Этот день в истории

23 апреля 1993 г.

Вышел интернет-браузер NCSA Mosaic 1.0 для X Window, предшественник Netscape Navigator. Он стал первым массовым веб-браузером. Именно в Mosaic появились такие уже привычные всем вещи, как поддержка звука и видео, закладки и список недавно посещенных страниц (history). На NCSA Mosaic основан и Internet Explorer. О том, что IE основан на коде Mosaic, до сих пор сообщается в окне информации этой программы.

24 апреля 2003 г.

Релиз Windows Server 2003. Эта многозадачная операционная система способна централизованно или распределенно управлять различными наборами ролей, в зависимости от потребностей пользователей. В наличии: файловый сервер и сервер печати; веб-сервер и веб-сервер приложений; почтовый сервер; сервер терминалов; сервер удаленного доступа/сервер виртуальной частной сети (VPN); служба каталогов, система доменных имен (DNS), сервер протокола динамической настройки узлов (DHCP) и служба Windows Internet Naming Service (WINS); сервер потокового мультимедиа-вещания.

25 апреля 1997 г.

 

Из-за ошибки программистов во Флориде мировая сеть интернет потерпела самый большой сбой в истории.

25 апреля 1997 г.

В Казани был основан журнал ComputerWorld, один из популярнейших компьютерных журналов в СНГ.

27 апреля 1791 г.

Родился Сэмюэл Финли Бриз Морзе, американский изобретатель. В свое время он совершил просто революцию в истории передачи данных, изобретя в 1837 г. телеграфный аппарат и, годом позже, знаменитую азбуку Морзе, которая, по сути, была основана на двоичном коде. Как это часто бывает, вся слава досталась самому предприимчивому. Так и в случае с изобретениями Морзе - остались абсолютно забытыми его партнеры Леонард Гейл и Альфред Вайль, помощь которых была неоценимой, а во многом и решающей в доведении телеграфа до технического совершенства и, как следствие, коммерческом успехе предприятия. Сам же Морзе, будучи человеком амбициозным, так и не признал заслуг своих соратников, ссылаясь на то, что они только механически следовали его указаниям. Кстати, Морзе был не только хорошим инженером, но и неплохим художником.

27 апреля 1982 г.

Microsoft объявляет о создании GW-BASIC, продукта для поддержки графики. Он давал больше возможностей для работы вместе с Microsoft BASIC.

27 апреля 1989 г.

Умер Коносуке Мацусита, основатель компании "Мацусита Электрик", владелец торговых марок Panasonic, Technics, National. Несколько штрихов к портрету: Мацусита уделял большое внимание уровню жизни своих рабочих, считая, что экономические успехи фирмы должны самым непосредственным образом отражаться на их условиях работы и заработной плате. Так, в апреле 1965 года "Мацусита денки" первой в стране перешла на пятидневную рабочую неделю: это было настолько невероятно для Японии, что профсоюз первоначально выступил против пятидневки, заподозрив в ней подвох. Коносуке Мацуситу отличала также личная скромность, в быту он довольствовался только необходимым. Он даже не позволял себе иметь личный самолет и всегда летал обычными авиарейсами. Кстати, Мацусита оказался первым японцем, попавшим на обложку журнала Time.

29 апреля 1992 г.

Объявлено об окончании слияния компаний Fox Software и Microsoft.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!