Камуфляж для системного блока


Светящаяся надпись

"Строили мы, строили и, наконец, построили...". Этой монументальной фразой я, пожалуй, начну повествование о сегодняшних превращениях системного блока. Они будут не такими сложными, как в прошлом номере ("КВ" №9/2004), где мы собственными руками сделали реобас (стоящий, кстати, в "забугорных" интернет-магазинах от $25), но очень эффектными. А то, что мы, "наконец, построили" я отношу к тому, что наш корпус уже начинает приобретать божеский вид, а мы фактически достигли "золотой середины" моддерских работ.

Сегодня предлагаю заняться вынесением логотипа (или вашего имени) на переднюю панель. Чтобы надпись выделялась, мы обязательно подсветим ее и включим эту дополнительную подсветку в схему реобаса (рис. 1).

Рис. 1

Как вы сами видите, объем работ не так чтобы и велик, но и не мал.

 

Итак, давайте для начала разметим место. По нашему замыслу (дизайн-проекту:), такая красота должна находиться в самом верхнем пятидюймовом слоте. Кроме нее, там также "поселятся" светодиоды "Power/HDD". Чтобы одно другому не мешало, желательно выбрать размер надписи не больше половины слота, а выше упомянутые светодиоды разместить почти у противоположного края (как их переставить, читайте в "КВ"№5/2004).

Далее выбираем сам рисунок, делаем его подходящего размера, цветовой гаммы и печатаем. Мы проделали это на цветном лазерном принтере (дорого, конечно, зато качество печати гарантировано). Такое качество нам необходимо по нескольким причинам: во-первых, долговечность, во-вторых, устойчивость лазерной печати к слабоагрессивным средам. Роль подобной среды у нас сыграет эпоксидная смола, но не абы какая. Рекомендуем использовать "Эпокси Просвет 2" (фото 2).

Фото 2

Несмотря на все ее недостатки, сей продукт прозрачен после высыхания, что является определяющим фактором выбора. Совет от VDG: не пытайтесь сушить эту "гадость" термически или как-либо еще: она быстро начинает пузыриться. Если вы сможете найти на рынке что-либо получше - смело используйте. Главное, чтобы после высыхания смола оставалась прозрачной.

Немного забежав вперед, мы, тем не менее, определились с расходными материалами. Кроме всего прочего, как вы, наверное, уже поняли из рис. 1, нам понадобится сверхяркий светодиод (у нас голубой) и резистор на 1000 Ом (мощность 0,25 Вт).

Последовательность действий с рисунком такова: после распечатки режем нужного размера и формы окно в заглушке, вклеиваем изнутри наш логотип и заливаем сверху эпоксидкой (фото3).

Фото 3

Теперь все следует оставить минимум на трое суток, т.е. до полного высыхания. Совет от VDG: если не хотите возиться со смолой, можно использовать тонкое оргстекло или box от компакт-дисков. Приклеивать стоит изнутри перед рисунком. При этом вы теряете в эстетическом виде, зато приобретаете в скорости исполнения.

Тем временем беремся за подсветку. Обрабатываем светодиод напильником и впаиваем в схему. Совет от VDG: не забудьте про термоусадку (изоляция) и то, что у светодиодов короткая "нога" - это "-".

Чтобы не мучаться с уже собранным реобасом, мы используем один из оставленных "на потом" проводов. Снимаем заглушку и паяем его к длинной ноге (надеюсь, что вы оставили в заначке два провода "+", идущие от выключателя подсветки). Минус к резистору и дальше туда, где наиболее удобно будет его запаять на схему.

Сам же светодиод приклеиваем не к заглушке, а на небольшую подставку (фото 4), так, чтобы луч падал прямо на логотип. Дальше включаем и любуемся.

Фото 4

В следующий раз мы продолжим дорабатывать переднюю панель, а на сегодня все. Удачи!

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Все моддинг-работы проведены Денисом Волонцевичем aka VDG, vdg@tut.by


P.S. Авторы и редакция не несут ответственности за неправильно понятые инструкции и потерянные вами гарантийные обязательства.

Не пытайтесь следовать приведенным инструкциям без соответствующего уровня умения работы с инструментами и должного соблюдения техники безопасности.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!