Грабить и Кодировать


Тацину нужна куртка

Позвонил Тацин и сказал, что ему надо срочно купить себе куртку на зимний сезон. Почетная обязанность сходить вместе с ним на Комаровку за такой важной покупкой была возложена на меня. Если бы я знал, что Тацин выбирает себе куртку дольше, чем Оля нижнее белье, остался бы дома и не отвечал на телефонные звонки в течение месяца. Однако начиналось все хорошо, мы встретились около "Риги" и пошли на рынок. Обсудили неудовлетворительное поведение Дулича, который, попав в больницу с какой-то сердечной болезнью, вместо отдыха в окружении медсестер и белых стен убегал и проводил дни и ночи в различных излишествах. Зато, кажется, теперь армия Дуличу не грозит. Я опять настоятельно напомнил Тацину сделать логотип для сайта и сдать, наконец, на права, а то как же мы с Олей в виде Деда Мороза и Снегурочки будем по Минску разъезжать? Тацин поворчал и спросил: "Слушай, а как ты музыку с дисков на компьютер перегоняешь? Ну и в mp3 кодируешь". Пришлось рассказывать.


И крутятся диски

Ну что там у тебя? Новый альбом "Пумпончик" супер-группы "Еноты-Полоскуны"? И вместо того, чтобы, как все вменяемые меломаны, слушать диск в магнитофоне, бум-боксе, музыкальном центре, тебе надо каким-то образом перевести музыку этого легендарного коллектива на компьютер, причем желательно, чтобы места занимало поменьше? Для начала расскажу тебе о программе Adobe Audition, которая раньше, до того как ее купила себе компания Adobe, называлась Cool Edit Pro. Сразу отмечу, что, во-первых, программа не бесплатная; во-вторых, инсталляция занимает почти 40 мегабайт. Это из-за того, что Adobe Audition - не простой граббер, а полнофункциональный музыкальный редактор, которым пользуются многие профессиональные музыканты. Зачем такая навороченная программа? Ну, понимаешь, а вдруг тебе понадобится подправить музыкальный трек? Не знаю, зачем. Просто подправить и все. Ведь программа позволяет производить над треками огромное количество операций, только надо во всем, конечно, разбираться. А для меня в этой программе есть еще одно полезное свойство - сохранять итоговый файл в большом количестве форматов. Ведь, кроме пресловутого mp3, на свете существуют и wma, и ogg, да и в wav-формате иногда надо сохранить. А то ведь обычные грабберы просто на автомате сохраняют в mp3 и все. Естественно, можно выбирать условия сохранения трека для всех форматов, искусно лавируя между качеством и занимаемым местом. Кстати, с помощью Adobe Audition можно создавать и записывать свои собственные музыкальные диски. Для этого в программе предусмотрена функция CD Project. Кроме этого, существует возможность выдирать звук из видеофайлов, вдруг тебе какая-нибудь песенка в фильме понравилась. Ну а начать процесс копирования музыки с диска на винчестер можно, выбрав в программе File - Extract Audio from CD... и отметив интересующие тебя треки. Программу, конечно, можно найти в интернете, но скачивать 40 мегабайт как-то грустно. Так что я тебе лучше диск дам.


Ограбить Солодуху

 

Пока я рассказывал об Adobe Audition, мы дошли до первых магазинчиков, и Тацин стал примерять на себя куртки разных фасонов и расцветок. В одном из магазинов столкнулись с семейством исполнителя хита мирового масштаба "Здравствуй, чужай милая" Александра Солодухи. Он тоже покупал куртки, только не для Тацина, а для своих сыновей-близнецов. Я поинтересовался, не собирается ли Тацин коллекционировать музыку этого весьма уважаемого мною исполнителя и именно для этого интересуется аудио-грабберами? На что Тацин немного обиделся, надулся и замолчал на две минуты. Потом буркнул, что даже в руках не держал ни одного диска Солодухи. А я его упокоил тем, что могу дать ему один подержать, потому что у меня альбом Александра Солодухи есть - достался как-то в подарок на медицинской выставке.

И вот, когда у тебя окажется в руках этот диск, ты сможешь воспользоваться программой Audiograbber, созданной Джеки Франком (Jackie Franck) и имеющей аж два сайта - www.audiograbber.com-us.net и www.dezines.com/audio.

- Подожди, - Тацин непонимающе уставился на меня. - Ты мне зачем какие-то адреса сайтов говоришь, фамилию создателя программы? Мне это как мантру выучить, что ли? Как я это запомню, если у меня сейчас голова выбором куртки занята?

- Да не напрягайся ты, как электричество. Это мне для оформления статьи нужно, а ты можешь и не запоминать.

Итак, данная программа не так наворочена и не имеет такого большого количества возможностей, как описанная выше. Зато Audiograbber узко специализирован конкретно на копировании музыки с аудио дисков на компьютер. Программа может соединяться с базой данных в интернете и загружать информацию о диске, который вы копируете, чтобы тебе не надо было самому обзывать треки по названию песен. Audiograbber имеет функцию нормализации, которая поможет сделать звучание музыки, записанной с разных дисков, более-менее одинаковым по громкости. Песни могут быть сохранены как в wav-формате, так и конвертированы в mp3-, ogg- или wma-форматы. Можно сразу заполнить ID3-тэги, причем делается это автоматически, стоит лишь указать шаблон. Программа бесплатна (а раньше стоила $25) и файл инсталляции занимает всего 1,7 мегабайта.


