Спам против спама

Как сообщает "Файнэншл таймс", компания Lycos Europe создала оригинальную программу под названием Make Love Not Spam, т.е. "Займитесь любовью, а не спамом". Название - парафраз известного лозунга времен хиппи и вьетнамской войны: "Make Love Not War". Назначение нового продукта - борьба со спамерами их же оружием, т.е. спамом.

В настоящее время поиском эффективных средств борьбы со спамом заняты многие организации и частные компании. Не удивительно, ведь ежегодный ущерб мировой экономики от нежелательных рекламных и прочих сообщений оценивается в 25 миллиардов долларов. Он состоит, в основном, из затрат времени на загрузку спама и предпринимаемых мер по борьбе с ним.

Программа работает как хранитель экрана таким образом, что, когда компьютер простаивает, она отправляет по подозрительным адресам свой трафик, перегружая соответствующие веб-сайты и препятствуя рассылке нежелательной или зловредной почты.

Тестирование программы проводилось в Швеции в течение двух месяцев и, как показали испытания, она позволяла тормозить работу рассылочных сайтов почти на 85%.

Тестеры могли загрузить Make Love Not Spam бесплатно с сайта www.makelovenotspam.com. И ее успели скачать более 70 тыс. человек, хотя официальный релиз еще не объявлен. Однако уже спустя неделю компания вынуждена была убрать с сайта свой антиспамовый скрин-сейвер. Причины, как их объяснили представители Lycos Europe, в том, что желающих загрузить "панацею" оказалось так много, что сервер просто "упал", т.е. пал от того самого, чем собирались лечить от спама специалисты компании. Кроме того, инициатива Lycos Europe встретила и довольно серьезную критику, в частности, в прессе звучали мнения, что подобные антиспамовые действия просто аморальны. В связи с этим в компании пока сами не знают, когда они смогут продолжить проект. Пока по приведенному выше адресу загружается только титульная страничка с логотипом.

 

Однако, как мне удалось выяснить, те, кого "хипповая" программа очень заинтересовала, могут загрузить ее из множества других мест, которые легко отыскиваются с помощью поисковиков, например, с адреса: download2.makelovenotspam.com/screensavers/ MLNS_screensaver_en.exe. Ради "спортивного интереса" я ее оттуда легко скачал, но пока, правда, не испытывал.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2004 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!