Фейерверк новинок Nikon

В рамках подготовки к выставке PhotoKina, которая пройдет в этом году с 28 сентября по 3 октября в Кельне, компании-производители цифровой (и не только) фототехники начали выкатывать из закромов на суд общественности свои последние разработки. И пока что наиболее преуспела в этом нелегком деле компания Nikon - анонсированные ею перед PhotoKina 2004 новинки весьма впечатляют. Начнем с новой профессиональной цифровой зеркалки Nikon D2X, которая должна заменить заслуженную D1X. Само появление очередной мощной цифровой зеркалки - это уже достаточно значительное событие. Однако в D2X, помимо всего прочего, реализовано порядочное число технологических новинок. Во-первых, камера оснащена весьма могучим 12,4-мегпиксельным сенсором. Во-вторых, это КМОП-сенсор - Nikon впервые использует этот тип матрицы в своих камерах (матрица, кстати, произведена Sony, так что есть шансы, что она со временем появится и в других камерах). В-третьих, в D2X используется четырехканальная система считывания данных с матрицы. Красные, синие и два канала зеленых пикселов считываются отдельно, причем каждый цифруется своим АЦП. Это позволяет существенно поднять скорость вычитывания матрицы, а значит, ускорить работу камеры и обеспечить быструю непрерывную съемку. И действительно, заявленный лаг съемки составляет 37 миллисекунд, а скорость непрерывной съемки - 5 fps с возможностью записать 21 кадр в JPEG или 15 в RAW (NEF). Более того, при включении половинного разрешения (6.8 мегапиксела, кроп-фактор 2) скорость увеличивается до 8 fps. Вообще, фактически получаются две камеры в одном корпусе - 12- и 6.8-мегапиксельные. Кстати, благодаря разделению цветовых каналов камера может частично компенсировать баланс белого еще до оцифровки - на стадии работы с аналоговым сигналом. Еще одно нововведение D2X - поддержка беспроводных сетей Wi-Fi (через адаптеры WT-1 и WT-2) для передачи данных и управления камерой.

Теперь более подробно о ТТХ D2X. В камере установлен КМОП-сенсор форм-фактора DX (23,7 x15,7 мм, кроп-фактор 1,5). Байонет - стандартный Nikon F mount. Экспозамер 3D Color Matrix Metering II по 1005 точкам для объективов Nikkor D-/G-type и просто Matrix Metering для других AF-Nikkor, а также центрально-взвешенный и спотовый. Автофокус по 11 точкам. Чувствительность матрицы регулируется в пределах от 100 до 800 ISO. Диапазон выдержек от 30 до 1/8000 секунды, плюс ручная. Внешние вспышки подключаются через стандартный разъем hot shoe и терминал PC Sync. Возможно беспроводное управление вспышками по системе i-TTL, причем камера может отдельно управлять тремя группами вспышек.

Видоискатель у Nikon D2X зеркальный, а дополнением к нему служит большой 2,5-дюймовый LCD-дисплей (разрешение 235000 пикселов). Рабочие форматы картинок - NEF (12 бит), NEF + JPEG, JPEG и TIFF. Для хранения кадров используются флэш-карты Compact Flash Type I/II (причем, D2X - первая камера с поддержкой шифрования данных на CF). К компьютеру камера подключается по USB 2.0. Питается новый Nikon от литий-ионного аккумулятора EN-EL4. Размер камеры составляет 158x150x86 мм, а вес - 1070 грамм.

Еще одна интересная камера - восьмимегапиксельный Nikon Coolpix 8800. Этот фотоаппарат должен прийти на смену камере Coolpix 8700, и, надо сказать, что улучшения у Coolpix'ов произошли весьма значительные. В первую очередь, коснулись они объектива: Coolpix 8800 оборудован 10-кратным зум-объективом Nikkor ED VR (у 8700 было 8 крат). Соответственно, эквивалентное фокусное расстояние увеличилось с 35-280 мм до 35-350 мм. Увеличилась и светосильность: F2,6 вместо F2,8 на коротком конце зума (на дальнем конце имеет место F4,9). Но самое главное - появление оптического стабилизатора Nikon VR. Это весьма ценное дополнение к длинному зуму позволяет увеличить выдержку почти в 10 раз. Из других нововведений можно отметить 9-точечный автофокус, скоростную шину USB 2.0, поддержку интеллектуального управления вспышкой i-TTL и увеличившуюся почти в полтора раза емкость аккумулятора. В продажу Nikon Coolpix 8800 обещают выпустить в конце осени по цене около $1000. Это, конечно, не дешево, но камера получилась определенно могучая.

Кстати, одновременно с Coolpix 8800 Nikon выпустила еще одну восьмимегапиксельную модель - Coolpix 8400. Эта камера весьма похожа по своим характеристикам на 8800 (фактически, используется та же электроника, но в другом корпусе и с другим объективом), но снабжена широкоугольным объективом Nikkor ED с 3,5-кратным зумом и минимальным фокусным расстоянием 24 мм (в 35 мм эквиваленте). Оценивается Coolpix 8400 примерно в $900.

 

Наконец, четвертая новинка Nikon - Coolpix 4800. Это тоже суперзум, но уже бюджетный - четырехмегапиксельный. В этой камере установлен 8-кратный зум-объектив Nikkor ED (эквивалентное фокусное расстояние 36-300 мм, диафрагма F2,7 - F4,4) и 4-мегапиксельная ПЗС-матрица форм-фактора 1/2,5 дюйма. Coolpix 4800 снабжен электронным видоискателем и 1,8-дюймовым LCD-дисплеем. Возможна как автоматическая, так и ручная съемка, плюс 15 экспопрограмм. Размер этой камеры 106x66x54, а вес 255 г. Рекомендованная цена на Coolpix 4800 - около $500. Это вполне соответствует ее классу - любительскому суперзуму со вполне неплохими характеристиками.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!