Одним движением... мысли

Тихо и незаметно, на мягких кошачьих лапах технологии, работающие на основе биоритмов головного мозга, входят в нашу жизнь. Сначала были кресла для инвалидов, потом компьютерные игры для эпилептиков, а теперь вот - упрощенный вариант футбола уже для вполне нормальных людей.

Такую игру, изобретенную шведским Интерактивным институтом (Interactive Institute), уже около года продают поштучно (т.е. под заказ) в различные игровые центры для привлечения клиентов необычными состязаниями с одной стороны, популяризацией и ознакомлением с технологией - с другой. Уж больно необычно это - управлять предметами силой мысли, а всего, что нам непонятно, мы подсознательно опасаемся. Вот и придумали ученые, как, с одной стороны, развлечь почтенную публику, а с другой - провести ликбез с практическими занятиями на месте. Назвали игру, не мудрствуя лукаво, Mindball ("Мозгобол").

С одной стороны, реализация идеи довольно-таки проста: датчики улавливают колебания альфа- и тета-волн мозга и передают данные компьютеру, который, сравнивая результаты противников и вычисляя разницу, сдвигает на определенное расстояние посредством магнитов стальной шарик, покрытый каучуком. Вся прелесть в том, что мозговыми волнами можно управлять, увеличивая или ослабляя их интенсивность. Цель игры - заставить свой мозг испускать вышеупомянутые волны как можно большей интенсивности, благо, именно они максимально активны в период полного расслабления тела. Соответственно, претендовать на победу можно, только умея расслабляться, причем не напускно-показушно, а внутренне, приходя в равновесие и гармонию с самим собой, отвлекаясь от внешних раздражителей в виде активно болеющей группы поддержки и азартного действия на игровом столе. В связи с тем, что таких людей единицы, а состояния переходов от спокойствия к возбуждению довольно-таки часты, "Мозгобол" получается зрелищным и захватывающим, со своей интригой и неожиданными результатами.

Как выяснилось на практике, такие вещи, как желание во чтобы то ни стало победить, спиртные напитки или даже наркотики ни капли не помогают, а только ухудшают дело. Можете поставить на себе крест, если недавно выпили пару чашек кофе или большую кружку крепкого чая - все это вредит как вашей нервной системе, так и вашей возможности одержать верх над соперником. Выражение "олимпийское спокойствие" приобретает в этом случае практический оттенок, а владеть самим собой означает почти победить.

Как ни странно, но кроме тех целей, что преследовали шведские ученые, налаживая производство "Мозгоболов" (цена колеблется в районе $20 тыс. за стол), очень быстро проявилась еще одна: у завсегдатаев этого развлечения усилилась способность к самоконтролю и противостоянию стрессам, повысились самооценка и вера в конечный результат. Также интересен и тот факт, что наиболее популярен "Мозгобол" у людей средней возрастной группы, т.е. тем, кому за 30, и становится совершенно неинтересен после первого сеанса большинству тинейджеров.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!