Белорусская система электронных платежей EasyPay

Усилиями "Белгазпромбанка" и "Открытого контакта" разработана первая в Беларуси система электронных платежей. "Открытый контакт" выполняет функции процессингового центра, а "Белгазпромбанк" отвечает за ввод и вывод средств.

В отличие от многочисленных зарубежных платежных систем, отечественная система EasyPay полностью соответствует белорусскому законодательству. В частности, максимально возможная сумма одного платежа ограничена 200 евро, как этого требует постановление правления Национального Банка Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. №201 "О правилах осуществления операций с электронными деньгами".

Все транзакции в системе EasyPay осуществляются без взимания комиссии, то есть абсолютно бесплатно. C первого дня работы платежи через EasyPay принимают оба крупнейших оператора мобильной связи (МТС и Velcom), а также 9 магазинов торговой площадки Shop.Open.By, интернет-провайдер "Открытый контакт" и баннерная сеть "Красная Баннерная".

На официальном сайте www.easypay.by приводятся инструкции по работе с EasyPay. В принципе, схема вполне понятная. После того, как пользователь зарегистрируется в системе (нужно указать паспортные данные) и введет в систему деньги, он получает ID кошелька, ID карты контрольных паролей и многоразовый контрольный пароль.

Для платежа в интернете нужно на сайте магазина указать ID своего кошелька, после чего с помощью ID карты контрольных паролей и секретного пароля зайти на сайт www.easypay.by и уже там подтвердить транзакцию с помощью многоразового контрольного пароля (в будущем планируется ввести в обращение также специальные карты с одноразовыми паролями). После этого деньги мгновенно перечисляются на кошелек продавца.

 

На официальном сайте EasyPay сообщается, что зачислить деньги на свой кошелек можно в любом из 10 отделений "Белгазпромбанка" в г. Минске или с помощью денежного перевода на специальный счет в этом банке. Снять же деньги со счета можно лишь в головном отделении банка.

Чтобы принимать коммерческие платежи в интернете, следует заключить договор с "Белгазпромбанком" на заведение специального счета и его обслуживание в системе EasyPay, а также договор с "Открытым контактом" на подключение к этой системе. Частные лица, абоненты системы EasyPay, имеют возможность осуществлять перевод электронных денег EasyPay друг другу без всяких формальностей.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!