Этот день в истории

6 августа 1986 г.

Поступает в продажу архиватор PKARC 1.0 для IBM. Чуть позднее он будет переименован в PKZip. Большинству современных пользователей наиболее известна его Windows-версия - WinZip.

6 августа 2002 г.

Умер Эдсгер Вибе Дейкстра, голландский математик-программист, пионер структурного программирования. В 1968 г. он написал знаменитое письмо "Оператор GO TO вреден", положив начало революции в программировании и превращении его из творчества гениев-одиночек в строгую математическую дисциплину. Понадобилось лет десять, чтобы сломать косность убеждений, в споры были вовлечены все - от мэтров до рядовых программистов.

9 августа 1920 г.

 

Родился Анатолий Иванович Китов, выдающийся советский кибернетик и программист, один из "пионеров кибернетики". Автор книг "Элементы программирования" (1956 г.), "Электронные цифровые машины" (1956 г.), "Электронные цифровые машины и программирование" (1959 г.), "Система автоматизации программирования АЛГЭМ" (1970 г.), "Введение в медицинскую кибернетику" (1977 г.), "Медицинская кибернетика" (1983 г.). Главный конструктор ЭВМ М-100, отраслевой автоматизированной системы управления (ОАСУ) Министерства радиопромышленности СССР и АСУ "Здравоохранение". Создатель алгоритмического языка АЛГЭМ, ориентированного на обработку экономической информации.

11 августа 1950 г.

Родился Стивен Возняк, один из основателей компании Apple. В 1976 г. он в мастерской своего гаража сконструировал свой первый компьютер, который позже окрестили Apple I. Для Возняка это было просто хобби, но его друг, Стиви Джобс, увидевший перспективы изобретения, настоял на попытке продажи этой модели - так, 1 апреля 1976 г. родилась фирма Apple Computers. Первая модель была сырой, и в 1977 г. Возняк создал Apple II. Успех этого компьютера оказался просто феноменальным, и акции фирмы резко пошли в гору. К 1980 г. в компании работало уже несколько тысяч человек, ее компьютеры стали продаваться за рубежом. Но в начале 1981 г. Возняк попал в авиакатастрофу и ему пришлось на некоторое время оставить фирму, но уже в 1983 г. он вернулся и проработал до 1985 г., после чего создал новую компанию по разработке систем удаленного доступа для использования в бытовых компьютерах. Фирма, называвшаяся CL-9, просуществовала до конца 1989 г. В 1986 г. Возняк завершил образование в Беркли со степенью бакалавра в области компьютерных наук и электротехники и стал преподавать на общественных началах.

11 августа 1977 г.

Умер Фредерик Уильямс, английский инженер-электронщик, изобретатель CRT-memory, запоминающего устройства на катодно-лучевых индикаторных трубках (1946 г.). Трубки Уильямса повсеместно использовались в электронных цифровых компьютерах первого поколения вплоть до появления запоминающих устройств на магнитных носителях, изобретенных Джеем Форрестером в 1953 г.

12 августа 1981 г.

Корпорация IBM объявляет всему миру о создании своего первого персонального компьютера, названного IBM 5150 Personal Computer или, сокращенно, IBM PC. Его разработку за 9 месяцев выполнила лаборатория IBM в Бока-Рэтон (шт. Флорида) группой из 12 инженеров под руководством Вильяма Си Лоува. В IBM PC были использованы разработки других фирм: микропроцессор i8088 корпорации Intel, операционная система DOS корпорации Microsoft. Заявленная базовая цена составляла $1565. Продажи начались в октябре этого же года.

12 августа 1989 г.

Умер Уильям Брэдфорд Шокли, американский инженер, руководитель группы физиков компании Bell Telephone Laboratories, создавших в 1947 г. первый транзистор. За это изобретение, совершившее революцию в радио, телевидении и вычислительной технике, Шокли, совместно с Джоном Бардином и Уолтером Браттейном, в 1956 г. получил Нобелевскую премию по физике.

12 августа 2000 г.

Компания Netscape и ее владелец, интернет-провайдер America Online (AOL), признали, что тайно собирали персональные данные своих пользователей. Оказалось, что программа Netscape SmartDownload, позволяющая пользователям эффективно загружать из сети бесплатные программы, игры и архивные файлы, помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, также передавала на сайт Netscape имя и тип загружаемого файла, а также другую информацию персонального характера. Netscape оправдывалась тем, что ее служба технической поддержки просто хотела знать, какие файлы труднее всего загружаются. Однако независимые специалисты заявили, что сбор такой информации не был необходимым для работы программы. Этот скандал существенно подмочил репутацию Netscape.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!