Новости вкратце

  • Чип Cell будет применяться не только в игровых приставках
    Согласно планам разработчиков процессора Cell, сферой его применения будут не только игровые приставки. Да, в 2005 году на рынке появится PlayStation 3, новая консоль Sony и рабочие станции для разработки и отладки игр. Однако процессор благодаря заложенным в него инновационным технологиям будет эффективно использоваться для более серьезных задач. Разработчики прогнозируют популярность Cell в сферах суперкомпьютеров, графических станций, систем обработки изображений. Кроме высокой производительности при обработке потоковых данных, новый процессор содержит ряд технологий, позволяющих обойти проблему повышенного энергопотребления. А этот вопрос сегодня выходит на первый план.
  • Чипы S3 Graphics заинтересовали производителей видеокарт
    Компания VIA с удовольствием отметила, что шесть небольших производителей видеокарт из Китая начали производство моделей на базе чипа DeltaChrome. Как известно, DeltaChrome S8 Nitro - современный 3D-ускоритель с аппаратной поддержкой функций DirectX 9 (восемь пиксельных и четыре вершинных процессора), разработанный S3 Graphics, дочерней компанией VIA. Правда, китайские фирмы выбрали удешевленную версию S8 CE, имеющую пониженные тактовые частоты - 250 МГц для чипа и 250 (500) для памяти.
  • Первые поставки плат с поддержкой SLI
    Компания ASUS уже продала первую партию материнских плат A8N-SLI Deluxe, поддерживающих установку двух видеокарт. Эти платы базируются на новом чипсете NVIDIA nForce4 SLI и поддерживают процессоры AMD в исполнении Socket-939. Стоимость платы достаточно высока - $216, особенно по сравнению с другими платами серии A8N (чуть меньше $100). Однако платы были мгновенно разобраны, и ASUS решила увеличить производство специальной модели.
  • Новый чипсет NVIDIA для P4 - уже в марте
    Согласно информации от производителей материнских плат, уже в марте компания NVIDIA начнет поставлять им новый чипсет, поддерживающий процессоры Pentium 4. Первые образцы С19, таково кодовое название новинки, они уже получили. Чипсет поддерживает режим SLI и, по сути, является hi-end продуктом для дорогих материнских плат. NVIDIA прочно удерживает лидерство в сегменте hi-end плат для AMD Athlon 64, и ничто не помешает компании заполучить эту же нишу, но в сегменте плат для Pentium 4. Компании VIA и SIS, главные конкуренты NVIDIA на рынке материнских плат, осознают угрозу. Они готовятся к снижению цен и уже начали разработки своих чипсетов, не уступающих C19.
  • Мобильный чипсет 915GM уже поступил на тестирование
    По сведениям от тайваньских производителей ноутбуков, корпорация Intel начала поставки нового мобильного чипсета Alviso, который получил название 915GM. Этот чипсет, а также новый процессор Pentium M с шиной 533 МГц и беспроводная сетевая карта, войдут в состав новой версии платформы Centrino - Sonoma. Чуть позже будет выпущен дискретный (без встроенной графики) чипсет 915PM. Компании Dell, HP и Acer планируют в кратчайшие сроки перевести все линейки своих ноутбуков на обновленную платформу.
  • Рынок сотовых телефонов: Samsung вторая, LG пятая
    Согласно информации агентства Gartner, собирающего данные о продажах сотовых телефонов конечным покупателям, компания Samsung, по результатам третьего квартала 2004 года, вышла на второе место, обогнав Motorola. Samsung продала 22.98 млн. штук (13.8%), а Motorola - только 22.39 млн. (13.4%). Но Motorola не отчаивается, и даже ставит цель достичь лидерства на рынке сотовой связи. Первые шаги - выход на американский рынок серии новых телефонов.
    Первое место по-прежнему удерживает Nokia, причем со значительным отрывом - 30.9% мирового рынка. Выпуск новых аппаратов и снижение цен позволили финскому производителю вернуть былые позиции. Siemens, очень популярный у нас производитель, продал только 7.6% от общего числа сотовых трубок. На пятое место вышла компания LG, в основном, за счет сотрудничества с американскими CDMA-операторами. Sony Ericsson сместилась на шестое место - только 6.4%.