Хромой кодек

Шел третий час эпопеи "Тацин измывается над хомячком под видом выбора куртки". У меня уже рябило в глазах от разноцветных курток, а Тацин все никак не мог сделать выбор. То карманы не там, то капюшона нет, то слишком ярко, то слишком тускло, то рукава коротки, то попу не закрывает. И еще при этом успевает высказывать недовольство по поводу тех программ, о которых я рассказываю: а если ему понадобится перекодировать из одного формата в другой, а если у него уже есть записанные на компьютер музыкальные файлы больших размеров, которые надо кодировать в формат поменьше... Как поступить? Что ж, иди на сайт www.mp3dev.org и скачивай там последнюю версию знаменитого кодека Lame. А потом на сайт www.dors.de/razorlame - там программа RazorLame. Зачем нужна вторая программа? Дело в том, что Lame сам по себе не кодировщик в mp3. Конечно, скачав только Lame, можно кодировать файлы в mp3, но придется выучить большое количество команд, которые надо будет вводить вручную. Зачем? Ведь проще установить RazorLame, который облачает все эти нудные операции в симпатичный графический интерфейс. Остается только в свойствах программы указать путь к кодеку Lame и кодировать все, что попадется под руку. Сам кодек Lame знаменит качеством получающихся mp3-файлов. По мнению многих, это лучший кодек для сжатия музыкальных файлов. К тому же разработчики снабдили свое детище огромным количеством настроек, которые помогут получить файл нужного качества и который будет занимать именно столько места, как тебе того хочется. Так что этот кодек совсем не "хромой", вероятно, название Lame (англ. - хромой) - просто шутка разработчиков. Да и занимают обе программы совсем немного, вместе чуть больше мегабайта.


И снова куртки

Когда уже начало темнеть, мы забрели в какой-то неприметный магазинчик на задворках рынка. К этому времени я устал и ходить, и говорить. Поэтому просто сел в надувную лодку, которая тоже продавалась в этом магазине, подпер руками замерзшие щеки и стал наблюдать за очередной примеркой курток. На пятом экземпляре Тацин сдался под напором продавца и моего взгляда и купил-таки себе куртку. По дороге домой он требовал немедленно выдать ему все те программы, о которых я рассказывал. И поскольку у меня перед глазами водили хоровод пять зимних курток и почему-то одна розовая женская шубка, я сразу согласился. Мы зашли ко мне, и Тацин получил все грабберы и кодеки, которые у меня есть. А заодно и последние альбомы The Prodigy и Rammstein, как он сказал, для проверки. А на следующий день Тацин взял свеже купленную куртку и пошел менять на другую. Без меня. С Дуличем. Я уже просто был не в состоянии выдерживать такое второй день подряд.

Бешеный хомячок,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Олег
видать о правильном граблении не в курсе... поиск - exactaudiocopy (EAC)
Аватар пользователя Петя
Большего бреда еще не читал. Вся статья про какого то придурка. По существу пару строчек, да и то по ним представление не сложится что к чему.

К редакции: И зачем вы подобный бред печатаете?!

Аватар пользователя TAndrew
нда. Чукча не читатель, чукча писатель...

Выбор связки LAME + RazorLame понятен, но вся остальное, мягко говоря, не очень. По принципу - лишь бы чего-нибудь написать.

Кстати, EAC - хотя и лучший граббер, но для корректной работы требует тонкой настройки, новичку тоже будет с ним сложновато.

Аватар пользователя Passer.by
А хомячок-то не бешеный, а сумашедший.

Бредятина полная, пол-статьи про какие-то куртки, какого-то тацина с дуличем... Хомячок вы случаем не из палаты пишете для душевно больных?? - я совершенно серьезно. Как такую х...ю только редакторы пропускают, видать на качество газеты им уже плевать с высокой колокольни, мало того что рекламой забили пол-газеты, так еще и муру всякую печатают. Unrespect

Аватар пользователя Инкогнито
каплю никотина, которая разорвет в клочья. адназначна!
Аватар пользователя Kotofey
"Lame сам по себе не кодировщик в mp3"

как раз Lame сам по себе и есть кодировщик, просто без графической оболочки (каковой и является RazorLame). А вообще не упомянуть exactaudiocopy (EAC) - крайне, кхм, странно...

Аватар пользователя Инкогнито
или CDex с тем же Ламе унутре...
Аватар пользователя Anatol
И ещё плагин к TotalCommander, после которого я уже другими и не пользуюсь. Просто, быстро, достаточно. И граблени и конвертация Ну, может для консерваторского уха что-то и не так, но для массы вполне.
Аватар пользователя Бешеный Хомячок
Спасибо за лестные отзывы, буду продолжать в том же духе!;