Пошутили и хватит

Обзор событий белорусского ИТ-рынка: апрель 2004 г.


Лейтмотив

Каждый апрель начинается хорошо - с 1 апреля. Все стараются друг друга разыграть, но самыми ходовыми, по наблюдениям в больших учреждениях, по-прежнему остаются две шутки: "У вас спина белая" (или "Где это вы так испачкались?") и "У вас шнурок развязался".

Но потом, как будто истратив запас юмора, частные лица и хозяйствующие субъекты устремляются или в суд, или строчить изобличительные письма. Так, достаточно вспомнить обвинение в сексуальной дискриминации, выдвинутое в отношении Red Graphic, разборки между ИТ-обозревателями, а также скандал вокруг Федора Короленко - автора ресурса www.pesniary.com.


Software

 

Самым интересным событием апреля можно назвать первый успех компании "ЛюксСофт" на российском рынке, а именно - автоматизацию торгового зала одного из московских супермаркетов.

В свою очередь, несколько раз засветился в обозреваемом периоде EPAM Systems - в роли спонсора белорусской сборной на чемпионате мира по программированию, а также как участник "Дня карьерного роста" для студентов ИТ-специальностей, организованного "Инфорпарком".

Можно также отметить обострившуюся в последнее время борьбу за кадры. В неофициальном общении участники рынка прямо говорят о том, что некоторых специалистов компании переманивают друг у друга. Причем с переменным успехом, так что иногда одного и того же сотрудника могут в течение года переманивать, что называется, по кругу несколько работодателей. Теперь дошла очередь и до студентов.

В апреле появилось на рынке и несколько новых продуктов. Так, "Инфо-люкс" выпустила финансовую аналитическую OLAP-систему с интересным названием "ФАС", "Испайер Системc" обновила свой продукт SQLWays для миграции баз данных в новую версию MySQL 5.0, а "Экспертцентр" выпустил Enterprise-версию своей базы правовых документов "Эксперт".

"Галактика", после бурного всплеска в предыдущем периоде, в апреле провела очередной пользовательский семинар, где рассматривались все последние новинки компании.

Наконец, "Веспол" открыл в апреле информационную рассылку для пользователей своих программных продуктов, в том числе и потенциальных. В двух апрельских выпусках подписчики смогли ознакомиться с достоинствами и недостатками CRM-систем и спецификой управленческого учета, в отличие от учета бухгалтерского.


Мобильная связь

Если оставить в стороне официальные сообщения о новых станциях и коммутаторах, то можно сказать просто - в апреле МТС по-прежнему догонял Velcom по объему абонентской базы.

В целом, сравнивать конкурентную борьбу двух операторов все больше приходится по каким-то сугубо субъективным критериям. Velcom, например, к своему 5-летнему юбилею украсил весь город рекламными щитами, на которых красуются молодые парни и девушки со счастливыми лицами. Но еще чуть раньше скрытые PR-технологии внедряли в народное сознание мысль, что услугами Velcom пользуются солидные люди, а безденежные студенты - это основной клиент МТС. Теперь, похоже, основной конек Velcom - качество связи, "за которое надо платить".

МТС в апреле удивил введением новых тарифных планов для состоятельных людей, где абонентская плата составляет порядка 300 и 100 тысяч рублей в месяц. Запомнилось еще, что таким клиентам будут выделяться персональные менеджеры, хотя и для обычных абонентов такая услуга также не помешала бы. Говорю это потому, что, на мой, опять же, субъективный взгляд, руководство компании слишком уж жестко пресекает личные контакты абонентов со своими менеджерами. Кроме того, в последнее время нередко бывает, что после звонка в справку компании вам вначале прочитают все рекламные объявления, а потом еще и объявят, что для разговора с сервисной службой придется подождать минут 7! А теперь представьте себе мобильного человека, который будет аж целых семь минут ждать на телефоне...

Но, наверное, самым забавным был первоапрельский розыгрыш по поводу третьего оператора GSM в лице якобы Пуховичского районного узла связи. Самым интересным здесь было обнажение скрытых желаний наших пользователей - низкие тарифы, недорогие трубки, отсутствие абонентской платы (явной и скрытой), возможность доступа в интернет и т.д. Прямо целая программа завоевания рынка для настоящего третьего оператора!


Провайдинг, провайдеры

В начале месяца "Белтелеком", а за ним и "Соло" заметно снизили тарифы на доступ в интернет.

Компания "Соло" вообще в последнее время очень активизировалась. Так, в апреле она увеличила емкость канала, открыла свой игровой сервер, а также запустила совместную рекламную акцию с ночным клубом Night Star.

Все более заметным на рынке хостинга становится присутствие "Космос ТВ", который во второй половине апреля подключился к общей точке пиринга (обмена внутренним трафиком).


Веб-дизайн

Судя по новостным сообщениям, в апреле доминировала Red Graphic Systems, сообщив, что будет разрабатывать все сайты для Республиканского объединения "Белтелеком", а также запустив в эксплуатацию торговые сайты Министерства обороны.

