Марсианская хроника

02.03. Специалисты космического центра Кеннеди и университета Флориды разработали проект оранжереи для Марса под названием "Зеленый дом" (science.ksc.nasa.gov/biomed/marsdome/index.html). Оранжерея представляет собой купол диаметром чуть больше метра, под которым находятся растения. В оранжерее поддерживается низкое давление.

04.03. Opportunity сфотографировал солнечное затмение, в котором участвовал спутник Деймос. Затмение продлилось 50-60 с, в течение которых Деймос пролетел по краю солнечного диска.

05.03. На магнитах Opportunity (сделаны в Дании специально для этой миссии) обнаружены окружности из мельчайших частиц, которые расположились в поле. Ученые говорят, что почти вся пыль на Марсе намагничена.

06.03. Spirit очистил поверхность камня Humphrey в кратере Гусева на 2 мм и обнаружил характерные пустоты и отложения минералов внутри них. Пустоты могли образоваться только под воздействием воды, возможно, во время формирования планеты.

07.03. Opportunity сфотографировал еще одно солнечное затмение, в котором участвовал более крупный спутник Фобос. Затмение продлилось 20-30 с.

 

08.03. Британские ученые предположили, что Beagle 2 разбился из-за чрезвычайной разреженности атмосферы в день высадки. Одной из возможных причин разрежения атмосферы считают пыльную бурю, нагревшую воздух, что привело к уменьшению его плотности. Аппарат Mars Express сфотографировал поверхность в районе, в котором должен был сесть Beagle, и обнаружил серию мелких обломков, расположенных в ряд: это могут быть остатки парашюта или надувных подушек систем амортизации.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!