Я бы такое купил

В рамках рубрики "Я бы такое купил" мы стараемся знакомить уважаемых читателей с разного рода необычными и оригинальными устройствами, зачастую никак не относящимися к компьютерной индустрии. Однако иногда полезно бывает бросить свой взгляд и на то, что обычно находится у пользователя под руками, причем в буквальном смысле. Конечно, речь идет о клавиатуре, чьи клавиши мы немилосердно давим практически ежедневно. А клавиатуры, между прочим, бывают не только стандартного типа или "ломаные" на две части. Инженеры и дизайнеры на славу постарались и в этом сегменте рынка, в чем мы сейчас убедимся.

И начнем наш обзор с клавиатуры SmartPhonemate Bluetooth Keyboard производства компании Chainpus. Это устройство для ввода информации имеет лишь основную часть клавиш обычной клавиатуры, но сделано сие "безобразие" для того, чтобы SmartPhonemate могла сложиться пополам. "Захлопнув" клавиатуру словно прочитанную книгу, пользователь получает своеобразный малогабаритный планшет, который легко помещается в сумку или дипломат. Угадать в сложенной SmartPhonemate даже смутные очертания клавиатуры невозможно. Среди прочих достоинств SmartPhonemate стоит отметить поддержку стандарта беспроводной связи Bluetooth. Раскладка клавиатуры классическая, т.е. QWERTY. Высокопрочная конструкция способна выдержать более десяти миллионов нажатий. Приблизительная стоимость - 100 USD.

Из той же оперы - Bluetooth-версия клавиатуры компании FrogPad. Модель, получившая название Bluetooth iFrog, отличается суперкомпактными размерами (142x95x0,35 см), что неудивительно, ведь предназначается она для ввода одной рукой. Всего клавиш - 20 штук. В общем, удобное решение для владельцев портативных компьютеров, использующих HID-профили (Human Interface Device) для Bluetooth. Полный список поддерживаемых операционных систем необычайно широк, он включает, помимо Palm OS, Symbian OS, Windows CE и Pocket PC 2002, также операционки для настольных компьютеров (Windows XP и Mac OS X). Работает клавиатура Bluetooth iFrog от аккумулятора, который заряжается через порт USB. Левши приятно удивятся, узнав, что существует версия Bluetooth iFrog для ввода левой рукой. Рекомендуемая цена - 225 USD.

Перейдем теперь к полноформатным, но тоже не вполне обычным клавиатурам. Пришла пора познакомиться с антимикробной клавиатурой FOLD-2000, произведенной компанией Adesso Inc. FOLD-2000 "действительно помогает", говоря языком телевизионной рекламы, ведь создана она на основе мембранной технологии и не имеет привычных зазоров между клавишами, куда так и норовят попасть частички пыли, хлебные крошки и прочий непотребный мусор. Более того, мягкий гибкий материал позволяет запросто сворачивать FOLD-2000 в небольшой рулончик. К тому же данная клавиатура не только невосприимчива к влаге, но и легко моется под струей воды. FOLD-2000 имеет 107 кнопок, подключается к персональному компьютеру через порт PS/2 (для порта USB нужен переходник) и адаптирована для работы под управлением операционных систем Windows 95/98/XP. Размеры FOLD-2000 составляют 18.2x5.95x5 дюйма, а вес - 200 г. Стоит такая клавиатура недорого, всего $29.99 USD.

Последняя из рассматриваемых сегодня клавиатур на вид вполне обычна. Однако стоит к ней присмотреться повнимательнее, и мы сможем увидеть изображение пингвина, милого сердцу каждого линуксоида! Пингвин размером побольше размещается на корпусе вверху слева, а размером поменьше - там, где у стандартных клавиатур находится клавиша для доступа в меню "Пуск" операционной системы Windows. Называется эта клавиатура CyMotion Master Linux, а выпущена она известным производителем компьютерной периферии, компанией Cherry. Вместе с клавиатурой должна будет предлагаться специализированная версия операционки SuSE Linux 9.1 производства компании Novell. Так что CyMotion Master Linux можно смело назвать клавиатурой для пользователей Linux. Остается добавить, что CyMotion Master Linux, помимо стандартных, имеет двадцать девять "горячих" клавиш для быстрого выполнения наиболее часто используемых команд или вызова приложений. Ориентировочная стоимость клавиатуры составит 40 евро.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!