Я бы такое купил

"Пейте, дети, молоко - будете здоровы"

Песенка из мультфильма

Выбирая тему для этого материала, я смотрел в монитор и автоматически шмыгал носом. Чтобы хоть как-то избавиться от безобразия под названием насморк, приходилось периодически ходить в ванну и, прочистив "сопло", закапывать капли. Хотя я особо на здоровье жалуюсь, в эту зиму погодный дисбаланс одолел и меня. Утешая себя мыслью, что не все так плохо, но всегда возможно худшее, неожиданно стал вспоминать профессиональные болезни компьютерщиков. Первое, что пришло в голову - миопия (близорукость) и глаукома. Если с первой все понятно, и ее развитие зависит от ослабевания глазных мышц, то вторая гораздо страшнее (быстро приводит к слепоте) и менее изучена. Развивается глаукома обычно после сорока лет и характеризуется сужением угла обзора (этот эффект хорошо знаком "очкарикам"). Причиной становится неподвижность глазного яблока и жидкости в нем. Что делать? Лучше всего, конечно, зарядку для глаз, но подойдет и использование монитора, которое предлагает компания Digital Tigers. Точнее, целого массива мониторов. Подобные решения (несколько экранов) уже реализованы в мобильных телефонах и игровой приставке Nintendo DS, теперь пришла пора и для десктоповых дисплеев. Центральным компонентом трио является 24" экран с разрешением 1920x1200, а 17" экраны (1024x1280) расположены по бокам. Весит система порядка 20 кг и стоит около $5 тыс., зато ваши глаза будут вынуждены двигаться, и шанс заболеть существенно уменьшится.

Конечно, о таком необычном назначении своей продукции в Digital Tigers, наверно, и не догадываются, зато следующий девайс вполне однозначен, и его применение строго ограничено. Перед вами USB-пепельница. Ни для кого не секрет, что западные производители сигарет специально делают так, чтобы их продукция быстро тлела, вследствие чего до половины дыма попадает не в легкие, а в окружающее пространство. Для заботы о некурящих особях и была выпущена подобная пепельница: кроме фильтрации табачного дыма, она еще и ионизирует воздух, очищая его от никотиново-смоляных примесей, не позволяя последним оседать на одежде или предметах интерьера. Стоит "игрушка" всего ничего - 50 у.е., но здоровье, как говорится, важнее.

Не менее значимым для любого компьютерщика является возможность противостоять стрессам: надо за чем то сходить, а не хочется - вот вам и раздражение, не оказалось под рукой в нужный момент отвертки или салфеток - вот вам и стресс. Да и объяснять семье, что на столе у вас не бардак, а творческий беспорядок - занятие сложное и не всегда находящее понимание (опять-таки, стресс). Избавиться от проблемы одним махом можно, прикупив Bay Box - бардачок запасливого компьютерщика. Он устанавливается прямо в системный блок в свободный слот 5.25 (не для двух же флоппиков, в самом деле, их там делают) и служит хранилищем всех тех вещей, которым не нашлось места на столе.

По обыкновению и некоторой уже традиции, последний девайс, описываемый в рубрике, обычно из разряда "приколов", но т.к. к ним можно отнести и все предыдущие, то на этот раз я опишу вполне серьезное и полезное изобретение: Toothbrush Holder от компании VIOlight. Нет, это не суперновая, работающая от PS/2 зубная щетка, одновременно выполняющая роль стилуса и ковырялки в носу. Все дело в необычной подставке, которая борется с микробами на вашей щетке. Делает она это с помощью ультрафиолетового излучения, которое включается на 10 минут после возвращения щетки в стакан. Производитель гарантирует сохранение работоспособности девайса в течение 2000 часов, чего должно хватить не на один месяц и не один миллион микробов.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!