Fujitsu Siemens: стратегия, планы, победы

18 мая 2004 года прошла пресс-конференция компании Fujitsu Siemens, на которой ее представители ознакомили журналистов не только с итогами завершившегося 31 марта финансового года, но и сделали некоторые прогнозы и весьма интересные заявления.

Среди очевидных побед стоит упомянуть переоборудование и запуск производства ПК на российском заводе "Квант" (Зеленоград), где уже с 15 апреля сего года выпускают "персоналки" в том числе и для продажи на внутреннем рынке (до этого 3 года шло обеспечение госзаказа Министерства путей сообщения). Пока это единственный подобный проект на территории Восточной Европы, который является полностью рентабельным и высокодоходным.

На Беларуси большего всего известна торговая марка Siemens и проект Министерства связи по замене декадно-шаговых АТС на цифровые. Однако компания планирует выйти и на рынок потребительской электроники: как заявили ее представители, в течение следующего месяца на белорусском рынке появится сертифицированный ноутбук Amila - самый успешный ноутбук по продажам в Европе за прошлый год.

Кроме всего прочего, Fujitsu Siemens Computers собирается участвовать в тендере НИИ ЭВМ на строительство суперкомпьютера, состоящего из 200 узлов для моделирования всевозможных математических процессов. Опыт построения подобных систем у компании уже имеется, т.к. именно с ее помощью создавался похожий проект на мехмате МГУ. Вследствие чего наличие сильной конкуренции белорусско-российскому суперкомпьютеру "Скиф" вполне очевидно.

Представители компании высоко оценили перспективность рынка Беларуси, в особенности ее наукоемкий сектор. Наряду с открытием официального представительства можно ожидать и более агрессивное продвижение товаров под маркой Fujitsu Siemens на прилавки белорусских компьютерных магазинов, а значит, и наши рабочие столы.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!