Новости

  • Обновлена DB2 для мейнфреймов
    Одна из "доильных коров" IBM - мейнфрейм - готовится отпраздновать свое сорокалетие. Но, несмотря на такой почтенный возраст, умирать эти "большие компьютеры" не собираются, о чем также свидетельствует и новость от IBM. Компания готовится в конце текущего месяца представить новую версию СУБД DB2 для мейнфреймов IBM eServer zSeries.
    В DB2 Universal Database for z/OS Version 8 внесено более 100 нововведений. Среди них - функции в сфере отказоустойчивости, безопасности, увеличение вместимости СУБД и поддержка разработки Java-приложений. Все еще только начинается...
  • Выпущена система синтеза любого голоса
    Минская компания "Сакрамент" в конце февраля анонсировала выход системы Sakrament Personal Voice Master 1.0, предназначенной для автоматического создания пользователями собственной синтезированной акустической базы для системы синтеза речи Sakrament Text-to-Speech (TTS) Engine. Система предлагает пользователю надиктовать список определенных слов, отладить надиктованный материал и зарегистрировать созданный голос. В результате любую текстовую информацию можно услышать в собственном озвучивании!
  • WordPerfect Office 12 - пополнение в офисной семье
    А в апреле выйдет WordPerfect Office 12 - новая версия офисного пакета, который Corel продвигает как относительно недорогую альтернативу Microsoft Office (стоимость новинки составляет $300 против $400 за разработку софтверного гиганта). В состав пакета традиционно войдут текстовый редактор WordPerfect, электронные таблицы Quattro Pro, презентационная программа Presentations и, впервые, Wireless Office Suite. Последняя программа представляет собой расширенный вариант утилиты ZIM SMS Office integration with Quattro Pro из WordPerfect Office 11 и позволяет, в частности, обновлять электронные таблицы посредством SMS. В WordPerfect Office 12 особое внимание уделено вопросам совместимости с приложениями и файлами Microsoft Office. Поддерживается экспорт в форматы XML и PDF. Еще одной особенностью пакета стал Workspace Manager, который позволяет имитировать работу с офисными программами Microsoft, включая расположение меню и комбинации клавиш. Заслуживает внимания и новая утилита для просмотра, сортировки и каталогизации шаблонов - OfficeReady Browser. WordPerfect Office 12 будет выпускаться на английском, французском, немецком, испанском, бразильском и португальском языках.
    В общем, заявка на место под Солнцем серьезная. Но, скорее всего, бороться WordPerfect Office будет не столько с офисной системой Microsoft, сколько с OpenOfiice и Sun StarOffice.
  • Раздача слонов победителям
    WestByte Software совместно с DIGITALSHOP.ru проводят розыгрыш призов среди пользователей менеджера закачек Download Master. Принять участие в нем могут жители Украины, России или Беларуси, правильно ответившие на 4 вопроса. Итоги планируется подвести 19 апреля. Среди разыгрываемых призов - DVD-плеер, часы с USB-флэш драйвом и наушники. Страничка организаторов акции: www.westbyte.com/dm.
    Но я бы не участвовал в подобных акциях. Уж больно странное это слово - "розыгрыш"... Невольно вспоминаешь 1 апреля. Как знать, может, поэтому и не пью шампанского?:)
  • Excel и FrontPage 2003 подружились с аукционами eBay
    Сама Microsoft сообщила о новой разработке, позволяющей подключить Excel 2003 и FrontPage 2003 к аукционам eBay. С помощью Excel можно реализовать в приложении функции управления аукционами, анализа продаж и одновременного размещения нескольких лотов. FrontPage, в свою очередь, даст возможность создавать сайты, содержащие обновляемые блоки информации с eBay.
    Все это стало возможно благодаря поддержке XML в Office 2003. И использование онлайновых служб в этом офисном пакете не ново - например, посредством русской версии Office можно обращаться к словарям ABBYY и переводчику PROMT XT (см. "КВ" №47/2003).

