Что может мобильный телефон?

Часть 2-я

В прошлый раз у нас на компьютере заработали телефоны 7210 и концепт 60-й серии фирмы Nokia. Сегодня займемся телефонами Siemens. Для успешной эмуляции телефонов данной модели в начале необходимо установить Siemens Mobility Tool Kit (SMTK) он же SMTK Core Pack 0.11.1.49 или более поздней версии, из которой происходит их запуск. SMTK и программы эмуляторов можно взять на сайте производителя после регистрации www.siemens-mobile.com/developer или скачать с сайта www.siemens-club.ru/soft-emul.php. На этом сайте в настоящее время доступны эмуляторы (SMTK Emulator Pack) следующих моделей Siemens: M55, SL55, S55, C55, M50, SL45i. Размеры файлов для этих моделей лежат в диапазоне от 7.7 до 9.8 Mb.

После установки базового пакета и эмуляторов мы увидим ярлыки "Менеджера" и "Ланчера".

В "Менеджере" можно выбрать эмулятор, который будет запускаться по умолчанию, а с помощью "Ланчера" его можно запустить. Перед тем, как перейти непосредственно к описанию эмуляторов, приведем данные из файла справки о функциональных клавишах, при помощи которых можно управлять виртуальным телефоном.

Клавиша Функция
F3 вызов (зеленая клавиша на телефоне)
F4 отбой (red, On/Off/End клавиша)
F5 левая программная клавиша
F8; Enter; PageDown правая программная клавиша
F9 установка SIM-карты
Клавиши курсора клавиши управления
Цифровые клавиши цифровые клавиши телефона
* звездочка
#; / решетка
 

Запускаем эмулятор, клавишей F9 вставляем SIM-карту и получаем работающий виртуальный телефон. В отличие от эмуляторов фирмы "Нокия", java-приложения "Сименс" не требуют наличия jad-файла. Запуск приложений возможен из открывающегося вместе с эмулятором окна управления. Выбираем пункт Start Java Application, указываем путь к исполняемому файлу и тестируем понравившееся приложение. По умолчанию каждая модель телефона укомплектована несколькими игрушками, правда, очень простыми. Если вы скачали из интернета другие программы, то их также можно запустить через этот пункт командного окна. Но более элегантным, на мой взгляд, является другой путь. По умолчанию, все эмуляторы устанавливаются в папку "%\Siemens\SMTK\emulators\Модель\. Игры находятся в папке Модель\filesystem\java\jam. И если в эту папку поместить интересующее нас приложение, то его можно запускать прямо с телефона, нажимая на виртуальные клавиши мышкой или используя их аналоги на клавиатуре компьютера. Следует иметь в виду различия между мобильным телефоном и его эмулятором.

Скорость работы эмулятора сильно зависит от скорости центрального процессора, которая на PC намного выше, чем на реальном мобильном телефоне Siemens.

Наиболее существенные различия:

  • более высокая скорость выполнения приложений;
  • более быстрый доступ к сети;
  • лучшая графика.

Единственный способ проверять реальную работу приложений - использовать реальный мобильный телефон.


Технические различия

Основные технические различия между эмулятором и мобильным телефоном обусловлены отсутствием запроса входящего и исходящего голосового звонка.

Невозможно послать СМС-сообщения, но прием СМС-сообщений (текст или голос), можно эмулировать при помощи группы СМС-команд на эмуляторе.

Другие различия касаются компонентов аппаратных средств чипсета мобильного телефона, которые отсутствуют на эмуляторе:

  • отсутствует IrDA;
  • звук на эмуляторе доступен при наличии аппаратного MIDI-устройства;
  • файловая система отображается как обычная папка на PC. Это позволяет просто копировать нужные приложения непосредственно в эмулятор, или запускать их при помощи обычных средств операционной системы.

К сожалению, я пока не могу привести данных по эмуляции одной из наиболее перспективных моделей мобильных телефонов нового класса - смартфонов, сочетающих в себе функции мобильника и наладонника. Указанный софт существует, но в настоящее время представители фирмы Siemens в Беларуси еще рассматривают мою просьбу предоставить данный софт для тестирования. Обладатели "толстых" каналов могут попробовать скачать указанный SDK непосредственно с сайта производителя. Хочу предупредить - это порядка 250 Мб, что для модемного соединения, обладателем которого является автор, находится практически на грани возможного.

Виктор ДАШКЕВИЧ,
dashk@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2004 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!