Broken Sword 3: The Sleeping Dragon

Минимальные системные требования: Celeron 800 MHz, 128 RAM, 32 Mb VRAM, 2 Gb HDD free space

Давным-давно, когда не было 3D-ускорителей, а процессоры не перешагнули еще гигагерцовый барьер, на винчестерах тысяч людей обитала вселенная "Сломанного меча". Существовала она с игроками в полноценном симбиозе - время отнимала прилично, но и удовольствия доставляла немало. Однако время неумолимо... Запылились уже на полках первые две части "Сломанного меча", но еще теплится где-то в душе воспоминание о романтической атмосфере приключений, в которую мы погружались, запуская на своем компьютере эти игрушки. В те времена игре удалось завоевать титул "народного квеста". Получится ли это у продолжения?

По прошествии многих лет игра обзавелась дополнительным, третьим, измерением и расцвела свежими аркадными вкраплениями. Она стала взрослее, требовательнее к ресурсам, но стала ли она другой? На этот вопрос я и постараюсь ответить.

Герои остались прежними - бесстрашный адвокат Джордж и красавица-журналистка Николь. Они повзрослели, разъехались по разным городам, но время не отняло у них той жажды познания, которая двигала ими в прошлом, той тяги к приключениям, из-за которой им пришлось столько пережить. Не забыли они и о своих чувствах друг к другу. Ведь для некоторых эмоций ни время, ни расстояние - не преграда...

Начинаются наши приключения в Конго - самолет с Джорджем и его другом-пилотом терпит бедствие, совершает аварийную посадку и с трудом останавливается на краю пропасти. Первое задание - успеть выбраться из балансирующего на грани самолета. Дальше - больше. Перед нашим протеже раскрывается сцена убийства, и теперь он просто обязан докопаться до сути.

 

Затем действие переносится в романтический Париж, где мы уже знакомимся с Николь. Как это ни парадоксально, но она тоже находит вместо человека, у которого хотела взять интервью, труп. Более того, чуть не погибает от рук убийцы и становится подозреваемой у полицейских. Понятно, что этого она тоже оставить так не может, и берется за личное расследование.

Позднее обнаруживается, что эти два убийства - стороны одного и того же дела. Противостоит нашим знакомым целая группировка, в которую входят сумасшедший старик, обуянный идеей заполучить бессмертие любой ценой, профессиональная и привлекательная киллерша, и безмозглый, но сильный бугай. Пересекаться с ними придется не раз и не два, и каждая такая встреча будет опаснее предыдущей.

Наши герои скоро встретятся и начнут действовать вместе, рука об руку, с удвоенной эффективностью. Им предстоит побывать во многих местах (Египет, старая Англия, особняк в Праге), расспросить десяток людей, владеющих необходимой информацией (причем все - личности весьма колоритные!), затем всю эту информацию обработать, осмыслить и разгадать отвратительные планы преступников. Финалом станет поединок "один на один" с чудовищем, которым обернется главзлодей.

Загадки и головоломки, которые придется решать по ходу игры, в целом, весьма логичны и не вызовут никаких проблем, при условии, конечно, что вы обладаете всеми нужными сведениями. Некоторые из них основаны на принципе "найти-соединить-применить", другие напоминают старые-добрые "пятнашки". В любом случае играть интересно, а каждое верное решение доставит немало эстетического удовольствия. Хотя попадаются и такие загадки, которые требуют повышенного внимания к деталям, поэтому - будьте бдительны!

Общение с персонажами - важнейшая составляющая победы. Диалогов очень много, и, что не может не радовать, они весьма профессионально озвучены настоящими актерами. Графическая составляющая также не вызывает нареканий. Разумеется, существуют и куда более визуально сильные вещи, но здесь графика приятна и не режет глаз, да к тому же хорошо оптимизирована для не самых мощных машин.

Управление выполняется с клавиатуры и отличается известной степенью оригинальности, что, впрочем, не мешает привыкнуть к нему довольно быстро и в дальнейшем не отвлекаться от процесса, дабы выполнить очередное действие.

Итак, что мы получили в итоге? Интересную, приятную, атмосферную и умную игру, которая может помочь расслабиться после трудовых будней, а может наоборот - заставить поломать голову над очередным заданием. И в том, и в другом случае время, проведенное за этим произведением, не покажется потраченным впустую и доставит вам целое море удовольствия. Тем более, рекомендую поклонникам квестов и адвенчур, поскольку в последнее время разработчики не так часто балуют нас новинками в этих жанрах.

Это, по-прежнему, все тот же "Сломанный меч". Приятного времяпрепровождения!

Highcoaster,
highcoaster@list.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!