World Championship Pool 2004

Любите ли вы бильярд? Ласкают ли вам слух щелчки киев по биткам, глухие удары шаров о борта бильярдного стола? Щекочет ли ноздри запах свежеперетянутого сукна? А что может быть приятнее верно нанесенного удара, после которого судья коротко говорит: "Партия"?

Что ж, если до сих пор вы не умудрились испытать все перечисленные удовольствия, но при этом посещение бильярдного клуба не входит в ваши ближайшие планы, выход есть: не так давно появилась очередная виртуальная альтернатива реальным бильярдным партиям под названием World Championship Pool 2004.

Интересно, что первоначально данный проект готовился не для PC (что, в принципе, неудивительно) и даже не для консолей, а для платформы Macintosh и задумывался как самый реалистичный симулятор бильярда из всех ныне существующих. Впрочем, последнее утверждение мы слышим от игровых разработчиков постоянно, стоит лишь им выпустить на рынок свой очередной проект, и не важно при этом, к какому жанру он относится...

Автор WCP2004 - достаточно успешная дизайнерская команда Blade Interactive, и, надо признаться, в нынешнем своем творении она изрядно постаралась в реализации новых идей и находок. И даже если учесть, что, по сути, ничего особенно нового в процесс самой игры в бильярд привнести практически невозможно, идеи реализации всего окружающего впечатляют. Вот, к примеру, вы играете очередную партию в каком-то баре, а вокруг вас при этом тусуются посетители, пьют пиво, разговаривают, наблюдают за вашей игрой, а также за игрой на соседних столах... Здорово, особенно если учесть, что разработчики очень часто экономят на таких мелочах, превращая такую всегда ожидаемую "виртуальную реальность" в банальную "виртуальность".

Вторым сюрпризом стала качественно проработанная... ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ игры. Нет, правда. То, над чем бьются разработчики самых революционных авто- и авиасимуляторов, стало едва ли не самой основной задачей и разработчиков World Championship Pool 2004. И реальные причины тому есть. Точно так же, как влияют на поведение автомобиля разные типы покрытия трассы, столкновения с препятствиями, также и здесь покрытие стола, сила и угол удара, вес шаров и даже чистота кончика кия влияют на то, куда в итоге покатится шар. Как большой любитель бильярда, за много лет я насмотрелся на огромное количество самых различных бильярдных симуляторов, и стоит отметить, что World Championship Pool 2004 в плане своей реальности даст фору любому из них.

 

Игровых режимов несколько, но, учитывая, что игру все-таки создавали западные разработчики, такую милую моему сердцу русскую "пирамиду" в WCP 2004 вы не найдете. Зато есть не менее сложный в плане стратегии снукер, уразумев правила которого, вы сможете провести немало часов, сражаясь с виртуальным соперником, стратегические и тактические способности которого впечатлят даже бывалых бильярдистов.

Само собой, без классического пула тоже не обошлось, а в качестве своеобразного бонуса разработчики добавили отдельный режим "трикшота", то есть бильярдных трюков. Последний окажется весьма интересным для тех, чье желание понять зависимость траектории движения шара от того, в какую именно его часть вы ударите, намного важнее желания просто выиграть у компьютера пару-тройку партий.

Для того, чтобы имя "симулятор" действительно себя оправдало в полной мере, в World Championship Pool 2004 включили традиционный для игр этого жанра режим карьеры. Более того, предусмотрена возможность создания игрока любого пола. Так что любительницы бильярда теперь могут представить себя именно в том образе, в каком пожелают сами. По мере продвижения к вершинам мастерства вы сможете покупать новое, более качественное снаряжение (можно купить даже стол за $100000).

Начинать профессиональную карьеру придется с нижней строчки мирового рейтинга - с 71-го места. Вашими соперниками будут лучшие бильярдисты мира, в том числе чемпионы мира 2003-го года Торстен Хоффман и Крис Меллинг, а также такие легендарные игроки, как Тони Драго и легенда снукера Стив Дэвис. Если вы регулярно смотрели на канале "Евроспорт" недавние трансляции чемпионатов по снукеру, последние два имени наверняка покажутся вам знакомыми.

Отдельный респект разработчикам можно выразить за хорошо продуманный игровой интерфейс. Для того, чтобы спланировать и выполнить задуманный удар, вам потребуется совсем немного времени и усилий. Более того, для того, чтобы реально понять, как правильно выполнить тот или иной удар, на начальных уровнях сложности вы можете включить маркеры-подсказчики. Однако не увлекайтесь ими слишком сильно, иначе все удовольствие от игры сведется к банальному наблюдению выигрышного счета на табло.

Итого... В лице World Championship Pool 2004 мы получаем вполне внятный и качественный симулятор, способный украсть у вас немало минут и даже часов драгоценного свободного времени, с которыми, уверен, вы расстанетесь безо всякого сожаления. Объективно говоря, утверждение разработчиков об World Championship Pool 2004 как о самом продвинутом бильярдном симуляторе на сегодняшний день имеет под собой все основания.

Для запуска игры вам понадобится P3-1000, 256 Mb RAM, 32 Mb 3D-акселератор (крайне рекомендуется P4-1.4, 512 Mb RAM, 128 Mb 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!