом случае просто так "1С" с рынка не уйдет, и, скорее всего, мы будем свидетелями какого-то компромиссного решения.


А что у нас, в Беларуси?

По событиям 2003 года можно сказать, что мы пока повторяем путь развития наших российских соседей. Так, компании Golden Software и "ЛюксСофт плюс" разработали недавно еще две платформы масштаба предприятия, соответственно, "Гедымин" и "Золотое сечение", приближающие их решения к системам класса ERP. И конструктор, по определенной аналогии с конфигуратором "1С", у нас тоже есть - под названием "Квант" у компании "ЛюксСофт".

Но уже все более ощущается у нас и общемировая тенденция в виде прихода на рынок зарубежных продуктов. Помимо уже ставших привычными здесь "1С" и российско-белорусской "Галактики", все чаще стали звучать и такие названия, как SAP R/3 и Axapta.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

P.S. Статья написана на основе доклада, прочитанного автором на 6-м Белорусском Интернет-форуме 2 марта 2004 г.

P.P.S. C разрешения газеты "КоммерсантЪ" и сайта CNews.ru вышеупомянутые публикации воспроизведены на сайте компании "Веспол" (www.vespol-soft.com/news/obzornews.html)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Reset
1С-ий БГ достаточно интересный человек. Однако, зная его "гордость" касательно уникальной компании 1С, как чисто российской софтверной компании, можно предполагать, что переговры могли идти лишь в контексте покупки 1С-ом самой MBS ;).

А если серьезно - насчет сотрудничества 1С и Ms достаточно верно подмечено (досточно вспомнить активное продвижение "сборных" поставок 1С:7.7+SQL+WinNT по "льготным" ценам, решения, основанные на продуктах MS - веб-компонента для 7.7 и проч. ...). Однако во времена 7.7 на росс. рынке почти не было MBS, поэтому Ms, наверняка было такое сотрудничество было выгодно, а как в настоящий момент ????

Вот поэтому то речь и могла идти только лишь о дальнейшем развитии совместных проектов..., да видать что то не "склеилось".

В любом случае, ИМХО, "Ms покупала 1С" очень неграмотный заголовок для контекста статьи...

P.S.

"У нашего минского "МиСофта", насколько я знаю, даже есть польская версия" :) :) :) :) я вот тут я долго смеялся... у 1С-а ее нету, а у них уже есть...

Если коротко - 1С представляет возможность разрабатывать _прикладные_ решения на разных языках (соотв. поддерживающих юникод). Интерфес же самого 1С:Предприятия (системные меню, например "Файл-Сохранить", системные сообщения, диалоги) есть пока только в русском варианте!

Ну... зато МиСофт упомянули как "полиглота" :).

Аватар пользователя VitFil
Ну, насколько мне известно интерфейс самой платформы локализован для русского, украинского и английского языков. Это для 7.7.
Аватар пользователя Reset
про 8-ку речь... пока вроде как только русский (хотя... надо посмотреть).

Да, и еще, вопрос к Сергею:

"...приближающие их решения к системам класса ERP".

Меня вообще всегда интересовал вопрос - каким образом определяется соотвествие системы этим стандартам? Просто декларируется самим разработчиком? Так у нас давно уже малоизвестный, но весьма амбициозный проект "Архипелаг" (чуть ли не гулаг :)) декларировался как ерп-система, вот только где ее внедрили по толковому(привет керамину)???

Да и та же галактика с очень красивыми рекламными материалами... и непонятным функционалом (см. тут - http://www.interface.ru/mrp/galaxy.htm , может быть и предвзято, но достаточно интересно!).

Аватар пользователя inventor
по поводу статьи о галактике (http://www.interface.ru/mrp/galaxy.htm) я читал мнение, что это относится к какой-то старой версии галактики. и типа в новой у них появилось полное счастье в виде проведения документов, ввода всей инфы один раз и ее повторного использования и т.п.

урлик не помню - поищите на поисковиках сами, если будет желание ;)

Аватар пользователя Сергей Дмитриев
2 Reset

По поводу польской версии - http://www.belgazeta.by/articl.shtml?num=20040209.5&pub=170360320

Насчет приближения к ERP-системам. - Проблема в том, что никто до сих пор не может внятно сказать, что можно считать таковой, а что нет. У россиян есть эдакий промежуточный хитрый термин - системы уровня предприятия. На мой личный взгляд, сегодня это уже и не важно.

Аватар пользователя Александр Пославский
2 Сергей Дмитриев

А кто может внятно сказать, что есть "системы уровня предприятия"? :-) Да это и не важно... :-))

Если смотреть на проблему с точки зрения пользователя, то весьма существенны поддержка продукта и время реакции на изменение законодательства. Что касается "Галактики 5.84", то с начала года к ней вышло около 20 обновлений, актуальных для белорусских пользователей. Да и на телефонах "горячей линии" у них люди не скучают, и сайт корпоративный у них живой. А касательно ERP-MRP... Будет клиент с деньгами - дык они ему што хошь сваяют, люди грамотные!

А как у других? Ау, народ!

Аватар пользователя inventor
2Александр Пославский

ну так может работать почти любой "Будет клиент с деньгами - дык они ему што хошь сваяют, люди грамотные!" намного сложнее делать более-менее коробочные эффективные решения ;)

а количество обновлений в единицу времени НИЧЕГО не говорит о самом продукте. и тем более его качестве. намного интереснее сравнить по характеристикам с другими продуктами ;)

и что-то мне подсказывает, что Галактике, как и почти всем рос. и бел. разработкам до тех же ERP систем на Oracle Applications еще пилить и пилить по функциональности/масштабируемости/и пр.

Аватар пользователя Александр Пославский
2 inventor

Ну, дык... Насчет качества разработки спорить не буду, жаловаться - тоже. ;-)Однако, с Галактикой работать более-менее удобно. Ты им проблемы - они тебе решения. Обратная связь, однако.

А сваять "коробочное и эффективное" решение и потом пытаться его впежить тупому юзеру - неужто этот путь лучше?

Насчет "пиления" - дык завтра и 24-го в Галактике семинары проводятся, информация на www.galaktika.by. Лично я там завтра буду. Вот и узнаю, из первоисточника... ;-)

Аватар пользователя Иеху
Oracle Applications - вещь достаточно убогая, одни понты. У меня был потенциальный заказчик на биллинговую систему в Джерси-сити. Когда я к нему приехал (а это всемирно известная фирма), мне там поведали такую историю. У них был собственный биллинг и бухгалтерия на VBA + MS SQL Server. Ради понтов высшие менеджеры вопреки мнению автоматизаторов купили Oracle Applications (это был 1999 год), потому, что она якобы умеет всё. Вы будете смеяться, но оказалось, что ы ней поддерживаются лишь самые примитивные виды биллинга, совершенно не покрывающие нужды компании. Но самое главное, что система только печатала счета, но категорически не умела отслеживать оплату!! А вводить ее нужно было через 2 месяца!!!
Аватар пользователя inventor
вообще-то oracle applications это просто сервер приложений. и под этим словом я подразумевал и набор компонентов, которые для него разработаны. если купить один компонент, то он будет уметь "делать" функции других компонентов. видимо та мега знаменитая контора так и сделала ;)

и если речь идет о больших базах (наприме больше 1Tb), то ms sql будет работать хуже oracle.

мнение местных автоматизаторов конкретной конторы всегда субъективно. во всяком случае я не встречал исключений.