Новости

  • Windows Server 2003 Service Pack 1 RC (www.microsoft.com/windowsserver2003; 309 Мб) - выпущена предварительная версия первого глобального обновления к ОС Windows 2003. Включает всевозможные обновления, повышающие надежность и безопасность системы, в т.ч. утилиту Security Configuration Wizard, поддержку CPU с NX-технологий "защиты от исполнения" (предотвращение атак переполнения буфера), брандмауэр (он же firewall) как в XP SP2, средства аудита метабазы IIS, более безопасные сервисы DCOM и RPC...
  • Windows Messenger 5.1 (www.microsoft.com/downloads; 6.5 Мб) - обновление микрософтовской "аськи", входящей в состав ОС Windows, позволяющей, кроме быстрого обмена сообщениями, устраивать голосовой видеочат через интернет. В новой версии доработаны функции передачи файлов на ПК с множественными сетевыми подключениями, улучшена поддержка портативных ПК (в т.ч. в области функций сбережения электроэнергии), усилена интеграция с другими приложениями Microsoft (в т.ч. Outlook и сервисами SharePoint), ускорен процесс регистрации в Сети.
  • PowerStrip 3.55 (www.entechtaiwan.com; 0.7 Мб) - свежая версия популярной программы для "разгона" и изменения скрытых параметров видеокарт. Позволяет также менять частоту развертки монитора, настраивать видеорежимы, цвета, независимо калибровать экран, управлять энергосбережением, очищать ОЗУ от мусора, "охлаждать" CPU и т.д. В последней версии обеспечена поддержка новых видеокарт от NVidia и XGI, а также добавлена функция настройки нестандартных пользовательских разрешений экрана.
  • CoffeeCup HTML Editor 2005 (www.coffeecup.com; 9.8 Мб) - новая версия популярного "визуального" HTML-редактора, награжденного премией ZDNet, как одна из 50 наиболее часто скачиваемых программ прошлого тысячелетия. Поддерживает функции закачки файлов на сервер, предварительного просмотра в режиме редактирования кода, проверки правописания, удаления лишних тегов, нарезки изображений, редактирования страниц в on-line, генерирования таблиц стилей (CSS) и превьюшек (thumbnails), создания DHTML-меню и "текстовых" flash-эффектов... Программа поставляется с большим количеством готовых скриптов, шаблонов, иконок и изображений.
  • NVIDIA REACTOR Windows Media Player 10 Media Module (www.theskinsfactory.com/skinsfactory; 5 Мб) - навороченный скин для встроенного в ОС медиа-плеера от NVidia. Меняет не только внешний вид проигрывателя, оформляя его фирменными цветами NVidia и озвучивая выполняемые операции, но и расширяет функциональность многих элементов, например, плэй-листа, из которого можно производить поиск по библиотеке файлов, устанавливать рейтинги композициям, а также копировать треки с аудиокомпакт-дисков. В скине также реализованы возможности универсального управления эквалайзером, кроссфейдингом и аудиоэффектами и расширены возможности модуля визуализации.
  • CmosPwd 4.4 (www.cgsecurity.org; 500 Кб) - многоплатформенная утилита, предназначенная для восстановления забытого пароля, установленного в BIOS Setup. Поддерживает практически любые виды BIOS'ов всевозможных производителей и версий.
  • Advanced RAR Password Recovery 1.51 (www.elcomsoft.com; 0.5 Мб) - еще один "напоминатель" паролей, но уже от RAR-архивов. Показывает высокую скорость работы, имеет удобный многоязычный интерфейс (русский в т.ч.), может работать с файлами, сжатыми любым из алгоритмов, понимает SFX (EXE) архивы. Кроме простого перебора, ARPR поддерживает режимы атаки по словарю, перебора по маске, предоставляет опции выбора наборов символов, ограничения длины пароля, тестирования скорости, ведения протокола. Процесс подбора можно остановить в любой момент, а затем продолжить "с середины" даже после выхода из программы. В новой версии исправлены проблемы восстановления паролей архивов RAR 1.3 и RAR 2.9/3.x.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!