Южнокорейский Total Control. Репортаж с завода LG

Две латинские буквы, указанные на стиральной машине, – это, в общем-то, все, что связывает меня с брендом LG. Сейчас я даже не вспомню, по каким причинам выбрала именно этого производителя, но могу сказать, что за два года эксплуатации проблем с техникой не было. Поэтому когда портал KV.by пригласили поучаствовать в экскурсии на российский завод LG Electronics, я, недолго думая, согласилась. Для самых пытливых читателей хочу уточнить: этот материал – не рекламный. Рассказываю вам просто и честно о том, что видела своими глазами.

 

Годность и предубеждения

Российский завод LG Electronics находится в Подмосковье, неподалеку от города Руза. Филиал занимает 47 га, и он считается одним из самых крупных в Европе. Здесь работают почти 1.500 сотрудников, большинство из них – россияне и корейцы. Во время экскурсии нам не раз говорили о том, что производственные линии постепенно автоматизируются, то есть роботы заменяют собой людей. Должно быть, таким образом бренд повышает лояльность потребителей. От представителей сетевых магазинов бытовой техники (они были частью экскурсионной группы) я узнала, что покупатели почему-то больше доверяют машинам, которые были сделаны машинами.

Еще одно предубеждение белорусов касается российской сборки, мол, все, что сделано в России, априори хуже европейского. По крайней мере я не нашла подтверждений этим страхам. Российский филиал LG Electronics соблюдает точно такие же мировые стандарты качества, как и любое другое их предприятие. Завод выпускает широкий модельный ряд стиральных машин, холодильников и телевизоров, в том числе OLED. Кроме того, здесь же производят некоторые виды комплектующих – за счет локализации материалов компания стремится снизить стоимость продукции.

 

Метод шарика

Мы начали экскурсию с корпуса B, где производят холодильники и стиральные машины. Если вы когда-либо были на заводе, то должны знать, что никакой поэтической красоты тут нет. Множество грохочущих машин, а рядом с ними – десятки людей, выполняющие одни и те же движения. Правда, с перерывами на обед и перекур.

Чтобы снизить процент брака до минимума, выпускаемая техника проходит трехступенчатую проверку качества. На входном контроле тщательно исследуют материалы и комплектующие – если хотя бы один образец не соответствует стандартам, вся партия удерживается и даже может быть возвращена поставщику. Тестируется буквально все: лотки для порошка стиральных машин, сливные насосы, платы холодильников, компрессоры, кабели, защелки дверей и т.п.

Следующая ступень проверки – линейный контроль, то есть изделия испытывают прямо в процессе сборки. Тестируют работу основных функций, измеряют потребляемую энергию. В специальной звукоизоляционной камере проверяют уровень шума, который издает техника. Кстати, нашу группу завели в отдельную комнату, где проверяют полки холодильников. Знаете, как их тестируют? Металлическим шаром, который роняют прямо на поверхность с высоты 40 см. Когда мы спросили, зачем они это делают, нам ответили: «Представьте, жена во время ссоры с мужем ставит сковороду в холодильник. Рассерженная, она кинет эту сковороду со всей силы. Мы должны быть уверены, что наши полки все выдержат».

На выходном контроле тестируют уже избранные изделия. На самом деле проверяют множество возможных неисправностей, о которых обычный потребитель даже и не думает. Меня позабавил импакт-тест: уже упакованный товар поднимают и роняют в разные стороны, чтобы убедиться, что при транспортировке проблем не будет. Нужно отдать должное компании: они непреклонны как на входе, так и на выходе. Если на выборочном контроле обнаружится какой-то дефект, вся партия готовых изделий удержится до выяснения причины.

 

О телевизорах и их количестве

После стиральных машин и холодильников нас отвели в корпус А и показали линию сборки модулей для ЖК телевизоров. К слову, раньше сам завод не производил такие модули – их привозили из Кореи. Мы наблюдали за процессом сборки через стекло, ведь в помещении должно быть стерильно, как в операционном блоке. Здесь тщательно контролируют чистоту и влажность воздуха, чтобы частички пыли не попадали на комплектующие.

