Советы и секреты


Opera все найдет

Раньше по молодости я нажимал Gtrl + F, чтобы найти фразу на странице. Однако оказалось, что все можно сделать проще и совсем нет необходимости растопыривать пальцы и шарить ими по клавиатуре в поисках клавиши F. Вместо этого Opera 7.54 предлагает элегантное решение: просто нажимаете клавишу "." (должна быть включена английская раскладка) и набираете искомый текст (он будет отображаться в маленьком окошечке внизу). Как только вы введете первую букву, Opera сразу же начнет поиск. Похожим образом можно разыскивать и гипертекстовые ссылки на странице, только вместо "." нужно нажимать клавишу "," - и все найдется.


Firefox тоже ищет

В браузере Firefox тоже нет необходимости в совершении акробатических номеров пальцами левой руки. Разработчики браузера пошли еще дальше и вообще избавили пользователей от необходимости нажимать какие-либо клавиши. Логика ребят из Mozilla прямолинейна до невозможности, в стиле Лао Цзы они предлагают: хочешь найти текст - набери его и найди. То есть вы просто начинаете набирать на клавиатуре фразу, а Firefox ее ищет - и ничего лишнего.


После удаления всех расширений из Firefox...

 

Если вы когда-то установили несколько расширений для своей "огненной лисы", а теперь вдруг решили их удалить, то будьте готовы к неприятностям (по крайней мере, в версии 0.9.3). У меня после этого браузер начало сильно мутить, и он был не в состоянии открыть ни одну страницу. Не помогала даже переустановка. Но, наконец, нашлось средство для борьбы с этим недугом - нужно было пересоздать свой профиль в настройках Firefox. Для этого браузер запускается с ключом -p, после чего перед вами появится окошко, в котором вы сможете создать новый профиль и удалить старый. Помогает.


Расширяем IE

Недавно узнал, что расширить функциональность браузера Internet Explorer можно за счет собственных пунктов в контекстном меню. Чтобы самому создавать новые функции, потребуются некоторые навыки в программировании на JavaScript (необходимую информацию вы сможете почерпнуть с msdn.microsoft.com/library/default.asp). Если программирование вам не близко, не отчаивайтесь, все можно сделать гораздо проще, Google и "Яндекс" в этом помогут. В интернете полно уже готовых скриптов, которые вам понадобится только "прикрутить" к своему IE. О том, как это сделать, и поведаем.

Следуйте в реестр по адресу HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\MenuExt (если раздела MenuExt нет, то создайте его). Затем создайте подраздел в MenuExt, имейте в виду, что его имя будет отображаться в контекстном меню браузера, поэтому выбирайте осмысленное название. В только что созданном разделе появится параметр "По умолчанию", в качестве его значения укажите путь к нужному скрипту. Если в этом же разделе создать параметр Contexts типа Dword и присвоить ему значение 1, то новый пункт будет отображаться лишь в контекстном меню IE. Если параметр не создавать, то пункт появится еще и в контекстном меню при работе с текстом (если выделить какой-нибудь участок текста и нажать правую кнопку мыши).

В качестве примера полезного использования данной возможности приведем скрипт, который переводит IE в режим редактирования страницы:

<script language="JavaScript">
external.menu Arguments. document.designMode="On";
</script>

Указав в реестре путь к данному скрипту, вы превратите IE в примитивный текстовый редактор.

Чтобы не ковыряться лишний раз в реестре, создайте файл с расширением .reg приблизительно следующего содержания:

REGEDIT4
[HKEY_CURRENT_USER\ Software\Microsoft\Internet Explorer\MenuExt\editor_mod]
@="c:\\myscript\\1.js"

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!