Марсианская хроника

01.06. С верхней точки юго-восточной границы кратера Endurance робот Opportunity сделал панорамный снимок, используя все 13 светофильтров, а также изучил внутренности кратера термоэмиссионным спектрометром. Среди песка на дне, а также на спуске в кратер обнаружены явно выраженные породы базальтового происхождения. Картина сильно отличается от внутренностей кратера Eagle, в котором на поверхность выходили породы, богатые сульфатами, имеющие значительно меньший геологический возраст. На специально обработанной специалистами NASA фотографии синий цвет соответствует базальтам, темно-зеленый - оксиду железа и базальтовым материалам, красные и желтые - песчаному материалу, содержащему сульфаты.

03.06. NASA все-таки приняло решение направить Opportunity внутрь кратера Endurance, поскольку его изучение сулит получение уникальной информации о геологическом прошлом Марса. Чтобы приблизиться к ближайшему камню, который интересует ученых, достаточно спуститься всего на 5-7 м.

09.06. Spirit приблизился к Columbia Hills на 220 м, а общий километраж марсохода за время миссии превысил 3 км.

10.06. Opportunity выполнил первое настоящее "погружение" внутрь кратера всеми колесами, после чего выехал назад. Теперь ясно, что робот способен двигаться по крутому склону вверх и вниз.

 

15.06. Spirit достиг холмов Columbia Hills и начал подъем на них. В районе холмов высотой около 90 м содержится много разрушенных эрозией древних скал. Уже найдены любопытные образования - камни с твердой коркой снаружи и более мягкой быстро разрушающейся сердцевиной.

15.06. Opportunity начал изучение плоского камня Tennessee внутри кратера Endurance.

16.06. У Spirit возникли технические проблемы. Электродвигатель, приводящий в движение переднее правое колесо марсохода, расходует все больше электроэнергии для поворота, по сравнению с другими колесами. Руководитель миссии Марк Адлер (Mark Adler) заявил, что до окончательной поломки колесо сможет проехать всего около 200 м. Хотя марсоход сможет нормально передвигаться и с помощью пяти колес, но, судя по всему, износ остальных электродвигателей тоже весьма велик. "Вполне возможно, что и остальные колеса со временем начнут испытывать подобные трудности. Но когда это произойдет, мы точно сказать не можем", - сказал руководитель миссии. Сейчас ученые проверяют, как эффективно Spirit может передвигаться на четырех и даже трех колесах.

17.06. В Массачусетском технологическом институте группа исследователей продолжает работу над проектом "Марсианский дом" (Mars Homestead Project). Они ставят своей целью разработать проект инфраструктуры для комфортной жизни на Марсе первых колонистов.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!