Новости

  • IntelliJ IDEA 4.5 - все для создания Java-приложений
    Буквально совсем немного времени прошло с тех пор, как чешская компания JetBrains представила четвертую версию этой популярнейшей среды разработки Java-приложений. И вот в конце июля была выпущена IntelliJ IDEA 4.5 (www.jetbrains.com/idea).
    Новый продукт отличается от предыдущей версии поддержкой стандарта Java SDK 1.5, появлением модулей для поиска дубликатов и анализа зависимостей, нескольких новых алгоритмов рефакторинга, а также более 100 новых "фич" контроля кода. Стоит также отметить и новый инструмент для поиска и замены, который позволяет использовать регулярные выражения.
  • Полезное дополнение для Visual Studio .NET 2003
    Помимо обновления IDEA, компания JetBrains выпустила свой первый продукт для технологии .NET под названием JetBrains ReSharper. Новинка тесно интегрируется со средой разработки Visual Studio .NET 2003 и позволяет разработчикам на C# использовать инструменты, доступные в среде IntelliJ IDEA 4.5. В частности, появляются средства, облегчающие написание кода, подсветка ошибок еще при кодировании, а также инструменты рефакторинга. Узнать больше о JetBrains ReSharper и загрузить продукт можно с сайта www.jetbrains.com/resharper.
  • Касперский взялся за КПК...
    "Лаборатория Касперского" начала продажи Kaspersky Security PDA 5.0 (www.kaspersky.ru/news?id=150866208). Продукт обеспечивает комплексную антивирусную защиту КПК различных типов, работающих под управлением операционных систем PocketPC и Palm OS. Важным свойством пакета является функция шифрования данных. Так, в PocketPC программа позволяет создавать секретные папки, вся информация в которых зашифрована, а доступ ограничен паролями.
    По сравнению с предшествующей версией, Kaspersky Security PDA 5.0 включает в себя ряд изменений: добавлена возможность загрузки обновления антивирусных баз непосредственно с КПК, увеличилась скорость работы системы и уровень защиты данных за счет включения новых алгоритмов криптозащиты из библиотеки Intel.
  • ...и за спам
    Одновременно "Лаборатория" представила новое поколение продуктов для фильтрации спама в корпоративных сетях и на уровне интернет-провайдеров - Kaspersky Anti-Spam Enterprise Edition 2.0 и Kaspersky Anti-Spam ISP Edition 2.0.
    По заявлению разработчиков, Kaspersky Anti-Spam является единственной системой защиты от русскоязычного спама. Она основывается на многоуровневой фильтрации электронной почты с технологией лингвистического анализа. Продукт умеет распознавать такие уловки спамеров, как внедрение в письмо сложных графических элементов, многоступенчатую маршрутизацию сообщений для дезориентации анализа по "черным спискам", HTML-трюки (использование "невидимого" текста, удвоение букв и другие). Продукт тесно интегрирован с различными почтовыми системами, а системный администратор имеет возможность изменять параметры работы из любой точки сети. Обновление базы лингвистических сигнатур происходит каждые 2 часа. Все подробности о новинке - на страничке www.kaspersky.ru/news?id=150813687.
  • Универсальная система моделирования
    Выпущена первая версия продукта Borland Together Designer Community Edition - системы моделирования, не зависящей от используемых платформ, языков программирования и IDE. Пакет можно загрузить бесплатно по адресу www.borland.com/products/downloads/download_together.html.
  • Partition Manager - с диском по-жесткому
    Усилиями компании Paragon Software обновилась утилита Paragon Partition Manager 6.0 (www.paragon.ru/pm/rus), предназначенная для работы с жесткими дисками. Как и прежде, программа позволяет менять разбиение жесткого диска и параметры разделов, получать доступ к невидимым разделам и работать одновременно с несколькими ОС. Продукт поддерживает все распространенные операционные и файловые системы.
    По заявлению разработчиков, новая версия Paragon Partition Manager позволяет осуществлять процесс разделения данных более эффективно.

