Canon S60

Компания Canon представила новый компактный цифровой фотоаппарат PowerShot S60, который должен сменить на рынке предыдущую модель - PowerShot S50. Хотя ПЗС сенсор в этой камере остался все тот же 5 мегапиксельный (форм-фактор 1/1.8 дюйма), новый фотоаппарат существенно отличается от предыдущей модели. Во-первых, камера стала компактнее и легче. Во-вторых, кнопки управления меню и зумом теперь разделены, а кроме того, появилась отдельная кнопка для установки значений в меню - это делает работу с камерой намного более удобной. В-третьих, PowerShot S60 оснащен специальной настройкой баланса белого для подводной съемки (водонепроницаемый бокс для съемки на глубине до 40 метров продается отдельно). Кроме того, Canon применила в этой камере новый объектив - с расширенным диапазоном зума и асферическими элементами со сверхвысоким показателем преломления (Canon UA). Еще одна достаточно необычная для компактных камер функция - возможность записи фотографий в формате RAW. В общем, несмотря на небольшие размеры, камера получилась достаточно навороченная.

PowerShot S60 построен на основе 5-мегапиксельного ПЗС-сенсора и 3.6-кратного зум-объектива (эквивалентное фокусное расстояние 28-100 мм, диафрагма F2.8 - F5.3). Макросъемка возможна на расстоянии от 4 до 50 см. Диапазон чувствительностей матрицы от 50 до 400 единиц ISO. Диапазон выдержек 1/2000 - 15 секунд (при выдержках больше 1.3 секунды включается режим шумоподавления). Встроенная вспышка работает на расстояниях до 4.2 метра.

PowerShot S60 умеет работать в автоматическом и ручном режимах съемки (приоритеты выдержки и диафрагмы, полностью ручной режим), а также имеет 7 встроенных экспопрограмм. Имеется возможность ручной фокусировки. Баланс белого автоматический, ручной или один из 7 пресетов. Есть возможность экспокоррекции и отображения гистограммы кадра.

Камера оснащена оптическим видоискателем и LCD-дисплеем с диагональю 1.8" и разрешением 118000 пикселов. Отснятые изображения сохраняются на флэш-карты типа Compact Flash (Type I/II, есть поддержка Microdrive). К компьютеру камера подключается по шине USB 1.1. Прямая печать осуществляется по протоколу PictBridge. Питается PowerShot S60 от литий-ионного аккумулятора NB-2LH, причем одного заряда хватает, в среднем, на 25% дольше, чем у S50. Металлический корпус камеры очень компактен (размер 114x57x39 мм, вес 230 грамм). PowerShot S60 уже поступил в продажу в Европе и оценивается в 580 евро.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!