  • Проблемы с оборудованием не обрушат рынок ЖК
    Компания Canon, производящая профессиональное оптическое оборудование, обнаружила серьезные проблемы в устройствах, используемых для производства ЖК-панелей. Их ремонт потребует времени и денег, поэтому производство на линиях, оснащенных этим оборудованием, будет остановлено. Все крупные производители ЖК, включая Samsung, LG, AUO, CMO, закупали оборудование у Canon. Впрочем, лишь незначительное число линий 6-го и 7-го поколения будут остановлены. Кроме того, снижение поставок ЖК-панелей только благоприятно скажется на рынке ЖК, так как перепроизводство привело к падению цен, что невыгодно производителям. Согласно прогнозам ведущих тайваньских производителей ЖК-панелей, до конца этого года цены на 15- и 17-дюймовые панели снизятся до $135 и $155, соответственно. А это, в свою очередь, приведет к дальнейшему снижению цен на мониторы - около 15% к концу года. Впрочем, рыночные цены сейчас и так предельно низкие, поэтому производители вынуждены будут остановить ценовую борьбу: в течение всего 2005 года панели подешевеют не более чем на $5-10.
  • NVIDIA: не Xbox, так PlayStation
    Согласно пока неофициальной информации, новая приставка PlayStation 3 будет оснащаться 3D-ускорителем NVIDIA. Еще два года назад разработчик графических чипов подписал соответствующий контракт с Sony. Только на этот раз NVIDIA отвечает лишь за видеоподсистему, а чипсет и процессор разрабатывается IBM. Впрочем, NVIDIA выпустит также видеокарты и программные продукты для рабочих станций, на которых будут создаваться игры для PS3. В свете новой информации потеря контракта с Microsoft на разработку графики для Xbox 2 уже не кажется трагической для NVIDIA. Практика показывает, что приставки Sony продаются куда лучше, чем приставки Microsoft.
  • Radeon X850 - просто модернизация
    ATI официально представила новую серию видеокарт - Radeon X850. Это топовая линейка, призванная заменить (а точнее, подвинуть) серию X800. Всего будут выпущены три видеокарты - X850 Pro, X850 XT и X850 XT Platinum Edition. Архитектура, по сравнению с X800, не изменилась: 16 пиксельных и 8 вершинных процессоров, поддержка шейдеров версии 2.0, встроенный PCIe-контроллер, 256-битная шина памяти, поддержка GDDR3. Увеличены лишь тактовые частоты и обновлен до 0.11 мкм технологический процесс. Линейка X800 тоже была расширена - добавлена модель X800 XL, промежуточная между Pro и XT.
  • Технология PowerNow! теперь и в Opteron
    Компания AMD сообщила, что новые партии процессоров Opteron будут поддерживать технологию адаптивного управления частотой и напряжением PowerNow!. Как известно, эта технология была сначала внедрена в мобильных Athlon, а потом появилась и в настольных Athlon 64, но под названием Cool'n'Quiet. Сейчас и серверные процессоры нуждаются в сбережении энергии, так как наметилась тенденция уменьшения размеров серверных систем (популярны blade и серверы повышенной плотности). Аналогичную технологию SpeedStep корпорация Intel уже внедрила в новых Xeon. Теперь пришла очередь AMD.
  • IBM продает производство ПК
    Компания IBM решила отказаться от производства персональных компьютеров. Дело в том, что основной доход компании составляют другие сферы: серверы и серверные компоненты, программное обеспечение для бизнеса, разработка и производство микросхем, техническая поддержка и экспертиза. Весь бизнес, связанный с ПК, будет продан китайской компании Lenovo (бывшая Legend), входящей в число ведущих мировых производителей ПК. Сумма сделки, по слухам, составит от 1 до 2 млрд. Впрочем, часть бизнеса IBM оставит себе: технической поддержкой, финансированием и каналами продаж за пределами Азии первое время будут заниматься прежние хозяева. Как раз эта часть бизнеса - наиболее доходная, в то время как разработка и производство "железа" убыточны. Так что китайцы поначалу ничего не выиграют, за исключением расширения круга клиентов за счет IBM.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!