Новости

  • ABBYY Lingvo 10
    В новую версию электронного словаря Lingvo вошли англо-русский и многоязычный словари для ПК и карманных компьютеров на платформах Pocket PC и Palm. Особенности десятой версии - приложение для изучения языков Lingvo Tutor, которое в англо-русской версии включает 2 учебных словаря (англо-русский и русско-английский), в многоязычной - 10 учебных словарей на 5 языках. Урок в Lingvo Tutor может запускаться вручную или автоматически через заданный интервал времени в ходе работы на компьютере, а в процессе изучения слов ведется статистика. Карточки учебных словарей можно распечатать и повторять слова, даже когда под рукой нет компьютера.
    Также стоит отметить возможность нового словаря интегрироваться с Microsoft Word и Internet Explorer. По сравнению с предыдущей версией, количество словарей в Lingvo 10 выросло более чем в полтора раза: в многоязычную версию вошли 33 новых словаря и 7 обновленных; в англо-русскую - 16 совершенно новых словарей. Сейчас же компания ведет разработку словарей языков стран СНГ, и, в частности, выпуск русско-украинского и англо-украинского словаря намечен на 1 квартал следующего года.
  • Microsoft анонсировала выпуск корпоративного пейджера
    Новый IM-клиент под кодовым названием Istanbul, помимо выполнения своих прямых обязанностей - передачи сообщений и голосового общения, может посылать извещение о телефонном звонке, а затем перенаправлять его на сотовый телефон или ящик голосовой почты. Пейджер умеет интегрироваться с Microsoft Office и взаимодействовать с интернет-пейджерами Yahoo Messenger, MSN Messenger и AIM. Istanbul должен будет стать составной частью пакета Live Communications Server 2005, а его выход назначен на первую половину 2005 года. Пресс-релиз с анонсом Istanbul находится здесь: www.microsoft.com/presspass/press/2004/oct04/10-19NewRTCollabClientPR.asp.
  • Супернабор для Windows XP
    Кроме того, корпорация начала продажи Microsoft Plus! SuperPack - пакета дополнений для Windows XP. Новинка представляет собой набор экранных заставок, обоев рабочего стола, игр и содержит инструменты для обработки музыки, цифровых фотографий и любительских видеороликов. Так, с помощью Plus! SuperPack можно создать слайд-шоу из цифровых фотоснимков, оцифровывать записи с кассет и виниловых грампластинок с удалением щелчков и других посторонних шумов.
  • Озвучивание SMS-сообщений синтезированной речью
    "Сакрамент" тем временем продолжает активно пополнять свою линейку продуктов для мобильных устройств, и на днях компания представила очередную разработку из области синтеза и распознавания речи. Программа Sakrament SMS Reader может быть использована на мобильных телефонах, на которых установлена ОС Symbian 7.0, - она позволяет не только просматривать SMS-сообщения, но и вдобавок озвучивать их. Новинка работает на базе системы синтеза речи Sakrament TTS Engine Symbian Edition и может использоваться вместо стандартной программы просмотра SMS-сообщений. Подробности - на сайте компании (www.sakrament.com).
  • "Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия 2005"
    В третье издание ДЭКМ добавлены разделы "Мобильная связь", "Превращение вещества", "Я и моя семья", приложение "Мультимедиа-театр", включена самая последняя информация об общественно-политических событиях. Энциклопедия теперь также позволяет путешествовать по миру, переходя по интерактивным картам из одной страны или части света в другую. Получить более подробную информацию об энциклопедии можно на сайте компании (www.km.ru/pr_new).
  • Мобильный Rambler
    Запущена бета-версия проекта "Мобильный Rambler" (ro.ru), представляющего собой почти полноценную версию портала Rambler.ru для пользователей мобильных телефонов и карманных компьютеров. Система автоматически определяет тип устройства пользователя и выдает либо WAP-формат, либо более насыщенный web-формат для смартфонов или КПК.

