Советы и секреты


Как удалить SP

Любой сервис-пак привносит с собой довольно существенные изменения системы, недаром ведь его ждут месяцами, а то и годами. Только вот ожидание это порой доставляет не удовлетворение, а разочарование - после установки SP отлаженная за долгое время система начинает глючить, подвисать и тормозить. Это не приятно, поэтому иногда возникает желание избавиться от SP, хоть это и будет в ущерб безопасности системы. Наверняка, многие об этом подумывали после установки SP1 для Windows XP. Только сделать это не так просто, как с обычными апдейтами - в меню "Удаление программ" упоминание о SP1 отсутствует.

Поэтому, чтобы вырезать сервис-пак, требуется отправиться на поиски скрытой папки WINNT\$NTService PackUninstall$\Spuninst и запустить из нее файл spuninst.exe. А если такой папки не нашлось, чтобы избавиться от SP, придется переставлять систему.


Service Pack и временные файлы

У некоторых пользователей часто встречается следующий глюк: после установки обновлений для Windows временные файлы не удаляются (замечено для XP SP1) и на диске образуется мусор. Науке известен только один способ борьбы с этим несчастьем, он не очень изящный, но единственный... Итак, для того, чтобы мусора на диске не оставалось, требуется запустить файл обновления из консоли с ключом -x, чтобы распаковать архив в нужную папку. А затем уже из этой папки запускайте файл update.exe. Вот, собственно, и все. Согласен, что не густо, однако Microsoft по этому поводу больше ничего не предлагает.

 


Предустановки в консоли

При запуске консоли в Windows 2000/XP мы таинственным образом переносимся в папку своего профиля. В большинстве случаев это не очень удобно, гораздо приятнее было бы оказаться на диске С или в корневом каталоге Windows. Сказано - сделано, резким движением руки открываем меню "Пуск", в строке "Выполнить" пишем regedit и следуем по направлению HKCU\Software\Microsoft\Command Processor, где создаем строковый параметр AutoRun с указанием в его значении команды перехода к необходимой директории, например, CD /D C:, именно эта директория и будет открываться в консоли.

Если же изменить аналогичный параметр в ветви HKLM\Software\Microsoft\Command Processor, то после перезагрузки сделанные изменения будут распространяться на всех пользователей вашей системы.

Кстати, в значении этого параметра можно указать bat-файл с разными командами, которые будут выполнятся при запуске консоли.


Минус пункт меню

Удалять пункты меню в Word можно при помощи сочетаний трех клавиш и непринужденных движений мыши. Например, жмете связку Ctrl + Alt + (минус), и ваш курсор превращается в большой минус. Теперь наведите этот минус на любой пункт меню и щелкните по нему - пункта меню больше нет. Все просто и жестоко, как в жизни...


Параметры командной строки Excel

Тут приведены наиболее полезные, на мой взгляд, параметры командной строки для Excel.

Ключ /m создает при старте Excel новую книгу, содержащую только один лист макросов.

/o - заставляет Excel выполнить свою перерегистрацию в реестре. При этом заново создаются недостающие записи в разделе реестра HKCU\Software\Microsoft\Office\10.0\Excel.

/p <полное имя папки> - задает имя рабочей папки. Используется, если надо временно изменить рабочую папку, указанную в настройках Excel. Параметр отделяется от имени папки пробелом. Пример: excel /p "c:\temp\".

/r <полное имя файла> - указывает, что данный файл должен быть открыт только для чтения. Пример: excel /r "c:\temp\my_doc.xls".

/regserver - заставляет Excel перезаписать все относящиеся к нему записи в реестре и восстановить возможно разрушенные ассоциации с расширениями файлов, а затем завершить работу.

/unregserver - заставляет Excel удалить из реестра относящиеся к нему записи и существующие ассоциации с расширениями файлов, а затем завершить работу.

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!