Этот день в истории

12 марта 1996 г.

Компания Microsoft анонсирует технологию ActiveX.

13 марта 1986 г.

Акции Microsoft поступают в открытую продажу. Сначала они продавались по 21 доллару за акцию, но к концу дня их стоимость возрастает до 28 долларов. Начальное предложение акций поднялось до 61 миллиона долларов.

14 марта 1816 г.

 

Чарльз Беббидж, будущий создатель первого компьютера, избран членом Лондонского королевского общества. В этот день он стал ученым.

14 марта 1973 г.

Умер Говард Хетауэй Эйкен, американский математик и инженер, создатель первой автоматической вычислительной машины МАРК-1, а также их усовершенствованных моделей МАРК-2, МАРК-3 и МАРК-4. Строительство МАРК-4 было закончено в 1952 г. Он, конечно же, был намного быстрее своих предшественников, но практика показала, что машины класса МАРК, полурелейные и полуэлектронные - это тупиковая ветвь в истории развития вычислительной техники. Будущее оказалось за машинами, построенными по принципам ENIAC`а. Но монстры Эйкена имеют полное право называться предшественниками первых электронных цифровых компьютеров.

15 марта 1930 г.

В Витебске родился Жорес Иванович Алферов, российский физик белорусского происхождения, директор Санкт-Петербургского физико-технического института имени А. Ф. Иоффе, вице-президент РАН, нобелевский лауреат 2000 года "за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной и оптоэлектроники" (совместно с Джеком Килби, создателем первой в мире интегральной схемы), автор фундаментальных работ в области физики полупроводников, полупроводниковых приборов, полупроводниковой и квантовой электроники. Он участвовал в создании отечественных транзисторов, фотодиодов и германиевых выпрямителей высокой мощности, обнаружил явление сверхинжекции в гетероструктурах, создал "идеальные" полупроводниковые гетероструктуры, положил начало новому направлению в физике - гетеропереходам в полупроводниках. Нобелевскую премию он получил за фундаментальные исследования в сфере информационных и коммуникационных технологий, необходимые для работы сверхбыстрых компьютеров, за большой вклад в разработку лазерных диодов и сверхбыстрых транзисторов, без которых невозможно было бы создать мобильный телефон, интернет, проигрыватели компакт-дисков... Кстати, до получения Нобелевской премии зарплата не позволяла ему иметь мобильник.

15 марта 1985 г.

В интернете был зарегистрирован первый домен второго уровня. Он назывался symbolics.com. Началась активная коммерциализация Сети.

17 марта 1971 г.

Родился Павел Соколов-Ходаков, руководитель одного из наиболее популярных в Рунете музыкальных ресурсов Zvuki.ru.

18 марта 1964 г.

Умер Норберт Винер, американский математик, основоположник кибернетики. В своем фундаментальном труде "Кибернетика" (1948 г.) он сформулировал основные положения этой новой науки. Винер - автор трудов по математическому анализу, теории вероятностей, электрическим сетям и вычислительной технике. "Кибернетика" Винера оказала большое влияние на развитие информационных технологий.

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Z
>17 марта 1971 г.

>Родился Павел Соколов-Ходаков, руководитель одного из наиболее популярных в Рунете музыкальных ресурсов Zvuki.ru.

Очень важная историческая дата! И как это я раньше жил, не зная...