Из других событий в памяти остался юбилейный пресс-релиз компании Webcom, в котором говорилось, что за 4 года работы ею выполнено порядка 40 проектов, а также большой поток пресс-релизов по итогам Интернет-премии на ТИБО, где каждая компания спешила сообщить о занятом ею месте.

Некоторые пошли еще дальше и прислали свои сообщения по итогам ТИБО (5-8 апреля) в первых числах мая(?!).


Интернет-проекты и сервисы

Основной поставщик новостей - TutBy - установил в апреле новый сервер и вышел на первые позиции по генерированию национального трафика.

DiVA.BY отметила три года своей деятельности и зарегистрировала собственную торговую марку, Kosht.com выступил спонсором очередного пейнтбольного турнира "Компьютерный герой - III", а проект Vibra открыл раздел для разных мобильных штучек - логотипы, мелодии, игры, мобильные фото и др.


Масс-медиа

В апреле начал свою работу еще один информационный интернет-ресурс по ИТ-тематике под названием "ByBanner - Интернет новости".

Вообще, складывается впечатление, что в Байнете началась новая волна обозревательства. Но если раньше Игорь Колесник, Денис Марголин и др. устраивали, в основном, разборки новых сайтов, то теперь все гораздо круче. Теперь у нас больше возможностей для выбора: здесь вам обзоры и за неделю, и за месяц, и за квартал, обзоры обо всем - о событиях в интернете, об активности веб-студий и т.д. и т.п.

Хитрее всех поступил BootBy, который, наряду со своими собственными материалами, открыл еще и ссылки на подобные ресурсы своих партнеров.


Мероприятия, акции, конкурсы

Апрель начался с конкурса для мобильных девушек - "Мисс Mobile 2004", затем стало известно, что в июне пройдет "Дизайн-Биржа", а в конце месяца стартовала олимпиада по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач.

Но самым интересным обещает быть "День карьерного роста" для ИТ-студентов и молодых специалистов, который будет проходить в БГУ 12 мая.


Кадры: назначения, перестановки

Елена Уданович покинула "Агентство Владимира Гревцова" (причина ухода официально не объявлена) и вернулась к руководству своим родным проектом DiVA.BY.

Катя Невинская ушла с руководящей должности программы "Технология" на СТВ и ведет теперь что-то музыкальное на канале "Лад", поддерживает сайт "Смотритель" по той же тематике. Ее место в "Технологии" занял Олег Ефремов.

Неутомимый Кристофер, насколько нам известно, снова возобновляет свою радиопередачу с немного похожим названием - "Интеллектуальные технологии" и обещает скоро выйти в эфир, а Алексей Адашкин замечен в составе группы "Наших новостей" на ОНТ, где он продолжает работать по тематике ИТ-технологий.


Скандалы

Специально для этого месяца пришлось ввести такую рубрику, поскольку набралось их в апреле неожиданно много.

Так, Red Graphic Systems, вначале отказав в хостинге сайту геев, затем испугавшись судебного иска, быстро пошел на попятную. Остается только удивляться мягкотелости лидера нашего рынка веб-дизайна, который теперь хостит у себя плохо пахнущий ресурс, а заодно и неповоротливости наших бравых правоохранительных интернет-органов, которые обычно так молниеносно реагировали даже на малейшие сомнительные объявления на сайтах знакомств.

Еще один скандал устроили наши новые интернет-обозреватели в лице проекта ИТ-Беларусь, который вначале обвинил в чем-то проект Boot.By, причем сам предмет спора, достаточно туманный и специфичный, сегодня уже похоронен в архивах "жужжальни". А затем с той же стороны появились обвинения и "ТочкиБай" в накручивании трафика. Попутно мы узнали, что "ТочкаБай", оказывается, находится по посещаемости сразу за TutBy.

Наконец, Федор Короленка, администратор "Акавиты", создал, как потом оказалось, на свою голову, сайт о "Песнярах". За это теперь на него подали в суд Игорь Лученок и жена Мулявина, причем не сами лично, а через специальную организацию по защите своих авторских прав (подробности - в газете "Человек&Internet" №16/3.05.2004).

А еще достает спам, и чем больше с ним борются, тем больше его становится. Причем уже не только импортного - дальне- и ближнезарубежного, но и своего, родного. Вот и Onliner в апреле тоже добавил свою ложку спама, разослав какое-то странное письмо про какой-то чат.

Юрий Зиссер даже обратился с открытым письмом к российским спамерам с просьбой хотя бы смотреть, что и куда они рассылают, чтобы не предлагать московские услуги в Минске. Но, похоже, они нас не услышат.


Разное

Чтобы не заканчивать обзор на грустной ноте, упомянем, что в апреле в Минске прошел довольно интересный семинар Юрия Мороза, автора "Школы своего дела" и соответствующей книги "Бизнес для гениев".

И самая последняя и тоже приятная новость: 19 мая исполняется 4 года известной студии веб-дизайна Pixelhead, с чем мы ее и поздравляем.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!