Мобильные новости


RoverPC P1: изящный стиляга из России

Компания Rover Computers приступила к производству нового КПК - RoverPC P1. Как сообщается, модель представляет собой легкий и тонкий карманный компьютер базового уровня в изящном корпусе. Новинка основывается на наладоннике MiTAC Mio 336 и производится по лицензии, а также имеет близняшку на украинском рынке - Vesta 300, начало розничных продаж которой ожидается в конце марта - начале апреля по цене $300.

Что же касается "российского" героя, то основой RoverPC P1 служит процессор Intel XScale PXA 255 300 МГц, а управляет ею операционная система Microsoft Windows Mobile 2003 (локализованная с возможностью выбора языка интерфейса (рус/англ)). Объем оперативной памяти у данного наладонника составляет 64 Мб, размер ПЗУ вдвое меньше - 32 Мб. Экран машинки построен по трасфлективной технологии и имеет стандартные для Pocket PC параметры - 3,5", 65536 цветов. Расширяется компьютер посредством слота SD/MMC, причем последний обладает поддержкой SDIO, что позволяет подключать к КПК периферию соответствующего стандарта.

Питается новинка от Li-Ion аккумулятора емкостью 900 мАч, а заявленное время автономной работы составляет 8 часов.

В комплекте с устройством поставляется следующее ПО: Microsoft Pocket PC Applications, включая Pocket Word, Pocket Excel, Pocket Outlook, Internet Explorer, Windows Media Player, "Проводник", "Заметки", "Контакты", "Календарь" и т.д. (рус.), CD с Microsoft ActiveSync и бонусными программами. Как и все остальные КПК RoverPC, выпускаемые на базе операционных систем Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003, RoverPC P1 комплектуется специально адаптированной версией программы PenReader, которая поставляется на фирменном компакт-диске вместе с утилитами, драйверами и другими приложениями для RoverPC. Софтинка поддерживает возможность распознавания рукописного ввода для двух языков: русского и английского.

 

Габариты RoverPC P1 равны 112х69.6х13.3 мм, а вес составляет 118 г.

Рекомендованная розничная стоимость - $249.


ADCOM Group Emirate1: первый Pocket PC с GSM и GPS

Арабский производитель ADCOM Group анонсировал новый карманный компьютер со встроенными средствами GSM-телефонии и модулем глобального позиционирования GPS - Emirate1.

Как ожидается, основой новинке послужит новейший "камешек" Intel Bulverde 312 МГц, объемы ОЗУ и ПЗУ составят 64 Мб, а расширяться компьютер будет посредством слота для карт стандарта SD/MMC. Emirate1 получит также встроенный модуль беспроводной связи стандарта Bluetooth. Управляться же эта диковинка будет операционной системой Windows CE 4.1, а источником питания ей послужит аккумулятор емкостью 1600 мАч.

Ожидается, что устройство поступит в продажу уже в июне текущего года, однако о цене пока ничего неизвестно.

Дмитрий РЯБИНИН,
www.pdazone.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!