Павел БАДЯЛИК

  • CityInfo 2.5.1 (www.esmasoft.com; 3.9 Мб) - обновление легендарной электронной карты Минска. Добавлены подписи к ж/д станциям, станциям метро и рекам, при нанесении надписей применяется сглаживание шрифтов, втрое снижены требования программы к ресурсам GDI (что особенно заметно под ОС Windows 9x), оптимизирован вывод изображения при сдвигах карты. Кроме того, в ряде случаев более точно выставлена скорость движения при расчете проезда на автомобиле, обновлен модуль языковой поддержки, исправлены мелкие ошибки.
  • VirtualDrive 9.0 (www.farstone.com; 14.8 Мб) - очень мощный эмулятор CD/DVD-ROM'ов. Предоставляет возможность создания точных копий (образов) компакт-дисков на винчестере и быстрого запуска приложений, требующих наличия CD для подкачки, например, игр. VD позволяет запускать несколько CD-приложений одновременно, сжимать и распаковывать "на лету" хранимую информацию, тестировать CD-ROM и проч. Она поддерживает работу по сети, прекрасно справляется с защищенными от копирования дисками, AudioCD, DVD-ROM, CD-Extra и MixCD. В новой версии реализована возможность создания виртуальных накопителей в оперативной памяти (при достаточном ее объеме), что позволяет намного ускорить запуск помещенных туда программ. Кроме того, обеспечена поддержка эмуляции еще нескольких сотен игр, добавлены функции организации коллекций виртуальных CD и предоставления доступа к ним через интернет.
  • eMule Plus 1.1 (www.emuleplus.info; 2.5 Мб) - новая версия популярной модификации P2P-клиента eMule, предназначенного для работы в файлобменной сети eDonkey (в народе - "осел"), обогнавшей по популярности раскрученную Kaaza. "Плюсовая" версия распространяется с исходниками и предоставляет богатые функциональные возможности по поиску и скачиванию файлов в сети, поддерживает возможности изменения интерфейса скинами, предварительного просмотра скачиваемых архивов, аудио- и видео-роликов, обмена сообщениями, IRC-чата, просмотра подробной статистики, блокирования "вредных" IP-адресов...
  • Wallpaper Cycler 3.0 (www.nuonsoft.com; 4 Мб) - программа, позволяющая разнообразить внешний вид Windows путем автоматической смены использующихся в системе экранных фоновых обоев. Смена может происходить случайным образом, по таймеру или при загрузке ОС. Предоставляются функции применения эффектов к обоям, отображения на них календарика, "заметок", web-страниц и фотографий, "засыпания" программы при высокой загрузке процессора, управления графическими файлами десятков форматов, назначения "горячих" клавиш...
  • WinHex 11.8 (www.winhex.com; 0.5 Мб) - позволяет не только редактировать файлы в 16-ричном виде, но и объединять, разбивать на части, сравнивать, конвертировать, производить в них поиск и замену. WinHex также дает возможность физического и логического редактирования дисков в форматах FAT12/16/32, NTFS и CDFS, клонирования дисков, изменения содержимого виртуальной памяти процессов, сжатия/распаковки, шифрования/затирания данных, автоматизации часто выполняемых задач с помощью скриптов и проч. В новой версии обеспечена поддержка линуксовых файловых систем Ext2 и Ext3 в дисковом редакторе, доработаны функции восстановления файлов и дисковых данных.
  • RSS2MAIL 1.2 (www.nobat.ru/rss.php; 35 Кб) - плагин для популярного почтового клиента The Bat!, позволяющий, не выходя из программы, получать в ящик информацию в RSS-формате (ленты новостей и блоги).
  • Advanced Disk Catalog 1.51 (www.elcomsoft.com; 1.2 Мб) - новая версия утилиты для каталогизирования и быстрого поиска по содержимому дисков, CD-ROM'ов, дискет и прочих накопителей, а также по их описаниям. Большую часть комментариев программа может добавлять сама, извлекая их из сопроводительных текстовиков File_id.diz, EXE/DLL-кода, HTML-файлов, документов MS Office и Adobe Acrobat PDF, ID3-тегов аудио-файлов, CDDB. ADC также может анализировать ZIP, ARJ, RAR, ARC, CAB, LZH, TAR и ACE архивы.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!