Павел БАДЯЛИК

  • Office 2003 Service Pack 1 (SP1) (www.microsoft.com/downloads; 18 Мб/73 Мб) - первый глобальный апдэйт к комплекту ПО MS Office 2003 (русской версии пока нет). Включает все последние обновления и исправления к офисным приложениям версии 2003, в том числе Microsoft Word, Excel, Outlook, OneNote... Кроме закрытия различных брешей в защите, апдэйт обеспечивает увеличение скорости работы, уровней стабильности и безопасности упомянутых программ, а также улучшения функциональности ПО InfoPath 2003.
  • Acronis True Image 8.0 (www.acronis.ru; 22 Мб) - мощная программа, предназначенная для создания резервных копий жестких дисков или их отдельных разделов. Копии-образы создаются без перезагрузки ОС, включают абсолютно все данные и могут быть использованы в случае вирусной атаки, отказа "железа" или ошибок ПО, когда обычные "пофайловые" средства резервного копирования неэффективны. Программа поддерживает разделы в форматах FAT16/32, NTFS, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS и имеет понятный интерфейс с пошаговыми инструкциями. Предоставляются возможности: настройки уровня сжатия данных, разбивки образа на несколько томов (при необходимости) и защиты его паролем, "дописывания" изменений на диске в имеющийся образ, изменения типа раздела, файловой системы, размера и расположения диска в процессе восстановления, записи образов на CD, а также сохранения их в специальном скрытом разделе накопителя, клонирования жесткого диска на новый ПК, восстановления полного образа диска непосредственно в Windows, временного подключения образа и работы с ним как с дополнительным разделом диска... В новой версии TI реализованы возможности исключения из образа файлов подкачки и hibernate, управления приоритетом выполнения процесса создания образа, проверки целостности копий перед восстановлением и файловой системы после отката, создания двухдискетного загрузчика для восстановления образов в случае сбоя ОС; повышена производительность работы программы.
  • Windows XP PowerToys - HTML SlideShow Wizard (www.microsoft.com/downloads; 400 Кб) - новая "игрушечная" утилита добавлена в давно не обновлявшийся бесплатный набор полезных программ MS Power Toys. Как следует из названия, утилита позволяет за пару минут в пошаговом режиме генерировать скрипты и web-страницы со слайд-шоу из фотографий для публикации их в интернете.
  • CloneCD 5.0b (www.slysoft.com; 2.3 Мб) - мощная утилита для создания копий компакт-дисков. В отличие от других программ, CloneCD создает точные копии компактов - один в один, таким образом, вы сможете создавать дубликаты даже защищенных от копирования дисков. Программа поддерживает формат CD-Extra, не требует ASPI для работы и может быть запущена как под Windows 9x, NT4, так и под Win 2000/XP. В новой версии реализованы возможности чтения и записи DVD практически любых форматов, очистки DVD-RW и DVD+RW, обеспечена поддержка образов в форматах .iso и .udf, созданных другими приложениями (пр. Nero, CloneDVD и др.).
  • EF Commander 3.90 (www.efsoftware.com; 1.4 Мб) - мощный графический файл-менеджер с гибко настраиваемым многоязычным интерфейсом. Поддерживается работа с архивами как с папками, встроен FTP-клиент, Ping'овальщик, текстовый и HEX просмотрщик/редактор. Имеются функции разбиения/склейки файлов, тестирования/форматирования дискет, синхронизации папок, генерации файл-листов, переключения задач, "убивания" любых запущенных приложений. Обеспечивается встроенный просмотр/воспроизведение мультимедиа-файлов множества форматов (в т.ч. MP3), плюс RTF, DBF, LIB и HTML. В новой версии реализована возможность работы с архивами множества дополнительных форматов за счет подключения соответствующих плагинов от популярного файл-менеджера Total Commander.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!