Играем в следопыта

"Наша задача: найти, изъять и перепрятать".

Девиз юных следопытов


Часть 2

В "КВ" №49/2004 мы рассматривали поисковики многоцелевого назначения. Их универсальность полезна, но не всегда востребована. Большинство людей ищут в сети медиа-контент (файлы развлекательного содержания): фильмы, музыку, видеоклипы. Гораздо меньше - текстовые файлы-документы (рефераты, тексты песен, электронные книги), и уж совсем единицы - файлы для восстановления работоспособности приложений или взламывания определенных программ (кряки, ключи, кейгены). По работе во всех этих сферах мы и будем рассматривать новую подборку программ.

Следует отметить, что специальных поисковиков для системных файлов я не встречал, и здесь подойдет любой универсальный, но т.к. все они чего-то да стоят (shareware), то обратим внимание на узкоспециализированные приложения, зато без всяких ограничений.

Lansearch - весьма простая и незамысловатая программа. По большому счету, она имеет лишь минимум необходимого: две кнопки ("Искать" и "Найденные шары"), строку для задания маски, основной экран для отображения результатов. Тем не менее, в этой лаконичности кроются свои шарм и удобство: русский интерфейс, freeware, размер "дистрибутива" всего 512 Кб. Периодически выходят новые версии, применяется многопоточность (сразу опрашиваются до 400 компьютеров, что, правда, нагружает систему).

 

Программа явно изначально "заточена" под поиск mp3 и с этим справляется прекрасно. В тестах она быстро обнаружила и исполняемые файлы на сторонних компьютерах, но неожиданно отказалась искать по маскам .txt и .doc. С чем это связано? Трудно сказать. Возможно, глюки или некорректный код, но факт остается фактом. К тому же в версиях Windows ниже 2000 (98, 95) Lansearch запустилась, однако ни сети, ни файлов не увидела и, в конце концов, "повесилась".

Следующим представителем специализированной когорты поисковиков станет AVSearch, разработанный для того, с чем не справился предыдущий "конкурсант". Основная задача - обнаружение текстовых файлов. Авторы отошли от примитивной "маскировки", которую я задавал для Lansearch, и предлагают выбрать пять видов текстовых файлов, включая новости, электронные письма или страницы формата HTML в пяти кодировках, в том числе и Unicode (корректный поиск по англоязычным документам). Большой плюс AVSearch в том, что он единственный, кто умеет просматривать архивы, не пропуская ничего. К дополнительным плюсам следует отнести автоматическое выделение (подсветку) искомых слов и навигацию между ними, сохранение списка для дальнейшей обработки, доступность всех файловых операций (удаление, переименование, копирование), выбор для поиска различных папок (в том числе находящихся на разных дисках), "фильтрация" по размеру, типу, дате изменения. В общем и целом, весьма мощное и удобное средство для поиска, жаль, что только по текстовым файлам.

Пожалуй, самым лучшим поисковиком для медиаконтента является MP3Finder: быстрый, удобный, наглядный и понятный. Специализированность его заключается в поиске либо по видео-, либо по аудиофайлам (с небольшими вариациями). Из недостатков, которые таковыми, по сути, и не являются, была замечена "шароварность" (30 дней или $25) и отсутствие поддержки Windows 98. А в остальном весьма замечательный продукт, который и поселился на моем рабочем компьютере окончательно и бесповоротно.

Заканчивая тему поисковиков, упомяну еще одну программу, которая имеется практически на каждой машине: Total Commander. Имеющийся в его распоряжении инструмент поиска не находит сетевые ресурсы самостоятельно, зато может обнаружить необходимый файл на компьютере, если вы открыли его в одном из окон. Метод, конечно, не самый удобный, но в жизни все пригодится.

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!