Что такое байонет?

Муж подарил мне профессиональную цифровую фотокамеру. Я захотела приобрести к нему разных объективов для разных видов съемки, но продавец из интернет-магазина спросил меня, для какого байонета мне нужен объектив. Что такое байонет?

Если обратиться к энциклопедии, то БАЙОНЕТ - в первую очередь штык для ружья (французское baionnette, буквально - штык), который пристегивается к стволу специальным механизмом соединения, при котором деталь с выступом входит в деталь с вырезом, где стопорится при повороте.

В современном мире байонетом также называют крепление для деталей в патронах станков, сантехнических соединений и, конечно же – съемных объективов в профессиональных и полупрофессиональных фотокамерах.

В последнем варианте, в отличие от резьбового типа крепления объектива, байонет позволяет просто слегка повернуть объектив относительно фотокамеры для его быстрого отсоединения или присоединения. При этом большинство байонетов имеют несимметричную конструкцию, которая не позволяет присоединить объектив неправильно.

Байонетное соединение получило популярность благодаря своей долговечности и «чистоплотности», так как не засоряют фотокамеру стружками.

 

При этом надо сказать, что практически все ведущие фотопроизводители внедряют свой уникальный тип байонета, несовместимый с продукцией других фирм. Установка объективов с одним типом байонета на камеру другой системы возможна только через адаптер или после замены фланца камеры.

Этот факт часто является одним из основополагающих при выборе той или иной марки фотокамеры, так как для разных типов байонетов существует разное количество видов объективов.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также