Я бы такое купил

У вас никогда на протяжении последних 10 лет не возникало ощущения, что мир становится меньше? Этому способствуют авиарейсы почти в любую точку планеты, мобильные телефоны, международная связь, интернет, телевидение. Даже устройства, которые нас окружают, становятся все меньше и меньше, но, тем не менее, производительнее и мощнее.

Наверное, эта тенденция добралась и до видео - производители техники в последние полгода не устают предлагать нам новые медиа-девайсы, которые способны уже не только на воспроизведение аудио или статичных картинок (фото), но и потокового видео, т.е. фильмов. А я, в свою очередь, не устаю знакомить вас с ними в надежде, что когда-нибудь их стоимость опустится ниже психологических $200, и портативные видеоплееры перекочуют из рубрики "Я бы такое купил" в рубрику "Hardware" для тестовых апробаций.

На первый взгляд, Montego Portable Media Player выглядит не очень привлекательно: нет дизайнерских изысков, крохотный экранчик, великоватый крэдл (подставка, она же адаптер для подзарядки аккумуляторов), но есть два неоспоримых преимущества - мощная батарейка (6 часов) и разрешение 720x480 (родное для DVD). Плюс жесткий диск на 20 Гб (по желанию установят и на 80 Гб) и поддержка USB 2.0 или того же Ethernet. Что еще надо? Нам бы цену не в $450, а раза в два поменьше, да доставку из США бесплатную:).

При нехватке денег не то чтобы на переносной видеоплеер, а даже на обыкновенный проигрыватель CD самое время обратить внимание на весьма остроумное японское изобретение: The Emile Berliner Gramophone Turntable. Ничего сложного в этом названии нет, просто оно созвучно тому устройству, которое изобрел Эмиль Берлинер (Emile Berliner), т.е. граммофону. Все дело в том, что этот аналог популярному устройству середины 20-х годов прошлого века может записывать звуки на отслужившие свой срок CD. Устанавливаем, запускаем и говорим (поем, кричим и т.д.) в стеклянное горло. А потом можем послушать все это безобразие, запустив диск повторно. Одного CD хватает примерно на часовую запись, так что, учитывая количество ненужных компактов у любого компьютерщика, можно записать не одну пьяную вечеринку.

Если подобный девайс вам не по душе даже в коллекционных целях, а с устройствами воспроизведения аудио все в порядке или даже имеется такая новинка для Беларуси, как iPod, то смею предложить вашему вниманию разработку компании Griffin. Эта маленькая надстройка над продуктом "яблочников" может служить вам как фонариком, так и лазерной указкой, причем световую точку можно видеть на расстоянии до 250 м. Осталось добавить к iPod'у вентилятор и электропечку, и он превратится в самодостаточное устройство.

 

Закончу сегодняшний обзор, как обычно, приколом. Вы, конечно, читали в нашей рубрике в №43 об USB-суши. Так вот, есть нечто круче: как вам USB-drive в форме... отрезанного пальца? Причем изготавливают эту жуть в настоящей протезной мастерской, так что за достоверность можно ручаться. Тем более, стоит на eBay эта штука не дорого - каких-то $20.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!