Новости вкратце

  • Intel выпускает процессор с шиной 1066 МГц
    Корпорация Intel на днях представит первый процессор с шиной 1066 МГц. Это будет Pentium 4 EE 3.46, процессор для Hi-end компьютеров, стоимость которого на момент объявления будет около $1 тыс. Как и предшественники, этот процессор будет оснащен кэшем 3-го уровня объемом 2 Мб. Специально для нового процессора Intel подготовила чипсет 925XE, который поддерживает шину 1066 МГц. Платы на новом чипсете уже выпускают ASUS, MSI и Gigabyte. Один из крупных производителей ПК, компания Dell, уже анонсировал свой компьютер на базе нового процессора. Это будет четвертое поколение игровой станции Dimension XPC; начальная стоимость - $2800.
  • VIA хорошо зарабатывает на процессорах
    Компания VIA, наконец-то, начинает получать дивиденды от своего процессорного подразделения. В третьем квартале, согласно данным агентства Merrill Lynch, поставки процессоров C3 и платформ Eden возросли на 20%, а доля VIA на рынке процессоров x86 увеличилась до 2.5%. Основные сферы применения процессоров VIA, не отличающихся хорошей производительностью, - "тонкие клиенты", ТВ-приставки (STB) и мультимедийные устройства. В то же время растет интерес к процессорам VIA со стороны производителей промышленных устройств: для них важны и низкое потребление энергии (платформа Eden требует всего 7 Вт), и совместимость с программами для процессоров Intel. В следующем году VIA выпустит платформу Eden на ядре Esther, сократив энергопотребление до 3.5 Вт при частоте 1 ГГц. Это позволит привлечь еще больше клиентов. Прогнозируется, что в 2005 году процессоры будут приносить VIA больше прибыли, нежели чипсеты.
  • Новые Itanium - через неделю
    Корпорация Intel представит на следующей неделе новые процессоры из семейства Itanium. Помимо моделей с пониженным энергопотреблением, нацеленных на недорогие и компактные серверы, будут представлены модели с увеличенным кэшем третьего уровня. Новое ядро, тем не менее, относится к нынешнему поколению Madison - у него увеличен кэш до 9 Мб, а технология производства осталась прежней - 130 нм. Ядро Montecito, выходящее в следующем году, будет содержать два процессора и производиться по технологии 90 нм.
  • ATI тоже готовит технологию SLI
    ATI когда-то предлагала видеокарты с двумя графическими процессорами, отрисовывающими по очереди кадры 3D-графики. Однако компания отказалась от этой идеи из-за дороговизны ее реализации и низкого спроса на "двойные" видеокарты. Но на инициативу своего конкурента, NVIDIA, не отреагировать просто не может. Как известно, в новом чипсете nForce4 Ultra реализована технология SLI, позволяющая подключать сразу две видеокарты и использовать их для поочередного построения 3D-сцены. Аналогичная технология от ATI уже проходит обкатку, но ее название пока неизвестно. Новый чипсет ATI тоже будет поддерживать две видеокарты с интерфейсом PCIe, причем будут выпущены варианты как для Athlon 64, так и для Pentium 4.
  • ATI опять впереди
    Согласно данным агентства Mercury Research, на рынке видеокарт по-прежнему лидирует ATI. У канадской компании 59% рынка видеокарт, а у NVIDIA - всего 37%. Напомним, полгода назад доли обеих компаний были очень близки - 50% и 46%, соответственно. Следовательно, NVIDIA терпит неудачу. Если разделить рынки на мобильный и настольный, то положение ATI все равно будет выигрышным. На рынке мобильной графики лидерство ATI уже давно никто не ставит под сомнение - более 70%. В настольных компьютерах еще полгода назад лидировала NVIDIA (58%), а теперь вперед вышла ATI (55%). И только на рынке интегрированной графики другой лидер - Intel (более 60%), в то время как ATI находится на втором месте, а NVIDIA практически не присутствует.
  • Новый суперкомпьютер возглавил список Top500
    Компания Silicon Graphics запустила новый суперкомпьютер Columbia, который установил очередной рекорд производительности - 42,7 гигафлопс. До этого самым быстрым компьютером в мире считался NEC Earth Simulator - его рекорд оставался нетронутым в течение 2 лет. В сентябре компьютер IBM опередил NEC, однако его рекорд был быстро побит суперкомпьютером SGI. Эта машина состоит из 20 компьютеров, соединенных с помощью высокоскоростного интерфейса InfiniBand. Каждый компьютер содержит 512 процессоров Itanium 2, в отличие от обычных кластерных суперкомпьютеров, состоящих из относительно недорогих и маломощных машин. Весь суперкомпьютерный комплекс Columbia занимает площадь трех баскетбольных полей и потребляет 2 МВт энергии. NASA планирует использовать новую систему для предсказания смерчей и ураганов, расчета аэродинамики "шаттлов" и т.д.
  • Компьютер за $185 от AMD
    Компания AMD выпустила необычное для себя устройство - дешевый компьютер для развивающихся стран. Устройство Personal Internet Communicator, представляющее собой небольшую запечатанную коробку, содержит необходимые аппаратные и программные средства для работы с текстом, почтой, доступа в интернет, просмотра видео и графики. Возможностей самостоятельной модернизации не предусмотрено. Стоимость устройства - $185, в комплекте с монитором - около $250. Уже заключены контракты на поставки Personal Internet Communicator в Индию, Мексику, острова Карибского моря, ведутся переговоры с другими регионами. Выпуская подобное устройство, AMD хочет современные технологии сделать доступными для миллиардов людей в развивающихся странах.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!