H.L.D.S.

Токио, Япония, 5 Октября 2000 - Hitachi Ltd. и LG Electronics Inc. сегодня объявили о достижении соглашения, согласно которому две компании создадут совместное предприятие для разработки и продажи оптических приводов, таких, как CD- и DVD-приводы.

Вот так мировая общественность узнала о создании новой компании, которой в скором времени суждено было стать лидером в области оптических средств хранения данных. Этот пресс-релиз выпущен после встречи в Токио Нам-Кьюн Ву, вице-президента LGE Digital Media, дочерней компании южнокорейской LG Electronics, и Фуджимори Йошинори, исполнительного директора подразделения Digital Media Group японской корпорации Hitachi. Подписанный меморандум о намерениях стал первым шагом на пути создания нового совместного предприятия Hitachi-LG Data Storage Inc (HLDS), первого в своем роде альянса между корпорациями Японии и Южной Кореи.

На тот момент обе компании занимали сильные позиции на рынке оптических накопителей. LG Electronics была мировым лидером по поставкам приводов CD-ROM, имея более 15% всего рынка, и входила в число лидеров по приводам CD-RW с 10% рынка. Компания Hitachi специализировалась на разработке и поставке приводов DVD-ROM и DVD-RAM. Зачем же тогда потребовалось создавать совместное предприятие, если дела обеих компаний шли хорошо?

В официальном пресс-релизе дан следующий ответ. Рынок оптических накопителей начал развиваться столь стремительно, что поодиночке компаниям стало сложно реагировать на изменения с должной оперативностью. Соединяя известность марки Hitachi с обширным охватом мирового рынка LG, обе компании усиливают свои позиции. К мощной производственной базе и умелому маркетингу LG добавляется опыт, высококлассные разработчики и пакет новых технологий Hitachi, и в результате у обеих компаний появляется возможность возглавить мировой рынок в нише не только текущих, но и будущих оптических систем хранения данных.

Попробуем пояснить, что же на самом деле произошло четыре года назад. У LG есть производственные мощности и хорошо проработанные каналы поставок, но компании не хватает собственных ресурсов по разработке новых технологий. У Hitachi есть сильная команда разработчиков и хорошо известный брэнд, но нет возможности производить приводы в требуемых количествах. Объединившись, обе компании дополнили друг друга.

 

Новая компания HLDS образовалась в результате практически равных инвестиций с обеих сторон: 51% вложила Hitachi, 49% - LG. Новое предприятие вступило в строй 1 января 2001 года и включало в себя два подразделения - одно в Японии, второе в Южной Корее, с общим штатом 350 человек. Производственные, научно-исследовательские, маркетинговые мощности обеих компаний были объединены, и уже через год, в ноябре 2001, был достигнут первый значимый результат. Первым в мире мультиформатным DVD-приводом, поддерживающим запись дисков DVD-RW и DVD-RAM, стал LG GMA-4120B. При этом привод поставлялся на рынок по более низкой цене, чем оптические DVD-приводы других производителей, даже не поддерживающие DVD-RAM. Неудивительно, что уже на тот момент совместное предприятие имело более 17% рынка оптических накопителей, то есть занимало первое место на рынке.

На протяжении вот уже 6 лет, с 1998 года и по настоящее время, LG Electronics прочно удерживает первое место на рынке, обеспечивая не менее 20% от общего объема поставок оптических накопителей. Компания существенно опережает своих ближайших конкурентов. Гибкая организация производства и интенсивные научно-исследовательские разработки позволяют LG оставаться на один шаг впереди других производителей. В отличие от других производителей оптики, LG Electronics использует элементную базу собственного производства - оптические системы, DSP-процессоры, контроллеры и т.д.

Сегодня компания поставляет все виды оптических приводов для ПК и ноутбуков - от CD-ROM до DVD-рекордеров - в 90 стран мира. Приводы LG используют ведущие мировые производители компьютеров, включая Apple, HP, IBM и Dell.

Макс КУРМАЗ

На правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2004 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!