Павел БАДЯЛИК

  • ACDSee 6.0.3 (www.acdsystems.com; 12.4 Мб) - обновление легендарного, не нуждающегося в рекламе просмотрщика изображений. Напомню, что к основным достоинствам программы следует отнести высокую скорость обработки графических данных, многопоточность, поддержку большинства известных графических форматов, наличие удобного файл-браузера, мощных функций создания слайд-шоу, конвертирования изображений, применения к ним фильтров, пакетной обработки файлов, каталогизации, записи CD, поддержки плагинов... Установка обновления уменьшает время запуска ACDSee, увеличивает скорость просмотра файлов и превьюшек, а также доступа к информационной БД программы. Кроме того, апдэйт подключает поддержку изображений форматов Canon RAW и AOL ART, улучшает обработку текстовых комментариев, хранящихся в изображениях, уменьшает потребление памяти и добавляет возможность открытия во внешнем или встроенном редакторе сразу нескольких фотографий.
  • Office XP Service Pack 3 (SP-3) (www.microsoft.com/downloads) - третье глобальное обновление к комплекту ПО MS Office XP. Включает все последние обновления и исправления к офисным приложениям версии 2002, в том числе Microsoft Word, Excel, Outlook, FrontPage... Кроме закрытия различных брешей в защите, апдэйт обеспечивает повышение скорости работы, уровня стабильности и безопасности программ. Апдэйт может быть установлен на любую версию Office XP, т.к. включает все апдэйты из SP1 и SP2.
  • MSJVM Removal Tool 1.0 (www.microsoft.com/downloads; 350 Кб) - еще одна новинка от Microsoft, "навеянная" решением Департамента юстиции США - утилита для полного удаления виртуальной машины Java - MS Java Virtual Machine - из операционной системы (поддерживаются практически все версии от Windows 95 до Windows XP и Server 2003).
  • CheatBook DataBase 2004 (www.cheatchannel.com; 14 Мб) - новый выпуск бесплатной коллекции кодов и секретов к более чем 9000 популярным играм. В этой базе данных вы сможете найти коды как к уже подзабытым, так и к новейшим играм любых жанров и игровых платформ (от PC до Xbox). Имеются возможности добавления свои собственных кодов, их распечатки, обновления базы через интернет.
  • AI RoboForm 5.6 (www.roboform.com; 0.9 Мб) - новая версия одного из лучших авто-заполнителей web-форм для Internet Explorer и браузеров, основанных на нем, а также Netscape/Mozilla. Позволяет одним щелчком мыши автоматически заполнять поля в анкетах, опросниках и прочих формах, встречающихся на страницах интернета. Программа может "заполнять" выпадающие меню (например, при выборе страны) и корректно работает с подполями. Оригинальными являются возможности запоминания и автоматического ввода паролей к web-сайтам, заполнения анкет на разных языках, а также "от имени" разных пользователей, шифрования хранимых паролей, генерирования случайных паролей. Предоставляется возможность переключения языка интерфейса программы (в т.ч. на русский). В новой версии добавлены функции запоминания паролей в приложениях, использующих компоненты IE (пр. MS Passport или Front Page), а также в браузерах MSN9, RealOne Player и Mozilla Firebird, обеспечена поддержка скинов Windows XP, улучшена интеграция с IE-оболочками Avant, MyIE2, NetCaptor и Slim, добавлены новые опции, внесены прочие улучшения.
  • WebCopier 4.0 (www.maximumsoft.com; 1.8 Мб) - новая версия популярного российского offline-браузера - скачивателя сайтов целиком. Поддерживает получение файлов по FTP, шаблоны, обрабатывает JavaScript, web-формы и Flash, имеет встроенный дозвонщик. Также поддерживает работу через прокси и SSL, имеет расширенные функции планирования, быстрого создания проектов в режиме "вопрос-ответ", предварительного просмотра структуры сайта без скачивания, управления загрузкой процессора, лимитирования скорости, переключения языка интерфейса и изменения внешнего вида скинами... В новой версии стал возможен просмотр как графической структуры скачиваемого сайта, так и карты директорий, ускорены операции обработки ссылок (теперь производятся во время скачивания), добавлены функции доступа к избранному браузеров, быстрой печати страниц сайта...

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!