Зри в корень

Эх, прав был Кузьма Прутков... Следуя его совету, мы и разберемся с несколькими проблемами, возникающими у многих компьютерщиков.


Информация о кодеках

Представьте, что взяли у приятеля посмотреть новый фильм, запускаете файлы в проигрывателе, а звука нет. Или, наоборот, со звуком все в порядке, а вот экран по-прежнему черный. И то, и другое крайне неприятно.

Прежде всего стоит попробовать установить набор кодеков (например, K-Light CodecPack или другой). Как правило, после этого шага проблема с воспроизведением пропадает. Можно также попробовать разрешить Media Player'у залезть в интернет и скачать необходимые кодеки. Если же ничего не изменилось, то мы имеем дело с нестандартным случаем и, значит, придется немного попотеть.

Самый легкий способ заставить-таки упрямый файл правильно запуститься - это подсунуть его утилите VideoToolBox. Нет, это не универсальный проигрыватель, а всего лишь средство определения видео- и аудиокодеков, используемых для сжатия фильма. Если необходимого кодека не окажется в системе, то программа предложит перейти на страницу в интернете для загрузки оного. Дополнительно выдаются сведения о битрейте, частоте кадров, разрешении фильма, используемых пропорциях изображения, а для аудиодорожки еще и число каналов. Чтобы получить всю эту информацию, достаточно запустить VideoToolBox и указать ей путь к видеофайлу. Программой поддерживаются следующие форматы: AVI, MPEG I/II и QuickTime. Запустилось? Рад за вас.

 


Подноготная DVD-болванок

Началось это все не от хорошей жизни. Ведь, как известно, не все матрицы одинаково надежны для хранения информации. Поэтому, сэкономив на покупке хороших болванок, вы рискуете через пару лет, просматривая свою коллекцию фильмов и музыки, быть очень неприятно удивлены тем, что некоторые диски не читаются. Поэтому при покупке матрицы важно обратить самое пристальное внимание на ее производителя. Но не всегда красивая обложка с известным именем говорит правду - внутри может скрываться товар, произведенный в соседнем подвале. Особенно обидно купить большую партию "левых" DVD-R - ведь стоимость каждого из них на несколько порядков выше стоимости CD-R.

Прежде, чем покупать пачку дисков, для начала стоит купить один диск и проверить его программой DVD Identifier. Она, используя специальную ATIP-область, расскажет всю правду о DVD+R/+RW, DVD-R/-RW диске: кто производитель, поддерживаемая скорость записи, объем болванки и т.д. Не удивляйтесь, если она будет отличаться от официальной информации производителя. Но в то же время стоит иметь в виду, что хранимая в ATIP-области информация не всегда истина в последней инстанции...


Набор парольных утилит

Довольно интересный наборчик парольных утилит разработал герой сегодняшней рубрики "Эксклюзивное интервью" Александр Полуэктов. В сборку PasswordsPro вошли несколько бесплатных утилит, предназначенных для восстановления паролей из MySQL хэшей, а также из MD4 и MD5 хэшей. Кроме этой экзотики, сюда включены утилиты Password generator, Dictionary generator и Hidden password recovery.

Первая из них - Password generator - предназначена для генерации паролей заданной длины (но не более 128 символов). Одновременно может генерироваться несколько различных паролей, которые могут быть экспортированы в файл. Таким образом, утилита пригодится, в первую очередь, системным администраторам, которым приходится обслуживать множество компьютеров.

А вот Dictionary generator создает список из паролей, которые могут быть использованы для организации восстановления забытого пароля методом перебора (brute-force). Для большей эффективности можно указать минимальный и максимальный размер пароля (но не более 128 символов), буквы, которые должны входить в слово, а также маску.

Назначение Hidden password recovery - открыть спрятанный под звездочками пароль (в полях EditBox, TEdit, TDBEdit и TMaskEdit). Дополнительно программа показывает класс окна, в котором был введен пароль.


Неанглийский уход

Различные плагины и утилиты, расширяющие и дополняющие функциональность браузера Internet Explorer, в большинстве случаев добавляют свои кнопки на его панель инструментов и строки в контекстное меню. И если англичане уходят, не прощаясь, то эти добавочки ведут себя прямо-таки наоборот: прощаются после деинсталляции, но полностью не уходят. Так в браузере и остаются всякие нерабочие ссылки и кнопочки, из-за которых порой браузер отказывается работать...

Программа ToolbarCop призвана выгнать непрошеных гостей из домика осленка IE. Софтина не требует инсталляции, а после запуска выдается предупреждение, что все производимые действия невозможно будет отменить. Откат к предыдущему состоянию браузера возможен только в случае предварительного сохранения копии реестра.

ToolbarCop отображает имеющиеся в Internet Explorer кнопки, Browser Helper Objects и строки контекстного меню. Чтобы получить описание любого отображенного объекта, расположение на диске, его достаточно просто выделить. Если окажется, например, что в списке имеется плагин, который вы собственноручно удалили аж в позапрошлом месяце, то его можно смело удалять из списка.

Программа понравилась также еще и тем, что имеет небольшой размер. Это свойство встречается сейчас все реже и реже.


Удаление осиротевших ссылок

После некорректного удаления программ "битые" ссылки могут оставаться не только в Internet Explorer, но и во всей системе. Программ для удаления такого мусора сейчас хватает, и OrphansRemover - одно из таких удачных решений.

Программа OrphansRemover сканирует меню "Пуск", Рабочий стол, папку Program Files, "Избранное", History, список недавно открываемых документов и при обнаружении "битых" ссылок выводит их на экран. Теперь можно быстро расправиться с ними всеми одной левой.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

VideoToolBox [703 Kb], freeware, ftp2.kcsoftwares.com/kcsoftwa/files/videotoolbox.exe

DVD Identifier [1.2 Mb], freeware, dvd.identifier.cdfreaks.com/dvd_identifier.zip

Passwordspro [92 Kb], freeware, www.insidepro.com/download/passwordspro.zip

ToolbarCop [132 Kb], freeware, www.mvps.org/sramesh2k/utils/ToolbarCop.exe

OrphansRemover [910 Kb], freeware, www.digiarch.org/download/orphansremover.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!