Крысолов

Энтузиазм отдельных разработчиков, наверное, никогда не иссякнет. Достаточно вспомнить легендарную Chasm: The Rift, вполне уверенно потеснившую на винчестерах отечественных геймеров кажущуюся просто незаменимой игру Quake.

Впрочем, тогда сия игра казалась, скорее, исключением, чем правилом. Однако прошло около пяти лет, и вот вам новый повод для размышлений - "Крысолов".

Как и следовало ожидать, разработчики игры не мудрствовали лукаво и просто постарались придерживаться культовой темы войны с терроризмом, которую в свое время катастрофически популяризировал незабвенный Half Life в его CS воплощении.

Итак, в штаб антитеррористической службы, в состав которой входите и вы, поступила информация, гласящая, что очередная банда фанатиков занялась очередным грязным делом, а именно - трансгенной модификацией да не помидоров с огурцами, а вполне реальных людей и животных.

Начальство тут же высылает на "зачистку" группу спецназа, но она "странным образом" погибает. В живых остается только один - супер-пупер герой по кличке Крысолов, которому теперь и придется отдуваться за всю команду. Стоит ли намекать, что этот самый герой - вы и есть.

 

Надеюсь, вы поняли, что террористы никуда не делись. К тому же они наводнили город монстрами-мутантами, и именно последние станут вашими главными врагами. Умом, как и следовало ожидать, они не отличаются, но их количество действительно доставляет немало хлопот.

А вообще, мне очень понравилось рубиться с мини-армией толстых клоунов, которые эффектно взлетают при попадании в них из более-менее серьезной пушки. При этом враги умеют окружать и метко стрелять. Туповато, но эффективно, так что особенно не расслабитесь.

Оружия в игре не много - всего 7 видов. Зато есть такой милый моему сердцу АК-47.

Уровни очень порадовали. Особенно вагоны подземки. На секунду я подумал, что их рисовали прямо с наших минских метро-поездов. Потом, присмотревшись, убедился, что это не так. Но ощущение "де жа вю" все равно осталось.

Для пущего кайфа разработчики выложили на свой сайт небольшую кучу новых уровней, карт и обновлений. Странно. Неужели нельзя было просто "запаять" их в сам релиз?

Графически игра не претендует на исключительность, однако в оригинальности своей даст фору многим шутерным проектам. Лаконичность, простота и законченность - вот что дает возможность смотреть на все это без отвращения даже на далеко не самых навороченных машинах.

Цель игры проста и банальна. "Киллем олл". Друзей нет, вокруг одни враги, что только упрощает задачу в выборе очередной цели. Иногда требуется освободить уровень от всего живого, а иногда - просто истребить достаточное количество врагов на компактной арене. Последнее помогает не соскучиться и спасает игру от зачисления в банальные клоны. Поверьте, носиться по полю со сверхзвуковой скоростью, отстреливая мутировавших крыс-переростков, это действительно круто. Немного напоминает сетевые бойни в Duke Nukem'е там, на стилизованном стадионе. Кажется, девятый уровень. Помните?

Итог: есть смысл поиграть.

Для запуска игры вам пригодится: P3-800, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!