Новости Java


Программировать на Java стало легче

Язык Java должен стать еще привлекательнее для программистов. Компания Sun Microsystems продолжает работать в данном направлении и в феврале представила бета-версию Java 2 Standard Edition 1.5 (кодовое название "Tiger") - набора спецификаций для разработки Java-приложений.

Сделанные обновления являются самыми существенными за прошедшие два года с момента выхода J2SE 1.4. Основные усилия коллектива Sun были приложены к тому, чтобы улучшить работу пакета, в первую очередь, на PC-платформе. Это привело к увеличению производительности приложений, меньшему времени запуска и снижению объема используемой памяти. Изменениям подвергся и графический интерфейс Java-приложений.

Что касается непосредственно процесса написания кода, то он должен значительно ускориться за счет использования перечисляемых типов, улучшений в циклах и, самое главное, за счет введения так называемых generics. Последнее очень похоже на шаблоны в языке C++, которые позволяет использовать написанный ранее кусок кода. Кроме того, Tiger упростит проверку Java-приложений и управление ими. Дополнительно стоит отметить автонасторойку виртуальной машины и включение в пакет набора инструментов Java Management Extensions.

В том, что Java 2 Standard Edition 1.5 ждет успех, сомневаться не приходится. Ведь даже прошлых версий SDK и JRE с декабря 1998 было скачано более 110 миллионов копий. Выпуск финальной версии пакета запланирован на середину текущего года. А пока со странички java.sun.com/j2se/1.5.0/download.jsp можно скачать бета-версию.

 

Кроме того, Sun Microsystems на сайте www.netbeans.org выложила и бета-версию NetBeans 3.6. Написанный на Java пакет представляет собой бесплатную среду разработки приложений на любом языке программирования (поддержка осуществляется за счет использования плагинов). Не удивительно, что эта новинка Sun уже поддерживает J2SE 1.5, а, кроме того, servlet 2.4 и JSP 2.0, Tomcat 5 и JUnit. Четвертая версия NetBeans, которую планируется выпустить во второй половине 2004 года, будет уже полностью оптимизирована для работы с J2SE 1.5.


Четвертая IDEA для Java!

Качество и скорость создания Java-приложений во многом зависят от используемой среды разработки (IDE). Пакет IntelliJ IDEA чешской компании JetBrains за последние годы без преувеличений стал очень популярным среди программистов.

И неудивительно - помимо банальной подсветки синтаксиса, IDEA содержит мощные средства автоматического завершения кода и его анализа "на лету", умеет производить отладку и рефакторинг. С помощью продукта можно создавать JSP-код, работать с EJB самой сложной структуры, создавать и редактировать XML-документы и J2EE-приложения. В редакторе имеются средство тестирования JUnit и интеграции с MS Visual Source, инструмент сборки приложений Jakarta Ant и компилятор Jikes.

И вот совсем недавно появилась новая IntelliJ IDEA 4.0! Среди сделанных нововведений необходимо отметить, прежде всего, появление дизайнера GUI для создания диалогов. Включена в продукт и поддержка generics, полностью переработанный CVS и JUnit, возможность создавать и проигрывать макросы. Сделано множество улучшений интерфейса, в том числе и сплит окон.

Дополнительные подробности доступны на сайте разработчика - www.jetbrains.com/idea. Здесь же можно скачать IntelliJ IDEA (Windows-версия занимает чуть более 53 Mb), а из раздела Community - плагины для этого продукта. В общем, развитие среды продолжается в соответствии с лозунгом компании - "Develop with pleasure" ("Разрабатывайте с удовольствием").

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!