Производственная линия частично автоматизирована: одни детали прикрепляет робот, другие – человек. Конвейер движется без остановки. Что касается контроля качества телевизоров, в этом блоке действует та же трехступенчатая система проверки. Так же тестируют всевозможные опции, мучают изделия в климатических камерах и роняют в специально отведенном месте.

В этом году российский завод LG Electronics выпустил свой 25-миллионный телевизор. И, если честно, меня это слегка напугало. Лишь один завод лишь одного бренда за 13 лет работы способен произвести 25 млн телевизоров. Сколько вообще телевизоров нужно человеку?

 

Большая сила – большая ответственность

Как говорил дядя Питера Паркера: «Чем больше сила, тем больше и ответственность». Бренд LG тронул мое сердце своей искренней заботой об окружающей среде. Российский завод перерабатывает 96% отходов своего производства. Также на предприятии несколько лет назад установили регенеративно-термический окислитель, который эффективно очищает воздух от неприятных запахов и летучих органических соединений. Кстати, компания инвестировала в это оборудование $10.000.000. Во всех корпусах филиала работают только светодиодные лампочки.

Кроме того, завод занимается благотворительной деятельностью – сотрудники филиала помогают ветеранам и социальным организациям, проводят олимпиады LG в школах с вручением призов, сажают деревья и даже тушат пожары. Да, на предприятии существует добровольное пожарное общество, которое выезжает на место возгорания по просьбе администрации поселка. Компания поддерживает донорское движение – на территории завода часто устанавливаются временные пункты сдачи крови. Все это говорит о бренде даже больше, чем дотошный контроль качества продукции. А покупать или не покупать – дело каждого из вас. Наша же лояльность к LG Electronics очевидна.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Ничего выдающегося, честно говоря.  Обычное отверточное производство.

Аватар пользователя Dmitry

Обычное отверточное производство

здесь же производят некоторые виды комплектующих – за счет локализации материалов компания стремится снизить стоимость продукции

Повсеместная практика. Напр., на промзоне Honda под Питером - полный цикл производства авто (производство комплектующих, сборка на головном заводе; материалы, начальство и ОТК - все корейское).

Аватар пользователя mike

Сдаётся мне, сайт уже писал о сабже. :)

Надо же -- кому-то это интересно?

О полезном сайт редко пишет.  А если и пишет, то, как правило, рерайт. Обычно кривой.

Нет, не технари евины потомки, не технари.

Потому и стал захаживать сюда редко.

Аватар пользователя Dmitry

Потому и стал захаживать сюда редко

Аналогично (иногда читаю софт-новости, чтобы ч-л. не пропустить), да и многих олд-юзеров давно не видно, увы...

Аватар пользователя dnki

А мне интересно. Я на таком ни разу не был.

Программист.

 

Нет фото сборочной линии. Скоре всего прессовый цех имеется - линия по штамповке корпусов, тоже ни слова.  А фотки складского хозяйства и местные особенности выяснения семейных отношений при помощи кухонной утвари - уровень детского сада.

dnki пишет:

А мне интересно. Я на таком ни разу не был.

Программист.

 


https://youtu.be/GLnGI2MRLpg

тут поинтереснее

Аватар пользователя Piton

Panzer1001 пишет:

Нет фото сборочной линии. Скоре всего прессовый цех имеется - линия по штамповке корпусов, тоже ни слова.  А фотки складского хозяйства и местные особенности выяснения семейных отношений при помощи кухонной утвари - уровень детского сада.

Думаю, куда пустили - о том и написала. Пустили бы в цех, были бы фотки цеха.

Аватар пользователя mike

Зашёл и пожалел. Комментить нечего. Про чуму какую-то пишут. А как работают соты или транкинг -- держу пари -- ни ухом, ни рылом, чем отличаются поколения сетей -- тоже, и что поэтому надо покупать -- само собой -- никак.

Чем LG берёт рынок -- ни гу-гу. Нет, не технари вы, девочки, не технари. Впрочем, за некомментируемые опусы тоже что-то капает. :)

Но ведь позор, когда не комментят.

Короче, пора вам, девочки, самим себя комментить.