Новости вкратце

  • VIA анонсирует новый чипсет
    Компания VIA, как известно, активно продвигает на рынок процессоры собственной разработки, совместимые с Intel Pentium II/III. При этом процессоры позиционируются не в секторе настольных ПК, а в смежных областях: встраиваемые платформы, мобильные решения, "тонкие клиенты", декодеры кабельного и спутникового ТВ и т.д. Новый чипсет для этой платформы называется CN400. По функциональности он соответствует новому чипсету для Pentium 4 PT800: новое графическое ядро UniChrome Pro, одноканальный контроллер памяти с поддержкой DDR400, южный мост VT8237. Основной акцент VIA делает на возможности по аппаратной поддержке видео - декодирование MPEG2 и MPEG4, деинтегрейсинг, де-блокинг и другие технологии улучшения качества. Чипсет совместим с процессорами VIA C3, Eden и Antaur.
  • Новая линейка видеокарт S3 Graphics
    Компания S3 Graphics, подразделение VIA, анонсировала новую линейку видеокарт GammaChrome. Основное нововведение - встроенный контроллер шины PCI Express. Также был усовершенствован блок аппаратной поддержки видео, о других отличиях от видеокарт DeltaChrome не сообщается. На рынке они появятся осенью этого года.
  • NVIDIA анонсирует две профессиональные видеокарты
    NVIDIA сообщила о выпуске двух младших видеокарт из профессионального семейства Quadro FX. (Эти видеокарты отличаются специальными драйверами, оптимизированными под профессиональные приложения.) Видеокарта Quadro FX 600 PCI имеет интерфейс PCI и потому подходит для всех серверов и рабочих станций. Большой объем фрейм-буфера - 256 Мб, и наличие двух цифровых и аналоговых выходов позволяют использовать эту видеокарту в задачах обработки больших изображений (медицина, география, финансы и статистика и т.п.). Вторая видеокарта, Quadro FX 700, предназначена для 3D-дизайна и анимации. Она построена на полноценном 3D-ядре, используемом в старших моделях Quadro и GeForce, использует память объемом 128 Мб и с 256-битной шиной, оснащена специальной тихой системой охлаждения.
  • Intel подтверждает смену маркировки процессоров
    Корпорация Intel к лету этого года переходит к новой маркировке процессоров. Так, процессоры Celeron получат номера вида 3xx, Pentium 4 - номера 5xx, Pentium M - 7хх. Номер будет отражать не только тактовую частоту процессора, но и частоту его шины, а также объем кэша. Intel признает, что производительность процессоров больше не зависит только от его частоты. Интересно, что теперь будет делать AMD - тоже менять маркировку?
  • Microstar планирует основать новый брэнд
    Компания Microstar решила отвлечься от участия в гонке производителей материнских плат и зарабатывать на потребительских устройствах. Для этого она планирует основать новый брэнд и продвигать вторую торговую марку на рынок бытовой электроники. Сейчас Microstar выпускает мини-ПК Mega PC и плееры Mega Stick, Mega Cache и Mega Player. В дальнейшем ассортимент будет расширен, а доля дохода от этих продуктов составит 40% от общего.
  • Foxconn выходит на рынок материнских плат
    Компания Foxconn (Hon Hai Precision Industry), крупнейший китайский контрактный производитель материнских плат, вышел на рынок со своей торговой маркой. При этом компания собирается конкурировать с лидером этого рынка, ASUS. В прошлом году Foxconn выпустила порядка 20 млн. плат и по этому показателю вошла бы в тройку производителей, но все эти платы были поставлены OEM-заказчикам (таким, как Intel). В нынешнем году Foxconn планирует выпустить 30 млн. плат. На CeBIT было продемонстрировано 40 моделей плат, включая новую плату в форм-факторе microBTX, разработанную совместно с Intel.
  • Новый стандарт Wi-Fi - через полтора года
    Организация Wi-Fi Alliance огласила свои планы по внедрению новых беспроводных сетевых стандартов. Согласно ему, новый стандарт 802.11n появится на рынке всего через полтора года - осенью 2005. К тому времени комитет IEEE 802.11 закончит подготовку спецификаций, и производители оборудования начнут поставки новых сетевых карт и точек доступа. Стандарт 802.11n удваивает пропускную способность беспроводных сетей - она будет составлять 100 Мбит/с.
  • Новые чипсеты представлены на CeBIT
    На выставке CeBIT все производители чипсетов представляют свои продукты, обладающие поддержкой новой шины PCI Express. О чипсетах Intel Alderwood и Grantsdale сказано уже немало. VIA демонстрирует PT890, двухканальный чипсет для процессоров Pentium 4, и K8T800 Pro для процессоров Athlon 64/64 FX. У SIS имеются аналогичные продукты - чипсеты 656 и 756. Свои чипсеты представила и ULi (подразделение ALi), но они вряд ли появятся на рынке.
  • AMD выпустила Athlon 64 FX-53
    Компания AMD анонсировала новый процессор из семейства Athlon 64 FX. Он имеет такой же двухканальный контроллер памяти с поддержкой регистровой памяти, как и предшественники, но тактовая частота увеличена до 2.4 ГГц. Правда, стоимость высока - $733, поэтому он найдет применение только в hi-end-компьютерах в ценовом диапазоне $2.5-3.5 тыс.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!