Будущее гибкой электроники

За последние пару недель накопилось сразу несколько интересных новостей, так или иначе связанных с гибкими пластиковыми электронными устройствами. Во-первых, японская лаборатория SEL совместно с Sharp сумела создать полностью работающий микропроцессор на гибкой пластиковой подложке. Некоторое время назад этот тандем уже демонстрировал процессор Z80, изготовленный на стеклянной основе. Теперь вот добрались и до пластика. Технология изготовления - поликристаллические тонкопленочные транзисторы (low-temperature p-Si TFT). Процессор - все тот же Z80, работающий на частоте 13 МГц при напряжении питания 3.3 вольта. Процессор, конечно, как видно на фотографии, получился не то чтобы микро, но зато гибкий и очень, если можно так выразиться, наглядный. Вообще же одной из целей разработки этой технологии является создание полноценного гибкого компьютера (на сайте по этому поводу употребляется интересный термин sheet computer - листовой компьютер).

Вторая новость - от американской компании TDA Research, разработавшей новый проводящий пластик, обладающий рядом перспективных для коммерческого использования свойств. Пластик под названием Oligotron создан на основе известного проводящего полимера PEDOT (Poly-3,4-Ethylenedioxythiophene). Однако, в отличие от PEDOT, этот материал устойчив к воздействию воды, а значит, не нуждается в защитных покрытиях и не требует специальной атмосферы при проведении техпроцесса. На самом деле создать при помощи Oligotron'а проводящую структуру произвольной формы проще простого. Достаточно нанести слой растворенного (например, в ацетоне) полимера на подходящую подложку и засветить ультрафиолетом через фотошаблон. После этого засвеченная область станет нерастворимой и электропроводной, а все остальное можно смыть. Исследователи утверждают, что молекулярная структура Oligotron'а позволяет модифицировать материал для получения самых разнообразных эффектов. В качестве возможных применений называются гибкие органические дисплеи, гибкие солнечные батареи, простые дешевые сенсоры и прочая гибкая электроника.

Однако наиболее интересная новость на эту тему поступила от Xerox из канадского исследовательского центра Xerox Research Centre of Canada. Группа ученых компании сообщила, что им удалось разработать все необходимые материалы и технологии для печати полупроводниковых устройств. Основное достижение Xerox - создание полупроводниковых "чернил", которые способны формировать на подложке полупроводниковые устройства. При этом чернила можно наносить при помощи технологий струйной печати (хотя автор исследования говорит, что возможно применение шелкографии и даже офсетной печати) на открытом воздухе (это до сих пор было основной проблемой полимерных полупроводников) и без необходимости высокотемпературной обработки. Кроме того, ученые разработали чернила для нанесения проводящих (наподобие вышеописанного Oligotron'а) и изолирующих слоев. Таким образом, печать гибкой пластиковой электроники практически в комнатных условия стала возможна. Что и было успешно продемонстрировано на примере управляющей матрицы для ЖК-дисплея. Дальнейшая разработка должна привести к созданию техпроцесса, в котором все эти чернила можно будет наносить одновременно, сразу же формируя готовые электронные устройства. Насчет коммерческих перспектив Xerox пока не сообщает ничего определенного, но сами разработчики считают, что первые массовые образцы подобных устройств могут появиться уже через пару лет.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!