Россия определилась с цифровым телевещанием

Конец света будет просто телепередачей

(с) Виктор Пелевин

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение, которое, по всеобщему мнению, определит судьбу российского телевидения на десятилетия вперед. Он поручил правительству начать внедрение в России цифрового телевещания европейского стандарта. Российские цифровые телестандарты должны быть готовы уже в этом году, а в следующем планируется начать вещание. Таким образом, начата реализация концепции перехода на "цифру", принятой еще прошлым, "довыборным", правительством.

Основных преимуществ цифрового вещания перед аналоговым три: втрое большее количество каналов на тех же частотах; заметно улучшенное качество картинки; и главное - интерактивные возможности: от простых "бонусов" к телепрограммам (голосование в прямом эфире или выбор камеры при просмотре футбольного матча) до полноценного выхода в интернет. Все это обещает со временем кардинальный переворот как в телевизионном ремесле, так и в телевизионной экономике. Учитывая колоссальное влияние телевидения на современную российскую жизнь, неудивительно, что к технической революции в телевещании власти относятся предельно серьезно.

Для внедрения цифрового TV планируется объединить усилия множества высокопоставленных чиновников. Программу будут разрабатывать совместными усилиями российские Министерство информационных технологий и связи, Министерство экономического развития и торговли, Министерство культуры и массовых коммуникаций и Министерство промышленности и энергетики. Всего же на процесс перехода отводится десятилетие - до 2015 года традиционное аналоговое вещание будет соседствовать с цифровым. Тем более, что, как отмечают аналитики, выбора у российского правительства нет - развитые страны начали переход на цифровое вещание достаточно давно, а в Великобритании, США и Японии цифровые трансляции идут уже шесть лет.

России оставалось только решить, какой стандарт выбрать: европейский DVB (Digital Video Broadcasting) или американский ATSC (Advanced Тelevision Systems Committee). Сейчас полем битвы этих стандартов стала Азия - там Новая Зеландия и Индия выбрали DVB, Южная Корея и Тайвань - ATSC, Китай пока не определился, а Япония и вовсе начала с того, что разработала собственную модификацию DVB. С Европой, как известно, современная Россия старательно дружит, а вот к бурно растущему Китаю относится опасливо-настороженно. Так что решение правительства было вполне предсказуемо - российские стандарты будут соответствовать DVB в его обыкновенной (наземной) версии DVB-T и спутниковой DVB-S.

 

В то же время решение о переходе 1/6 части суши на цифровой формат телевизионного вещания порождает великое множество вопросов. Что будет с привычной и надоедливой рекламой? Не станет ли она еще более надоедливой (интерактивность и обратная связь открывают возможность едва ли не прямой продажи товаров во время просмотра рекламы), не исчезнет ли вовсе, разрушив коммерческую основу телевидения? Не превратят ли телевизионщики сгоряча передачи в сплошные шоу, ориентированные на новые возможности? Ведь возникает неизбежный соблазн задействовать новые технологии "по максимуму", чтобы перетянуть на свой канал наибольшее количество телезрителей. Не придется ли гражданам одной страны жить в разных телевизионных пространствах?

Но самой актуальной все же станет другая проблема - проблема телевизоров, которые надо будет менять. За десять лет на свалку придется отправить более ста миллионов работающих сейчас телеприемников. Хотя, с другой стороны, подобная замена неизбежно оживит российский рынок бытовой электроники. А малоимущим, не готовым выбросить свой старый телевизор, неизбежно придется покупать специальные приставки для приема "цифры".

Впрочем, пока россияне, кажется, не особо встревожены грядущими телевизионными переменами. Все-таки за десять лет многое произойдет и многое изменится. Так что никто пока не торопится выбрасывать свои телевизоры.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя суслик
>А малоимущим, не готовым выбросить свой старый телевизор, неизбежно придется покупать специальные приставки для приема "цифры".

Упокоили. Менять не обязательно — достаточно приобресть специяльную приставку.

Опасение вызывает другое — если цифра, то вполне вероятно кодирование и как неизбежность — плата за пользование каналом. То есть смотри рекламу да еще и плати за это. КЮ!

Аватар пользователя Юрий Чайков
А белорусы как всегда проспали проект "союзный телевизор", в который было вложено такое количество денег. А ведь могли бы наладить производство новых телевизоров - рынок-то огромный намечается. Будет как с "белорусским суперкомпьютером СКИФ"...