Красивые программы

...Да-да, именно так, уважаемые читатели. Существует множество красивых программ и множество полезных - беда лишь в том, что чаще всего пользователю приходится выбирать между красотой и функциональностью. Но, может, удастся найти утилиты, способные сочетать в себе оба качества? После некоторых поисков такие программы действительно нашлись - по крайней мере, удовлетворяющие моим скромным требованиям. Для чего же они предназначены?


Picasa

Уже из первых трех букв названия начинает проясняться предназначение этой необычайно красивой утилиты. Все правильно, Picasa - это "pic-manager", или, говоря по-русски, "менеджер картинок" наподобие ACDSee, XnView и т.д.

Что же в ней такого хорошего? Признаюсь сразу, "побить" тот же XnView по выбору возможностей и просматриваемых форматов она вряд ли сумеет. Но Picasa тоже бесплатна (в незарегистрированной версии всего лишь нельзя послать картинку на e-mail) и поддерживает все "популярные" форматы, в число которых входит пресловутый Photoshop PSD, а также файлы видео (AVI, WMV и др.). Дело в том, что данная утилита предназначена именно для просмотра и обработки фотографий. В ее состав включены три фильтра: автокоррекция всей картинки (причем достаточно грамотная), изменение размеров фото и устранение "эффекта красных глаз". После этого программа готова тут же распечатать ваше изображение или сохранить его на будущее.

Это - о функциях. А теперь об интерфейсе. Он просто завораживает. Плавные переходы и прокрутка, возможность организовать слайдшоу с любимой музыкой, а также специальный режим Timeline, с помощью которого вы можете увидеть изображения в том порядке, в котором они добавлялись в ваш компьютер, - все это делает программу необычайно яркой и запоминающейся. В самом начале работы Picasa спросит вас, какое рабочее пространство ей надо "обозревать", после чего расположит перед вами все найденные картинки, рассортировав их по папкам.

 

В общем, Picasa - это, фактически, эталонная программа среди "облегченных" viewers, красивая, простая и достаточно функциональная.

Размер этой утилиты - 3,7 мегабайта, и найти ее можно по адресу www.picasa.net.


I-Sound WMA/MP3 Recoder

И вновь уже понятно из названия, что второй претендент на премию "красота и функциональность" предназначен для записи WMA- и MP3-файлов. Откуда он их пишет? Да буквально отовсюду, начиная с банального микрофона и заканчивая саундтреком к играм и фильмам - Recoder может "снимать" сигнал со всех выходов вашей аудиокарты и добросовестно кодировать их в вышеназванные форматы. Одним словом, эта программа незаменима в тех случаях, когда вам хочется в спокойной обстановке послушать, скажем, полюбившийся трек из Need for Speed, не утруждая себя попытками достать CD со звуковой дорожкой, или, например, чтобы переписать в MP3 песню с защищенного Audio-CD (только я вам этого не говорил).

Говоря же о красоте программы, отмечу лишь одно - пожалуй, из всех выполняющих подобные функции она самая красивая. Вот и все - качайте. Размер программы: 2 Mb, ее статус - shareware, адрес: www.mp3-wma-recorder.com.


Tag Scanner

Ну и уж коль речь зашла о программах, так или иначе связанных с музыкой в популярных форматах, то давайте добивать эту тему до конца. Итак, TagScanner.

Не бойтесь, красота на месте. От главной темы мы не отступим. Все-таки гораздо приятнее, когда утилиты на твоем компьютере радуют тебя не нагромождением непонятных кнопок, а четко спланированным, красивым и самую чуточку нестандартным интерфейсом, способным привлечь внимание. И здесь у TagScanner все в порядке. Быть может, в плане Know-How он и не показывает блестящих результатов, но что интерфейс четко продуман и не даст заблудиться даже новичку - это точно. Вдобавок программу сделал человек с русским именем Сергей, что тоже весьма приятно.

Ну и немного о возможностях. С ними все в порядке: поштучное и пакетное переименование тэгов MP3, OGG и даже MPEG Plus (MPC) файлов (наличие последнего особенно радует, так как файлов данного формата в Сети становится все больше ввиду его улучшенных, по сравнению с обычными MP3, качеств); возможность получить тэг из имени файла и, соответственно, имя файла из тэга - ну и все остальное, что может предложить вам программа подобного типа. Существует возможность предпросмотра результатов и отката в случае ошибок. В общем, если вам нужен красивый, полезный и вдобавок бесплатный обработчик тэгов - милости просим на сайт xdev.narod.ru. Размер программы - 1 мегабайт.


All Converter

И завершает наш обзор программа, способная перегонять файлы из форматов MP3/WAV/WMA/OGG/VQF/APE/AC3/VOB в MP3/WAV/WMA/OGG/VQF/APE, причем все это без особых усилий. Вам нужно только указать, файл какого формата хотите получить на выходе, а затем составить список тех, что пойдут на "переплавку". И все, дальше утилита будет работать автоматом. All Converter поддерживает тэги, позволяя сразу получать уже "определенные" файлы, не мороча голову их дальнейшей сортировкой.

Что же касается интерфейса, то здесь все как положено: приятный внешний вид с небольшими, но четко различимыми кнопками вполне украсит любую систему. В итоге, All Converter окажется очень кстати, если вы вдруг поймете, что все это время хотели послушать, как звучит любимая песня, скажем, в OGG Vorbis. Главное - в будущем не принимайте таких спонтанных решений.

Размер программы: 7 Mb, shareware, адрес: www.allconverter.com.

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя nemo
IrfanView - всёравно меньше, бесплатней и больше... %)
Аватар пользователя Бриг
ACDSee рулит!!!