Новости вкратце

  • Cisco выпустила маршрутизатор CRS-1, обеспечивающий пропускную способность до 92 Тбит/с.
  • Федеральная администрация по авиации США заканчивает сертификацию аэропорта Мохаве как первого частного космопорта в истории.
  • Comcast призналась, что от ее пользователей исходит значительное количество спама, и пообещала в ближайшее время выработать решение этой проблемы.
  • По данным IDC, HP возглавляет рынок Linux-компьютеров с 28% продаж, следом идут Dell (22%) и IBM (20%). Общие продажи HP, связанные с Linux, составили в прошлом году $2,5 млрд.
  • Финансовые показатели Novell за второй квартал этого года показывают падение продаж NetWare на 5%, по сравнению с падением на 12% за аналогичный период прошлого года. Общий квартальный оборот компании вырос с $276 млн. в прошлом году до $294 млн. в этом.
  • Исследование запоминаемости и взламываемости паролей, проведенное Россом Андерсоном из Кембриджского Университета, показало, что сгенерированные случайным образом пароли по сложности подбора не превосходят пароли из первых букв фразы, хотя при этом сложнее последних в запоминании.
  • Джон Гёрцен опубликовал систему Debian From Scratch, позволяющую самостоятельно собрать загрузочный компакт-диск на базе Debian и, в отличие от классического загрузочного дистрибута Knoppix, ориентированную на восстановление после сбоя и на установку Debian на жесткий диск.
  • OSDL, где в настоящий момент работает Линус Торвальдс, начала сбор сертификатов DCO (Developer's Certificate of Origin) с тех разработчиков, чей код принимается в ядро Linux. Сертификат гарантирует, что разработчик имеет право публиковать свои исходники под свободными лицензиями.
  • Computer Associates опубликовала под свободной лицензией СУБД Ingres и систему управления событиями KGEM, а также объявила о разработке системы управления документами на базе Plone (которая, в свою очередь, является системой управления контентом на базе Zope) и о сотрудничестве с фирмами JBoss и Zope.
  • Кодек AoTuV, представляющий собой модификацию Ogg Vorbis, разделил первое место с Musepack в конкурсе на лучший звуковой формат с битрейтом 128 Кбит/с. Следом финишировали Apple AAC и Lame/MP3 (который за последний год существенно улучшил качество звучания в VBR), хуже всего оказались Sony ATRAC3 и Microsoft WMA.
  • Еще до выхода финальной версии Mozilla 1.7, которая должна сменить 1.4 на посту базовой платформы для разработчиков и потому проходит особенно тщательное тестирование, проект Mozilla выложил первую альфа-версию Mozilla 1.8, в которой среди прочего появилась поддержка заливки по FTP в браузере и нескольких адресов в почтовом клиенте.
  • Джеймс Ловлок, создатель экологической гипотезы Геи, включающей в глобальную экосистему физические параметры Земли, недавно заявил, что парниковый эффект начнет сказываться раньше, чем мы ожидаем, и что только срочный переход на ядерную энергию может предотвратить глобальную экологическую катастрофу. По крайней мере, с тем, что парниковый эффект отрицательно сказывается на погоде, спорить трудно, нарушения сезонных перемен погоды уже не первый год наблюдаются по всему миру.
  • Эндрю Таненбаум, известный своей серией учебников для программистов и своим историческим спором с Линусом Торвальдсом, опубликовал на www.cs.vu.nl/~ast/brown подробности о том, как создавалась книга Кена Брауна, директора Института Алексиса де Токвилля, в которой заявляется, что ядро Linux было разработано не Линусом Торвальдсом (см. "КВ"-20/2004). Оказывается, Браун прилетел к Таненбауму в Амстердам, а Линусу даже не позвонил; при этом он проявил полное незнание не только истории Unix, но и азов интеллектуальной собственности, и напрочь отказался отвечать, кто профинансировал его книгу. Заявление, что Линус якобы скопировал Linux с Minix, Таненбаум отмел как полную чепуху.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!