Этот день в истории

22 октября 1922 г.

Родился Тимоти Фрэнсис Лири, скандальный американский психолог, пропагандист киберкультуры, философ и идеолог компьютерных технологий. В 80-е гг. он увлеченно воспринял компьютерную революцию, считая ее будущим человечества. Он создал концепцию "высокоинтерактивного программного обеспечения" - компьютерных учебников и художественной литературы, адаптирующейся к стилю и ритму, которые выбирает потребитель. Он же разработал для этого программное обеспечение. Лири даже основал собственную софтверную компанию и считал, что интернет довольно быстро станет для современной молодежи тем, чем в 60-е были наркотики. И он оказался прав: если раньше люди уходили в кислотные путешествия, то теперь они бродят по киберпространству. Интересно, что в 60-е гг. он был активным пропагандистом LSD-культуры.

23 октября 1990 г.

Компания Motorola объявила о создании технологии, способной посылать данные на высоких скоростях, используя цифровую передачу по радио. Она позволяет перемещать информацию от компьютера к компьютеру в пределах одного здания без использования соединительных кабелей.

25 октября 1949 г.

 

В авиакатастрофе погибает Генри Страус, вице-президент American Totalizator Company. Он работал над созданием механического релейного компьютера, предназначенного для вычисления статистики конных скачек. И хотя разработанная им машина работала довольно хорошо, Страус был недоволен ее производительностью. В 1948 г. он вложил деньги в Eckert-Mauchly Computer Company, основанную Джонами Эккертом и Мочли, создателями ENIAC. Эта компания уже выполнила несколько заказов, но дела ее шли из рук вон плохо, и Страус только-только начал ставить ее на ноги. Внезапная смерть инвестора нанесла последний удар EMCC, которая в конце концов обанкротилась и была в феврале 1950 г. куплена компанией Remington Rand.

25 октября 1975 г.

Мировая общественность впервые узнала о "Колоссусе", первом компьютере, выполняющем логические вычисления. Он был спроектирован членом Британского королевского общества профессором Максом Ньюменом и построен кавалером ордена Британской империи Т. Флауэрзом. Компьютер начал действовать в декабре 1943 г. в Блетчли-Парк, Великобритания. Эту 1500-ламповую махину использовали для расшифровки кодов немецкой шифровальной машины "Энигма". После победы над Германией необходимость в "Колоссусе" отпала, его демонтировали, и вся информация была тщательно засекречена.

25 октября 2001 г.

Релиз Windows XP, самой популярной на сегодняшний момент среди рядовых пользователей операционной системы.

28 октября 1955 г.

Родился Уильям Генри Гейтс III, один из основателей компании Microsoft и самый богатый человек планеты. Гейтс принадлежит к когорте самых незаурядных бизнесменов нового поколения. Свою первую фирму - Traf-O-Data - он основал еще будучи учеником старших классов. (Она занималась продажей программ для определения интенсивности дорожного движения.) Когда появилась Microsoft, Биллу Гейтсу было всего 20, в 31 он уже стал миллиардером, а в 42 возглавил список самых богатых людей в мире. О работоспособности Билла Гейтса, а также его уникальном качестве - эффективно включиться в работу на любом ее этапе - ходят легенды. Кстати, у него до сих пор нет высшего образования.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!