Головорезы на джипах

Скорость, с которой российские разработчики осваивают новые для себя игровые жанры, просто поражает. Началось все с квестов, потом появились стратегии и аркады. Потом пара-тройка студий рискнула замахнуться на экшены и авиасимуляторы, что получилось у них с переменным, но в некоторых случаях с несомненным успехом.

Что же касается жанра автогонок, то, кроме "Дальнобойщиков", ничего мало-мальски примечательного мне что-то не попадалось. И вот, студия Bug Hunter Software под патронажем "Медиа 2000" решила попытаться повторить успех таких аркад, как 4x4 Evolution и Cabela's 4x4 Off-Road Adventure. Ну, может быть, успех и не был таким оглушающим, как, скажем, у того же Need For Speed HP или NFS PU, но какую-никакую, а армию поклонников эти проекты все-таки себе приобрели.

Вот и "Головорезы на джипах", если к ним присмотреться повнимательнее, создают вполне благоприятное впечатление, во всяком случае, если сравнивать их с некоторыми проектами того же жанра.

Как и следовало ожидать, исходя уже из названия, в игре вам придется кататься исключительно на джипах и, что не очевидно, но, тем не менее, факт - по сильно пересеченной местности.

На первый взгляд может показаться, что предоставляемый геймеру парк автомобилей в "Головорезах" просто огромен - аж 15 крутейших автомонстров. Однако после более внимательного рассмотрения оказывается, что на самом деле их несколько меньше, просто некоторые особенно симпатичные модели дизайнеры раскрасили в разные цвета, оставив физические характеристики на тех же позициях. Учитывая, что игра все-таки, в первую очередь, представляет из себя именно аркаду, и упомянутые параметры изменять никак нельзя, подобное безобразие огорчает.

 

Даже зарабатывать на новые детали для тюнинга нельзя. Заработанное в гонках можно тратить лишь на новые и исключительно стандартные автомобили.

Что до игровых режимов, то их до безобразия мало, всего два: аркада и карьера. При этом, в отличие от множества подобных игр, в режиме аркады изначально вам недоступно практически ничего. Сначала нужно заработать право открыть новые трассы и выйти на них на самых крутых автомобилях в режиме карьеры. В принципе, конечно, справедливо, но уж больно непрактично.

В итоге получается, что круто натренировавшись в карьере, начав с самой завалящей машинки на самой простой трассе, выиграв всеми правдами и неправдами право прокатиться на самых живописных (в той или иной степени) трассах, вы попросту получаете возможность... банально "разделать под орех" всех ваших оппонентов на суперкрутой тачке на знакомых до боли трассах. Нормально?

В каждой карьерной гонке участвуют четыре машины. Пришедший к финишу четвертым - аутсайдер "по умолчанию". Остальные пробиваются в следующий этап, заработав каждый некоторую сумму и, если хватит, прикупив новую тачку.

Главным шоком в игре лично для меня оказалось управление... нет, не клавиатурой, к нему привыкать не так сложно, а... мышкой! Прикольно, конечно, фанаты CS оценят, но истинные виртуальные "гонщики" точно расстроятся. Примерно как и я сам.

AI соперников особых претензий не вызывает. Сами на скалы не лезут и кактусы не сбивают, в отличие, кстати, от вас.:)

Трас, как и машин, около 15, но в этом случае они не "окрашены чуть по-другому". Как и следовало ожидать, есть трасса и в России, но лично мне больше по вкусу пришлись США и Англия. Создалось, правда, смутное впечатление, что трасса в Египте является зеркальным отражением... Впрочем, нет... не скажу чего... Сами ищите "10 отличий". Зато ездить можно не только по самой трассе, но и на метров 50 (виртуальных) "туда-сюда", хотя особого смысла в этом нет.

Работа дизайнеров над окружающими пейзажами оставляет желать лучшего. Видимость, конечно, есть, но все-таки хотелось бы желать чего-то более созерцательного. А тут - набор стандартов какой-то. Стандартные деревья, стандартные кусты, дома, скалы...

Физическая модель, в целом, очень впечатляет. В некоторые моменты гонки даже как-то думается, что вовсе даже не аркада у вас на экране, а полноценный симулятор... Правда, потом это ощущение опять исчезает, но...

А вот отсутствие вида как из "кабины", так и "с бампера" меня не то чтобы огорчило, оно УБИЛО! Нет, ребята, я понимаю - аркада, но даже в экспериментальном M25 Racer был вид "с бампера"...

Итог

Без излишеств в графике. Без "наворотов". Без...

Да ничего революционного, просто средняя гонка, которая могла бы быть лучше, но от этого не стала слишком плохой.

Если любите руль - даже не думайте, если же "клава" в гоночных играх для вас - самое что ни на есть "то", "Головорезы на джипах" уж точно придутся вам по вкусу.

Для запуска игры, как минимум, понадобится: P3-733, 128 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!